Автор Тема: Украшения для гармони  (Прочитано 4288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Украшения для гармони
« Ответ #15 : 18 Сентября 2012, 06:47:31 »
 Саратовские  мастера украшают саратовскиегармошки резьбой.У каждого мастера есть свои узнаваемые отличия.Это всё равно что личное клеймо.Металлические детали тоже немного различаются.В других городах саратовские украшают цветными стёклами,меха-полосками другого цвета иногда мелким рисунком.По этим украшениям сразу видно где изготовлен инструмент.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #16 : 18 Сентября 2012, 09:58:23 »
Ты мне скажи почему на Саратовские не ставят металлические уголки на меха? вот для меня непонятка.
Кстати народ вы в курсе что на Любительских так же стоят опознавательные метки.Каждая бригада наносила свой рисунок.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Украшения для гармони
« Ответ #17 : 18 Сентября 2012, 18:16:38 »
А о вашем пренебрежительном отношении к кустарной работе я сделал вывод не только по этому сообщению,но и по многим другим.
В общем и целом я согласен. Левша - другое дело, но это же уникальные случаи.

Но я одобряю занятие по изготовлению чего бы то ни было своими руками при наличии желания. Это развивает личность, а не делает его роботом и зомби, как это пытаются организовать современные капиталисты на заводах и вообще в жизни.

Хотя тайно думаю. Что тупую работу по изготовлению стандартных одинаковых изделий лучше сделает машина. От скуки о однообразия человек дуреет...

По украшениям.

Ладно фишки, но почему современные материалы на меха на употребляют? Что трудно отпечатать красивый рисунок на плоттере и приклеить?

Синтетику с переливами почему не делают? Картинки 3D?

Светомузыку полвека назад изобрели, где светомузыкальные гармони на светодиодах?

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Украшения для гармони
« Ответ #18 : 18 Сентября 2012, 18:21:10 »
    На саратовской не ставят металлические углы на меха для того чтобы меха плотнее сжимались.Я наклеил на свою лайковые углы на мех и потерял на этом около трёх сантиметров сжима.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Украшения для гармони
« Ответ #19 : 18 Апреля 2014, 12:44:50 »
Вот узорчики с моей тальянки

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Украшения для гармони
« Ответ #20 : 18 Апреля 2014, 12:45:46 »
Оконтовка латунная, а как реставрировать пока голову ломаю

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Украшения для гармони
« Ответ #21 : 18 Апреля 2014, 23:22:42 »
надо сделать что бы играла (если для игры она вообще) внешний вид должен остаться таким - какой дошел до нашего времени ....

полировать смысла нет - тускнеет быстро ... ;)

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Украшения для гармони
« Ответ #22 : 21 Апреля 2014, 12:43:42 »
Полировать не в коем разе, гальванопластику изучу ;) Медированием восстановить постараюсь.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Украшения для гармони
« Ответ #23 : 22 Апреля 2014, 09:14:23 »
Ну почему нельзя полировать.   Можно - если позволяет конфигурация снятой детали произвести механическую полировку.  После тщательной очистки покрыть  лаком, дающим тонкую механически прочную пленку. Раньше  с успехом применяли и НЦ.  Годами эксплуатировались изделия без окисления медных сплавов.   Можно осветлить медный сплавы травлением в растворах кислот.  Время травления достаточно малое (зависит от концентрации)   чаще надо смотреть степень осветления поверхности медного сплава.   После  травления  тщательная промывка  в воде (вначале можно с добавлением соды для нейтрализации кислоты - затем просто водой)   хорошо просушить и покрытие лаком.
Для получения матовой поверхности медного сплава  травить в растворе  соляной кислотой,
 для получения блестящей поверхности травить в растворе  ортофосфорной кислоты.
   Снегирь, что Вы имели  в виду  под медированием?  Если гальваническую операцию -"меднение"  - то гальваническая операция меднение   выполняется  как предварительный слой  для качественного нанесения хрома, никеля.  Сам по себе слой гальванической меди тонкий, непрочен механически  и достаточно рыхл. 

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Украшения для гармони
« Ответ #24 : 22 Апреля 2014, 20:13:13 »
Я на одной отполировал и разочаровался ... гармонь стала ужасно некрасиво выглядеть  ;)
рекомендую чуть почистить - и оставить как есть ... или уж обновлять полностью - с перекраской итд

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Украшения для гармони
« Ответ #25 : 23 Апреля 2014, 10:54:55 »
Павел, я написал о возможности лакировки деталей  из медных сплавов в ответ  на Ваше категоричное   "Полировать  смысла  нет - тускнеет быстро". 
  Лакировку  можно,  а порой просто нужно выполнять для деталей из медных сплавов, склонных к интенсивному окислению. И лакировка, как метод защиты от окисления, предлагается  не только полированных поверхностей.
   Если  поверхность детали окислена с достаточно глубокими повреждениями  то безусловно полировка выявит эти риски, повреждения  и деталь будет смотреться отвратительно.  В этом случае  есть несколько решений.
Как вариант если  толщина детали позволяет - выполняется  шлифовка  затем лакировка  или  шлифовка, полировка, лакировка.
   Если деталь тонкая и шлифовка  невозможна  или  нежелательна -то наоборот, поврежденная поверхность начеканивается,  как бы создается фон из рисок , точек  (это применялось и при изготовлении старинных гармоней).  Риски, повреждения  в результате чеканки  прячутся  в общем фоне. Детали приобретает новый, добротный вид гармонирующий с изделием.
Но опять же  детали  из медных сплавов  надо  защитить от окисления. Надо еще учитывать ( я это отмечал) что травлением можно получить не только блестящие, но  и матовые поверхности.
   Кстати  у чеканщиков  можно  ознакомиться  с методами получения декоративных покрытий  и защиты чеканных панно  из медных сплавов. Есть много рецептов химического получения декоративных покрытий самых различных оттенков. Я применял наиболее простое - нанесение серной печени.  Есть возможность старения  медных сплавов - но красиво, достойно.  Рецептов у чеканщиков море.   Но опять же  - желательно дополнительно защитить декоративное покрытие лаком       

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Украшения для гармони
« Ответ #26 : 23 Апреля 2014, 19:13:03 »
Всё это я знаю ...
 Я про то - что я отполировал - а гармонь стала как .... Вот если женщина накрасится неудачно вызывающе - ей не идёт  ;)
Вся прелесть в этой скромности цветов - в том числе потускневшей латуни  ;)

 


Яндекс.Метрика