Автор Тема: Отметка кнопки  (Прочитано 3206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Отметка кнопки
« : 18 Сентября 2012, 02:54:50 »
Вот такое дело. Помню в детстве аккордеон мучил, так у него на одной из кнопок басов ямка была. На какой не помню, но удобно было ориентироваться.

А на гармони вы бы где такую ямку сделать предложили?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Отметка кнопки
« Ответ #1 : 18 Сентября 2012, 03:20:26 »
На баяне и аккордеоне помечены три кнопки: ямкой нота до, а шероховатостью нота ми и ля бемоль.
Я думал пометить на гармони кнопки, но так и не собрался. Думаю, надо пометить басы до и ля, но поразному - чтобы отличать.
Ноту до можно пометить как на баяне ямкой (немного засверлить сверлом на 6-10 мм), а на кнопке ля нацарапать решотку нагретой иголкой.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Отметка кнопки
« Ответ #2 : 18 Сентября 2012, 07:43:11 »
Я тоже сначала хотел наметить, но потом подумал что если придётся играть на чужой буду путаться и не стал. Да там то кнопок чуть чуть совсем.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Отметка кнопки
« Ответ #3 : 18 Сентября 2012, 09:48:34 »
Малярным скочем пометь

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Отметка кнопки
« Ответ #4 : 18 Сентября 2012, 11:07:50 »
Вот такое дело. Помню в детстве аккордеон мучил, так у него на одной из кнопок басов ямка была. На какой не помню, но удобно было ориентироваться.

А на гармони вы бы где такую ямку сделать предложили?
Да нигде! Зачем она нужна-то? На аккордеоне или баяне понятно, там в левой клавиатуре до 120 кнопок (до 20 кнопок в одном вертикальном ряду басов: полный хроматический набор + дублирующие кнопки сверху и снизу) и сходу найти среди них нужную действительно нелегко, ориентиры требуются. А на гармони их всего 25 (8, 8, 9) и проблемы такой нет.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

ALIK1963

  • Гость
Re:Отметка кнопки
« Ответ #5 : 18 Сентября 2012, 14:18:32 »
Добрый, это дело я еще ранее уловил. Клеем поставил точки на4-ю и 12. При необходимости шкуркой тронуть уйдет. Помогало мне переходить на них.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Отметка кнопки
« Ответ #6 : 18 Сентября 2012, 15:28:48 »
когда взял гармошку первый раз, на басах была помечена ми (на втором ряду).я еще пометил соль на третьем и ми на первом.Эти метки нужны были примерно полгода,теперь на них не обращаю внимания. пальцы сами знают куда становиться

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Отметка кнопки
« Ответ #7 : 18 Сентября 2012, 18:11:00 »
Я тоже сначала хотел наметить, но потом подумал что если придётся играть на чужой буду путаться и не стал

И как, дали чужие на своих гармонях поиграть?

Малярным скочем пометь

Делал изолентой слева - пальцы прилипают...  :)

Очень много советов, спасибо. Потихоньку попробую, а то каждый раз с низу до 12 клавиши добираюсь наощупь, а там ещё и справа щупать надо...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Отметка кнопки
« Ответ #8 : 18 Сентября 2012, 18:26:16 »
Я делал из кусочка изоленты чёрной (белые клавиши) - отрезал треугольничек и клеил на клавишу которая была нужна для определённой мелодии - после переклеивал на другую - для другой мелодии - ну а после перестал клеить - как то легче получаться стало ! ;)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Отметка кнопки
« Ответ #9 : 18 Сентября 2012, 18:35:02 »
И как, дали чужие на своих гармонях поиграть?

Дали, а чо?


Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Отметка кнопки
« Ответ #10 : 18 Сентября 2012, 18:38:08 »
Дали, а чо?

Не зря значит не отмечал...  ;D
Я не надеюсь. Вокруг меня километров на 40 гармонистов не видать...
Хотя нет вру - гулял с гармонью на свой юбилей по музею-деревенскому, так попалась компания артистов, один из них с баяном. Но за полдня я то поиграл хоть маленько, а его не слышал...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Отметка кнопки
« Ответ #11 : 18 Сентября 2012, 19:21:53 »


Малярным скочем пометь

Делал изолентой слева - пальцы прилипают...  :)

Для игры помечать нечего я считаю, а вот для разучивания по самоучителя я лично разметил. Бумажный малярный скоч наклеил на основные и подписал цифры. Если играть быстро скоч отвалится.

 


Яндекс.Метрика