Автор Тема: Учимся играть подгорную  (Прочитано 4061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #30 : 22 Октября 2012, 09:31:27 »
Хе-хе, вдруг вспомнил, что фамилия моей первой школьной учительницы- Подгорная ;D
Может она эту мелодию сочинила :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #31 : 22 Октября 2012, 09:53:19 »
Может она эту мелодию сочинила :)

Может и она, хотя выглядела довольно молодо ;D.

Я почему-то думаю, что наигрыш от наигрыша должен отличаться гармонией, то есть последовательностью аккордов. Т.е. "левой рукой". Вот например Барыню же мы узнаем и без того самого характерного хода. Так же и Матаню. Хоть играй только левой.

Другими словами наигрыш- это не конкретная мелодия, а вроде как импровизация на определённую последовательность аккордов, возможно с использованием каких-то заготовленных фрагментов.

Или не так?

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #32 : 22 Октября 2012, 10:23:18 »
Может она эту мелодию сочинила :)

Может и она, хотя выглядела довольно молодо ;D.

Я почему-то думаю, что наигрыш от наигрыша должен отличаться гармонией, то есть последовательностью аккордов. Т.е. "левой рукой". Вот например Барыню же мы узнаем и без того самого характерного хода. Так же и Матаню. Хоть играй только левой.

Другими словами наигрыш- это не конкретная мелодия, а вроде как импровизация на определённую последовательность аккордов, возможно с использованием каких-то заготовленных фрагментов.

Или не так?
Думаю, что здесь ты прав :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #33 : 22 Октября 2012, 10:51:45 »
Думаю должен быть один момент в мелодии который должен присутствовать во всех вариациях, пусть бы уж и в совсем вольных. Момент яркий и запоминающийся "отличительный". Но проблема еще в том что взять ту же барыню..там есть отличительный момент но его так обыгрывают что от него например звучит только оконцовка, или середка,  а не целиком , в результате -верти как хошь а кто понимает  наигрыш узнает. Получается как с языковыми особенностями разных областей...одно слово в каждой области могут сказать по своему, и кое где и не поймешь сразу.

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #34 : 22 Октября 2012, 10:58:54 »
Думаю должен быть один момент в мелодии который должен присутствовать во всех вариациях, пусть бы уж и в совсем вольных. Момент яркий и запоминающийся "отличительный". Но проблема еще в том что взять ту же барыню..там есть отличительный момент но его так обыгрывают что от него например звучит только оконцовка, или середка,  а не целиком , в результате -верти как хошь а кто понимает  наигрыш узнает. Получается как с языковыми особенностями разных областей...одно слово в каждой области могут сказать по своему, и кое где и не поймешь сразу.
У каждой мелодии должен быть так сказать свой "склелет", и уже этот "скелет" украшать различного вида переборами. А что касается "отличительного" момента, то я с тобой согласен.

 


Яндекс.Метрика