Автор Тема: Гармонь Казань рояльная,14 рояльных клавиш где можно узнать о ней?  (Прочитано 11117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексейком

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Здравствуйте!Совершенно случайно приобрёл гармонь Казань клавишную_14 клавиш,где можно узнать о ней поподробнее?где взять самоучитель?Буду рад всем ответам!

Оффлайн Алексейком

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Здравствуйте!Совершенно случайно приобрёл гармонь Казань клавишную_14 клавиш,где можно узнать о ней поподробнее?где взять самоучитель?Буду рад всем ответам!
Много людей смотрят но не отвечают))Может быть фото поможет?....Вот фото ПОДОБНОЙ гармони
http://moskva.msk.slando.ru/obyavlenie/garmon-kazan-v-otlichnom-sostoyanii-ID5a5r9.html#0e77270a8b;r:;s:

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Да там вроде так же как и на хромке, только правые клавиши не зигзагом, а в линию. Значит бери самоучитель для хромки и всё.
А лучше купи нормальную гармошку ;D

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Для такой нет у меня самоучителя, для всех есть: хромки, венки, саратовская, тальянка(очень внешне похожа, 12 клавиш) - есть.
Если играть по нотам - узнать какие звуки на какой клавише, ну и аккорды тоже.
Ноты и вперед.
Или найти того, кто умеет играть, то пойти к нему в ученики.
Если играть национальную музыку, то второй путь предпочтительней.
Если нет такой возможности, то поискать книги на татарском языке, вероятно такие есть, как то мастера передают свой опыт.
Гармонь локальная.
Лучше может ответить radik.

А еще проще, как правильно сказал Валера, купить хромку, если нет каких либо серьёзных
причин играть именно на такой гармони.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Алексейком

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Да там вроде так же как и на хромке, только правые клавиши не зигзагом, а в линию. Значит бери самоучитель для хромки и всё.
А лучше купи нормальную гармошку ;D

Спасибо)Разбираюсь потихоньку)Попробую по хромке)

Оффлайн Алексейком

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Для такой нет у меня самоучителя, для всех есть: хромки, венки, саратовская, тальянка(очень внешне похожа, 12 клавиш) - есть.
Если играть по нотам - узнать какие звуки на какой клавише, ну и аккорды тоже.
Ноты и вперед.
Или найти того, кто умеет играть, то пойти к нему в ученики.
Если играть национальную музыку, то второй путь предпочтительней.
Если нет такой возможности, то поискать книги на татарском языке, вероятно такие есть, как то мастера передают свой опыт.
Гармонь локальная.
Лучше может ответить radik.

А еще проще, как правильно сказал Валера, купить хромку, если нет каких либо серьёзных
причин играть именно на такой гармони.

Владимир
Как только Хромка попадётся,обязательно куплю)Но у нас это редкая вещь)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Действительно, самоучитеелй именно для неё не найдёшь :-\.

-Нажми слева третью кнопку снизу в дальнем от мехов ряду, это будет "ДО".
-Попытайся найти справа такую же ноту на слух.
-И от неё пойдёт вниз по грифу ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ.... и т.д
-А дальше смотри самоучитель для хромки. (25х25)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Здравствуйте!Совершенно случайно приобрёл гармонь Казань клавишную_14 клавиш,где можно узнать о ней поподробнее?где взять самоучитель?Буду рад всем ответам!
Много людей смотрят но не отвечают))Может быть фото поможет?....Вот фото ПОДОБНОЙ гармони
http://moskva.msk.slando.ru/obyavlenie/garmon-kazan-v-otlichnom-sostoyanii-ID5a5r9.html#0e77270a8b;r:;s:

Вот здесь посмотри, перелистая страницы - http://russian-garmon.ru/books
Там вроде был Самоучитель. 14 клавиш..  Бывает и меньше клавиш, и больше - в принципе техника игры одна и та же.
Гармонь хорошая и довольно распространена в виде тальянки (медные планки).

У нас в Казани очень популярны такие тальянки.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
тальянка(очень внешне похожа, 12 клавиш) - есть.

Владимир
Это правда ? у тебя есть самоучитель по тальянке :o ???

а по поводу казани - там всё как на хромке - только клавиши в ряд ! так что можно разобраться ! и ещё можно на листочке схему расположения нот нарисовать - и будет проще по самоучителю хроматической учиться - только клавиш не хватит - у хромки чуть побольше  ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Посмотри вот этот материал http://poigarmonika.ru/garmonisty/188-garmonist-sergey-vlasov.html
И думай - хорошая у тебя гармонь или нет..    ;D

Научившись на такой гармони будешь играть абсолютно без проблем на тальянке..
если конечно тальянка не будет русского строя - т.е. на разжим и сжим - разные звуки..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
И вот здесь -
И вообще - в Ютубе (YouTube.com) - огромная масса материала по таким гармоням, и видеоклипов - море..

Заглядывай..  Постараюсь отснять один материал.. в субботу видел, как один виртуоз играл на такой 18 клавишной
тальянке - просто обалденно..  Спросил - сколько стоит..  Он совершенно серьезно говорит,
что повезло - досталась дешево, всего 25 тыщ руб..     ;D

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Да Паша, есть, но он наверное, широко известен:



Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Советую не заниматься переложением хромки на эту гармонь - не продуктивно это, потеряешь время..    :D
Вот здесь возьми самоучитель для твоей гармони - пятая строка сверху..
http://souzgarmonika.ru/news/samouchiteli_sborniki_shkoly_igry_i_td/2010-01-05-40

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Владимир, прошу извинить, оказывается я ссылку дал на тот же самоучитель - повтор получился..   :D

 


Яндекс.Метрика