Автор Тема: Проёмные клапана: как рассчитать толщину ("залогов", "лаек") и прочее...  (Прочитано 18214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Тему переименовал,чтобы более полно охватить вопрос.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Некоторы заметки с разнызх форумов про проемные клапана:

Пока лайки не прихлопаются, нет смысла точно строить.

Внутренние залоги делаются гораздо уже наружных.

И при наклейки нужно клеить так, чтобы учитывать положение резонатора и провисание залога на одну сторону (т.е. когда ставят инструмент в рабочее положение). Если все это учесть, и правильно поклеить - проблем не будет.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
У кого есть пластиковые клапана, можете сказать, чем их материал отличается например от рентгенпленки или канцелярских папок? Если это отличие в жесткости и кривой изгиба, может быть их можно измерить подручными средствами (микродинамометр, кривые профиля при разных нагрузках) и подобрать более доступный материал? Или поэкспериментировать с многослойными клапнами?

Конечно, если их где-то продают за копейки (в интернет магазинах), может поделитесь ссылками, хотя бы в личку. Собралась куча инструментов с отогнутыми залогами, которые не очень хочется применять в качестве доноров - не уверен, что лайка после выпрямления не вернется через какое-то время в прежнее состояние.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Я непробовал фабричные пластиковые клапана.
Но рентгеновские снимки использую для подпружинивания,
также и на других гармонях встречаются "пружины" из фотоплёнки.
Большая разница в толщине и жёсткости.
А вот готовые клапана в продаже маркируются как для басов так и аккомпонемента,
если внимательно взглянуть-часть клапана тёмная. И это
видно на всех клапанах в разной степени длинны клапана,из чего
и можно предположить о различной степени жёсткости.

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
...рентгеновские снимки использую для подпружинивания,
также и на других гармонях встречаются "пружины" из фотоплёнки.
Большая разница в толщине и жёсткости.
А вот готовые клапана в продаже маркируются как для басов так и аккомпонемента,
если внимательно взглянуть-часть клапана тёмная. И это
видно на всех клапанах в разной степени длинны клапана,из чего
и можно предположить о различной степени жёсткости.
Я тоже из них пружинки делаю... Интересно именно испльзование пластика в верхнем и среднем регистре. А что, жесткость фирменного однослойного пластика изменяется по длине? В лайке то она однородна

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Думаю жесткость неизменна, для того и "рессорное"  :)исполнение. лайка так же может иметь "рессорное" исполнение (подпружинивание пленкой)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Хотел спросить настройщиков  по поводу пластиковых залогов  кои можно было приобрести в Бастон Тула...никто не заказывал и не устанавливал на планки? Не могу понять почему на одних гармонях клапана прекрасно работают а на других искажают звук.с чем это может быть связано? У меня подозрение что важна компрессия и давление воздуха в разной степени действует на эти залоги. Но так ли это и как определить куда они подойдут а куда нет?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
У Сержа такие на шуйке заказной стоят - может он что скажет ! я не в курсе   :-[

Оффлайн Токарев Тимофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 5
Хотел спросить настройщиков  по поводу пластиковых залогов  кои можно было приобрести в Бастон Тула...никто не заказывал и не устанавливал на планки? Не могу понять почему на одних гармонях клапана прекрасно работают а на других искажают звук.с чем это может быть связано? У меня подозрение что важна компрессия и давление воздуха в разной степени действует на эти залоги. Но так ли это и как определить куда они подойдут а куда нет?
Проблема в том, что пластик очень жесткий, и давления для нужного отгиба не хватает.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Хотел спросить настройщиков  по поводу пластиковых залогов  кои можно было приобрести в Бастон Тула...никто не заказывал и не устанавливал на планки? Не могу понять почему на одних гармонях клапана прекрасно работают а на других искажают звук.с чем это может быть связано? У меня подозрение что важна компрессия и давление воздуха в разной степени действует на эти залоги. Но так ли это и как определить куда они подойдут а куда нет?
Проблема в том, что пластик очень жесткий, и давления для нужного отгиба не хватает.
так он же ступенчатый - там я думаю всё рассчитано  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Хотел спросить настройщиков  по поводу пластиковых залогов  кои можно было приобрести в Бастон Тула...никто не заказывал и не устанавливал на планки? Не могу понять почему на одних гармонях клапана прекрасно работают а на других искажают звук.с чем это может быть связано? У меня подозрение что важна компрессия и давление воздуха в разной степени действует на эти залоги. Но так ли это и как определить куда они подойдут а куда нет?
Я подозреваю, это связано с качеством поверхности планок: если она недостаточно ровная,чтобы пластик всей плоскостью прилегал к планке,то он(залог) не будет правильно работать. Об этом и Владимир упоминал. В том и преимущество лайки: её мягкость и ворс компенсирую микронеровности.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Хотел спросить настройщиков  по поводу пластиковых залогов  кои можно было приобрести в Бастон Тула...никто не заказывал и не устанавливал на планки? Не могу понять почему на одних гармонях клапана прекрасно работают а на других искажают звук.с чем это может быть связано? У меня подозрение что важна компрессия и давление воздуха в разной степени действует на эти залоги. Но так ли это и как определить куда они подойдут а куда нет?
Проблема в том, что пластик очень жесткий, и давления для нужного отгиба не хватает.
Тимош там в перечне их порядка двадцати видов на память. Более того они продаются полными комплектами на баяны и аккордеоны.т.е на любые планки что представлены в инструменте они должны устанавливаться согласно инструкции и указаниям производителя. Я подозреваю что я ставил на глаз и возможно визуальная подходимость такой и не являлась. Вот мне и интересно чтобы профи настройщик установил такие залоги согласно рекомендаций производителя хотя бы на несколько инструментов и проследил насколько разные инструменты реагируют на данный продукт.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я знаю что Александр Новиков с мастерской что на Темирязевской брал себе такие на высококачественный инструмент полным комплектом. Он кстати их хвалил.

Оффлайн Токарев Тимофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 5
Ну например на Юпитер ставят лайку -это о чем-то и говорит.
Я вот купил овчины жесткой - по картинке выше раскраивать буду.
Пластик дороже выходит.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
где купил в "антилопе"?

 


Яндекс.Метрика