Автор Тема: О язычках(голосах) из разных металлов, комбинирование "язычки+планки"  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Не могу сказать. бархатный звук

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О язычках(голосах) из разных металлов, комб
« Ответ #31 : 25 Ноября 2012, 21:59:10 »
На Вятских они же ХлЫновских , Кировских - от отожжености кончика пропадает характерный звон - он смягчается - гармонь становится потише и помягче - не резкий звук ! это моё личное наблюдение  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
И еще в догонку про голоса:
Голоса из мельхиора звучат  довольно мягко и имеет очень мало гармоник.


Владимир
мало? у меня только штук десять
Миш,ты не так понял слово "гармоник".... Гармоники,это... как бы тебе объяснить... это... "дополнительные колебания" в звуковом спектре голоса определённой частоты(упрощённо говоря). От их наличия зависит богатство звучания.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
АААААААААААААААААААА ;D ;D ;D

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Вот голосовая планка из липы, а голос из латуни.
Можно послушать.

http://www.flickr.com/photos/ranjit/6827796707/


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Володь а почему планка не из того дерева из которого лезьвия для ножей делают? Почему мягкая безпонтовая липа?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Наверно у этого парня денег не хватило, ведь брусок стоит, кажется, тыщи 4

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
И диска у него специального нет, чем бы он распилил этот брусок.

А все же интересно корпус из этого дереве сделать, забыл как называется, не поцарапать, не отколоть кусочек.
И поиграть можно, и мышцы подкачать!!

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Да я просто к примеру. Например из бука было бы и крепче и резонанснее(хоть ты и не веришь что твердость дерева влияет на создание звука)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Комбинация металлов  планок в кирилловской гармони. Как я понял красная-медь, желтая -бронза(латунь?) Язычки везде -сталь

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Парни можете объяснить ...вот планка из гармони которой не менее ста лет. Все планки в ней имеют  практически сравнимое по колличеству (мельхеора чуть больше) число язычков. Металла два -мельхеор, нейзильбер?(серебро?)  и латунь(бронзу)
 До этого говорили что разные язычки от того что не хватило металла и влепили что было...но тут явная продуманная схема. Чего добивался старый мастер?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Михаил,поясни: язычки из разных металлов стоят на одной планке? Или так: на одной планке–один металл,на другой–другой?
Если,скажем,под одной кнопкой звучит несколько язычков из разных металлов,то,вероятно,что это сделано для добавления новых красок в тембр звука. А если одна кнопка–один металл,а другая–другой,то тут уж я не знаю,чего сказать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Серег ты видишь на фото что на планке через один или через два чередуются разные язычки? так и на остальных планках. Посмотрел на одну кнопку попадают и латунные и мельхеоровые язычки на разных планках

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я думаю это последствия ремонта  :(

 


Яндекс.Метрика