Автор Тема: Проёмные клапана: как рассчитать толщину ("залогов", "лаек") и прочее...  (Прочитано 18202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж ну ты ведь разбирал немцев...видел в каком состоянии синтетические залоги? Разве их можно сравнить с лайкой того же времени установки

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
И Владимир правильно сказал,что если поверхность планки не идеально ровная,то лайка,всё-таки,лучше,так как пластик не будет плотно прилегать и голос будет работать не стабильно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сереж ну ты ведь разбирал немцев...видел в каком состоянии синтетические залоги? Разве их можно сравнить с лайкой того же времени установки
Нет,немцев я не разбирал. Даже в руках не держал. Имел дело только с нашими фабричными и,немного-с кустарными.
А вспомни баян,который у тебя недавно появился-помнишь,какая там лайка? А ведь ему никак не меньше 40 лет(как я предполагаю).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

А вспомни баян,который у тебя недавно появился-помнишь,какая там лайка? А ведь ему никак не меньше 40 лет(как я предполагаю).
Серег это исключение которое пора заносить в тему "Мистическая гармонь"

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Хех,согласен,мистика. Но,если поразмыслить,то дело,видимо,в высочайшем качестве лайки. Либо в аккуратном хранении.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Насчет хранения я не знаю, брал в старьевой лавке где он стоял на полке. Если вспомнить баян который мне подарил Макс с планками Пастухова так там лайки тоже были в хорошем состоянии, хотя дека потрескалась и пришлось ее шпаклевать. Видимо на баяны "по особому" заказу и лайку ставили соответствующую..хотя понять бы что такое соответствующая...по виду ничем она не отличается от прочей

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
короче надо гибрид - тоненькая лайка покрытая пластиком  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
короче надо гибрид - тоненькая лайка покрытая пластиком  ;)
;) :)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я думаю, что предпоследний абзац выложенной страницы из книги Розенфельда и дает ответ, почему у баянов лайка служит так долго.
На баяны брали что получше, а на гармони что осталось.
К тому же баян  все же более городской инструмент, чем гармонь (все городские музшколы имели класс баяна), и хранился он в городской квартире, а не сарае.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Володь а где гармони в сараях хранили? Сомневаюсь..как мне рассказывал старый гармонист ..богатый человек в деревне был тот у кого был велосипед, наручные часы и гармонь... Я понимаю что это приблизительно, но все равно известно что гармонь было купить не просто и ее берегли.Не я не то что не верю...просто сомневаюсь..а вот от неравномерности температуры в избе..(печку топили-жарко,между топкой -прохладно) возможно лайка и страдала

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я баяны разваливаю на лайку - она там действительно всегда в идеале ! как раньше говорил - баян можно недорого купить - дешевле лайки  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я говорю про те, что сейчас можно купить.
Практически никто на них не играют, вот в доме и не хранят.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А ну тогда да, если хозяин помер то бабка может в сарай выставить

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
После нашего разговора наконец случилось...на Елецкой клапана хлопают.Причем это так явственно что аж противно. Накой черт я поменял лайки на пластик когда те были хорошие убей бог сам себе объяснить не могу. Придется опять переклеивать.Однако хлопают только низкие. Средние и высокие не хлопают

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Переклеил на лайку хлопанье пропало голоса зазвучали правильнее и звучнее

 


Яндекс.Метрика