Автор Тема: Гармонисты растут из гитаристов. Это такая традиция?  (Прочитано 4060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Да я как-то ДаДарио ставил обычно. Мож и Элексир ставил пару раз, не помню уже. У нас с этим добром магазов много, эт не гармошки  :)
Ты толщину какую поставил?
я как не фига  не умеющий купил тоненькие - тибо я джаз блюз лобаю - слышь как звенят  ;)
 а кроме ритма хилого не умею - да и пусть ;) - я то так .... баловство  ;)

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Елена, большое Вам спасибо за иллюстрацию! Конечно, Сергей Орехов обрабатывал и исполнял не только русские народные мелодии, была в его репертуаре и цыганская музыка и многое другое, но всё-таки это был очень русский музыкант. И он мечтал возродить в России семиструнную гитару, вытесненную её испанской шестиструнной сестрой, именно потому, что для исполнения национальной русской музыки она подходит гораздо более.

Да, вы знаете, это конечно был Музыкант. Мне посчастливилось с ним познакомиться, совсем немного, уже в конце его жизни, несколько встреч, но я их никогда не забуду.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/9wd1zwWaVZk?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
А почему она подходит больше? Я правда не понимаю.
Не думаю, что из-за того что одним пальцем можно брать аккорды.

Похоже переходим на тему "про гитары" ;)
Цитировать
Тронешь струны —
рой видений,
Отблеск прежних дней...
Семь расцвеченных преданьем
Солнечных лучей.

Семь озвученных страданьем
Стройных струн души,
Что смеялись, ликовали,
Плакали в тиши.

В них и голос песни русской,
Колокольный звон,
Вздохи девичьей кручины
Да кабацкий стон.

И зовет струна-певунья
В радужный простор...
Пальцы грусть-тоску сплетают
В нежный перебор...

Всю свою жизнь Сергей Орехов оставался верен русской гитаре и тяжело переживал, что она стала терять в России свои позиции: "Я никогда не думал, – говорил он, – что шестиструнная гитара завоюет Россию. Испания, Пако де Люсия... А свое играть не хотим, все с каким-то пренебрежением относятся к своей музыке. Поэтому мы решили в противовес этому, насколько хватит сил, бороться и делать только свою, русскую музыку, классику. Семиструнная гитара – настолько народная; это гитара военная, литературная... Какие угодно возьмите слои общества: семиструнная гитара – это родной инструмент, с которым русский человек связан".
У неё, Валера, другой строй (у неё и все открытые струны уже в аккорд выстроены) и совершенно иное звучание. Дело, конечно, не только  и не столько в отличиях с точки зрения техники игры. В принципе можно одно и то же сыграть и на семи- и на шестиструнной гитаре, но колорит всё же будет сильно отличаться. Я думаю тут примерно такого же порядка разница как между гармонью и баяном. Вроде однотипные по конструкции инструменты, а звучат по-разному и их не спутаешь. Орехов, кстати, прекрасно владел и шестиструнной гитарой (играл на ней во время прохождения армейской службы и даже победил тогда на конкурсе в Ленинграде), делал специально для неё некоторые обработки и переложения, однако в концертах всегда играл исключительно на семиструнной. А вот для аккомпанемента, ритмического сопровождения своих вариаций (преимущественно он свои инструментальные обработки играл в дуэтах с другими гитаристами) он отдавал предпочтение как раз шестиструнной гитаре.

Примечательный факт: в армии Сергей Орехов заработал себе полиартрит так, что в конце концов даже был комиссован из-за этого. Сильно пострадали и суставы рук, которые ему пришлось долго разрабатывать, превозмогая сильную боль, а он несмотря на это стал феноменальным музыкантом-виртуозом. Травма, полученная в цирковом училище, поставила крест на его карьере акробата, но стать блестящим гитаристом ему видимо не могло помешать ничто.

.....Вот Это !    Даже про ужин забыла!....А Гитарочки на вид....такие скромные!!!!
Ещё бы! Я когда первый раз запись Орехова услыхал, так не то что про еду, а и как меня зовут на время забыл!
А скромная внешность инструментов обманчива. Гитары там первоклассные, хотя...
Из воспоминаний Анатолия Ширялина о Сергее Орехове:
Цитировать
Играть Сергей мог на любой гитаре, даже вовсе неигровой «деревяшке».
Это при его-то хрупких на вид руках и с приобретенным в армии
артритом! Этим уменьем его частенько пользовались ловкие люди, чтобы
продать сомнительного качества инструмент. На Неглинной, в
музыкальном магазине, часами «дежурил» некто по прозвищу «Скула». Он
закупал, а затем перепродавал дефицитные ленинградские гитары,
лучшие из всех тогда производившихся. Сергей своей ошеломляющей
игрой помогал «Скуле» быстренько реализовать товар.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Великолепный гитарист.     

Я просто с электро больше фанател, хотя на счёт строя русской 7-ми струнки  в курсе. На счёт звучания, не соглашусь, но спорить
не хочу, как и на счёт тремоло-систем ;).

О чём тема-то была? ;)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
На счёт звучания, не соглашусь, но спорить
не хочу.

О чём тема-то была? ;)
То есть ты считаешь, что для слушателя нет никакой разницы на какой гитаре играют, шести- или семиструнной? Никаких специфических отличий в их звучании ты не находишь? Правильно я тебя понял?
Тема была о том, что в последнее время среди новоиспечённых гармонистов обнаруживается изрядное количество людей, в той или иной степени увлекавшихся ранее игрой на гитаре (шестиструнной), но в какой-то момент переключивших свой интерес на гармонь. Пытаемся разобраться в причинах происходящего в нас "охлаждения" к гитаре и "воспылания страсти" к гармони. Я, как уже говорил в самом начале, склонен объяснять это переменой интересов к самой музыке, её жанрам. О семиструнной же гитаре упомянул лишь потому, что, в связи с таким изменением собственных жанровых предпочтений, лично я мог бы увлечься ею, а не баяном и гармонью, на первый взгляд это кажется более естественным, но с последними я хоть и довольно поверхностно, но всё же знаком с самого детства, в отличие от гитары-семиструнки, которую мне пришлось бы осваивать буквально с нуля.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Цитировать
То есть ты считаешь, что для слушателя нет никакой разницы на какой гитаре играют, шести- или семиструнной? Никаких специфических отличий в их звучании ты не находишь? Правильно я тебя понял?

Давай конкретней, я считаю что если в стандартных строях для обеих гитар (соответственно разных для 6 и 7)   взять например одну и ту же Фа на первой струне сначала на 6-ти (1-лад), а потом на 7-ми струнной(3-й лад), то разницы слушатель на заметит. ;).

А то, что среди гармонистов большое количество игравших на гитаре я думаю от того, что когда человек на чём-то уже играет освоить другой инструмент гораздо легче, чем начать заново. Но начинать с гармони труднее т.к. нет ни знакомых ни друзей играющих, в отличие от гитары, которая в каждом доме почти.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Давай конкретней, я считаю что если в стандартных строях для обеих гитар (соответственно разных для 6 и 7)   взять например одну и ту же Фа на первой струне сначала на 6-ти (1-лад), а потом на 7-ми струнной(3-й лад), то разницы слушатель на заметит. ;).
Более того, он даже вряд ли угадает с этой одной-единственной ноты мелодию, которую собираются ему сыграть, а возможно и затруднится определить будет эта мелодия в мажорном или минорном ладу ;D.

А то, что среди гармонистов большое количество игравших на гитаре я думаю от того, что когда человек на чём-то уже играет освоить другой инструмент гораздо легче, чем начать заново. Но начинать с гармони труднее т.к. нет ни знакомых ни друзей играющих, в отличие от гитары, которая в каждом доме почти.
Всё правильно, но самое-то интересное не в том почему среди гармонистов много игравших на гитаре, а почему любители гитары начинают проявлять интерес к гармони. Именно к гармони!!! Твой личный пример опровергает мою точку зрения на этот счёт. Хорошо. Любопытно бы, однако, послушать и других "Пой, гармонистов". Вот Лариса, например, вопросом этим задалась, а что она сама обо всём этом думает? Что побудило её взять в руки гармонь? А других "экс-гитаристов"?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
.....Александр...в моем случае-это просто "Его Величество Случай", а не И.Растеряев или "играй гармонь"...Нашли на чердаке гармонь свекра...Я взяла ее в руки, развернула....и... "пропала"...слезы из глаз полились, и в душе что-то "повернулось"( не знаю, как описать обыденными словами это чувство)...и вот я с вами :) :-*....а гитара...для меня это прошедшая юность, кураж и  даже любовь (ой ;D)..ВОТ, коротко и просто (у нас по-моему уже была тема "кто как пришел к гармони?")
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Я тоже гитару взял раньше гармони, но баян еще раньше  :D
А гармонь пересилила по многим причинам, в том числе и после того как я услышал своего дядю на юбилее. Он отличный гармонист самоучка. Он после того, как я проявил интерес к его гармони подарил мне свою старую рябинушку (убитую), но восстановить ее получилось только года через 3-4 когда приехал в Питер учиться. А потом... затянуло :)

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
у меня тоже в детстве был баян(мама заставила, спасибо ей за это). потом в юности все заболели гитарами и я в том числе, годам к 30 гитара куда-то исчезла,а к 50 появилась гармонь

Оффлайн Valmih

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: 9
  • Держите меня семеро.
Он крикнул Элвису:"Кышь!"

Гитара.Городской романс.
Души восторги и ахи.
Волшебные звуки при свечах
И вздох полногрудой девахи.

Гитара. Дворовая песня.
Звуки в осенней поре.
На гитаре,как может играет,
Самый симпатичный во дворе.

Под гитару пели
Высоцкий и Окуджава.
Потом всё свалили на них:
Они развалили державу.

Подули ветра перестройки.
Заволокин с братаном:"Шалишь!"
Собрал гармонистов не мало
И крикнул Элвису:"Кышь!"

Теперь гармонистов много.
 Кто дома играет, кто в клубе.
Играют неплохо внатуре,
А кто понаглее в "Ютубе".

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Хе-хе, а бывает и наоборот ;D

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/yK3Ac3bSU4w?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Valmih

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: 9
  • Держите меня семеро.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Zq2sjDADEDU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонисты растут из гитаристов. Это така&
« Ответ #28 : 04 Октября 2012, 21:37:10 »
мне  вот эта бабуля нравится !
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/msT2Jhtn6GQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Ну бабушка с Дольским явно или бывшие гармонисты, или сильно хотят переучиться с гитары на гармонь, уних это прямо читается в глазах  ;D.

 


Яндекс.Метрика