Автор Тема: Гармонь "Юпитер"  (Прочитано 3431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #45 : 16 Апреля 2014, 15:00:52 »
Ринат,кто сказал,что нельзя(передай ему привет :) )? Если говорить о кусковых планках,то никакого разделения между ними на "гармонные,баянные и аккордеонные" нет. Ну а цельные планки от баяна или аккордеона просто физически не поставишь в гармонь(звукоряд каждой планки другой).

Да, я имел в виду кусковые.. вот баян мой нервирует.. всё хорошо - меха, механика, удобство игры и т.д.
всё - кроме голоса и отдачи..  вот такая, может быть дурацкая, идея..   :D  
 - поставить в правую сторону баяна планки гармоньные..  конечно - много надо планок..  :-\  

Интересно - делают люди так?



Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #46 : 16 Апреля 2014, 16:23:03 »
Ринат, Сергей же правду говорит, что кусковые планки не различаются на "гармонные", "баянные" или "аккордеонные". Они унифицированные. Другое дело, что они бывают очень разного качества и на хорошей кусковой гармони они, ясное дело, более качественные, чем на так себе баяне. Но какой смысл переставлять, если для того, чтобы укомплектовать один баян понадобится раскурочить несколько гармоней, причём они должны быть разных тональностей, но одинаково высокого качества.
Для улучшения ответа голосов имеет смысл сделать "сбивку" ("прокатку") планок. А для получения красивого тембра лучше просто взять другой баян (тяжёлый тульский цельнопланочный  ;)).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #47 : 16 Апреля 2014, 17:19:08 »
Ринат,Александр всё рассказал. :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #48 : 16 Апреля 2014, 18:23:04 »
Ринат,Александр всё рассказал. :)

Но какой смысл переставлять, если для того, чтобы укомплектовать один баян понадобится раскурочить
несколько гармоней, причём они должны быть разных тональностей, но одинаково высокого качества.

Да..  всё верно. Я сгоряча бредовую идею высказал..   ;D  Такой баян получится ценой почти как Юпитер..   ;D
но не качеством..  

А для получения красивого тембра лучше просто взять другой баян (тяжёлый тульский цельнопланочный  ;)).

"тяжёлый тульский цельнопланочный" -   вывод уже определился, не для меня этот вариант..    ;D
громоздкий очень..

А вот если под руку попадется приличный аккордеон на раскурочку, оттуда видимо планки можно поставить на
неважную звуком гармонь, да?   однако конечно понимаю - немалый это труд..  резонаторы, настройки и т.д.


Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #49 : 16 Апреля 2014, 19:28:19 »
Не хватит планок от одного аккордеона на трехголосую гармонь.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #50 : 16 Апреля 2014, 19:57:39 »
Не хватит планок от одного аккордеона на трехголосую гармонь.

Как так, Владимир?      ;)
А разве аккордеон 3-х голосным не может быть?  И потом - не один же к одному только нужные ноты
переставить, а все планки - с подгонкой голоса..  Думается - даже если набрать все нужные голоса,
все равно наверное их всех нужно будет подогнать под новые условия-местоположение..
Разве не так? 

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #51 : 16 Апреля 2014, 20:30:33 »
Из трехголосого, до получиться, как-то жалко такой разбирать на планки.
Поспешил ответить и ошибся.
Заменить голоса несложно, сильных переделок резонаторов не потребуется.
Где-то увеличить камеру резонатора по высоте, где-то уменьшить.
Задача для кружка "Умелые руки".

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #52 : 17 Апреля 2014, 10:58:40 »
Из трехголосого, до получиться, как-то жалко такой разбирать на планки.

Неисправный баян разобрал бы без жалости, если бы были хорошие планки.. 

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь "Юпитер"
« Ответ #53 : 17 Апреля 2014, 11:28:50 »
Неисправный баян разобрал бы без жалости, если бы были хорошие планки..  
Дело за малым - надыбать хороший кусковой баян (желательно бы трёх- или даже четырёхголосный), а уж сделать его неисправным задача совсем пустяковая  :)
Какой ты, Ринат, однако к баянам безжалостный, оказывается. Теперь на твою аватарку с поверженным баяном смотрю иначе. ;D Если бы я был уверен, что в твоей шутке точно нет ни капли правды и ты не способен на такое вопиющее варварство, то в свою очередь мрачно пошутил бы, предложив вытащить из твоего "не твоего тяжёлого варианта" цельные планки, распилить их на куски и подходящие отобрать и установить в гармонь.

P.S. Если серьёзно, Ринат, сколько стоит твой тульский цельнопланочный баян? Может я бы у тебя его купил, если потяну? Хотя продать ты его и у себя в Казани, я думаю, сможешь без проблем и без убытка. :)  
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика