Автор Тема: Совместная игра на гармонях разных тональностей  (Прочитано 5132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Мне, если честно, до фонаря как их строй называется...
Михаил, позвольте осведомиться, будет ли Вам интересно узнать, что в нотной записи один из знаков повторения нотного письма называют "фонарём"? Забавно, что, благодаря этому, выражения "до фонаря" и "от фонаря", широко употребляются теми, кому музыкальный строй и всякая тому подобная теоретическая нудятина отнюдь не безразличны. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Ой-ой-ой, нотники чего хошь за уши притянут лишь бы оправдать свои методы? ;D

"До фонаря" и "до лампочки" так же как о "от", есть синонимы выражения "поб*й" т.к. имеется в виду шахтёрский фонарь, что раньше был не на голове, а на поясе, в районе эээ...  ну вы поняли ;D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 14:04:35 от ПАХА »

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"До фонаря"

Есть несколько теорий возникновения этого выражени, шахтерская доминирует, но есть сомневающиеся.

1.
«Когда пытались найти замену масленичному освещению Москвы, экспериментировали
и решили использовать хлебный спирт. Однако после выдачи не проходило получаса,
как фонарщики употребляли ценный продукт отнюдь не по назначению.
В итоге обслуживаться фонари не могли, так как его сервисным было уже "всё - до фонаря".»

2.
"Первоначально в поговорки входил глагол ид ти: «Иди к ядрене Фене, до Фени, до фонаря, до лампочки».
Потом выражения до Фени, до фонаря, до лампочки стали употребляться без глагола "идти"
и приобрели значение 'нет дела до кого, чего-либо, безразлично'. «

3.
«Предположения о шахтёрском происхождении этого
выражения не выглядят правдоподобными, поскольку.
в русском сленге существует целый ряд очень похожих:

до лампады
до фонаря
до потолка
до фени и т.п.

Более того, в польском языке есть фразеологизм
gadać do lampy - говорить впустую - явно перекликающийся
с нашим "мне до лампочки".

Поскольку многие экспрессивные слова и выражения попали
в разговорный русский язык из из воровского арго, весьма
вероятно, что именно так появилось и выражение "до лампочки".
В качестве одного из возможных источников заимствования
в воровском арго называют польский язык.»


Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Ой-ой-ой, нотники чего хошь за уши притянут лишь бы оправдать свои методы? ;D
Не знаю как нотники, а я ничего ни к чему ни за какие части тела не притягивал, просто к слову пришлось. В прямом смысле.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Страшно не то, что ноты не знаем..  а страшно то, что времени и места! не хватает с гармонью посидеть и отвести душу..    ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат, в музыке есть так называемые консонансные интервалы: это когда две ноты,взятые одновременно,звучат красиво,созвучно. Один из таких интервалов-квинта(например: интервал между нотами До и Соль). Соответственно,если одна гармонь-в тональности "До-мажор",а другая-в "Соль-мажор",то, если мы будем на обеих играть одну и ту же мелодию(в этих тональностях), звучать они будут нормально.

 :o    Спасибо, Сергей!  Важное пояснение..  вот так и будем мы по микрону изучать грамоту..   это наш мэ-э-тодЪ   ;D

Значит там на видео действительно разнотональные гармони?
а интересно, к моей Ре-диез какие-нибудь другие тональности подойдут так играть?  Возможно даже - не только одна?
Или например, До-диезу - что можно подобрать так играть консонансно?

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Ринат, в музыке есть так называемые консонансные интервалы: это когда две ноты,взятые одновременно,звучат красиво,созвучно. Один из таких интервалов-квинта(например: интервал между нотами До и Соль). Соответственно,если одна гармонь-в тональности "До-мажор",а другая-в "Соль-мажор",то, если мы будем на обеих играть одну и ту же мелодию(в этих тональностях), звучать они будут нормально.

 :o    Спасибо, Сергей!  Важное пояснение..  вот так и будем мы по микрону изучать грамоту..   это наш мэ-э-тодЪ   ;D

Значит там на видео действительно разнотональные гармони?
а интересно, к моей Ре-диез какие-нибудь другие тональности подойдут так играть?  Возможно даже - не только одна?
Или например, До-диезу - что можно подобрать так играть консонансно?
Ринат, Сергей же написал, квинту отсчитай от До#. Соль# получается. От Ре#, соответственно будет Ля#, но эту тональность принято называть Си-бемоль. А если ничего не понятно, зачем оно тебе надо?
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат, Сергей же написал, квинту отсчитай от До#. Соль# получается. От Ре#, соответственно будет Ля#, но эту тональность принято называть Си-бемоль. А если ничего не понятно, зачем оно тебе надо?

Мне не то что не понятно объяснение Сергея..   Не понятен твой вопрос - зачем мне это надо?      ;D
Разве не понятен мой практический интерес - подобрать партнеров для игры ансамблем?

А квинту конечно отсчитать сумею. Но если кто сразу и без труда подскажет, какие подходящие консонансные пары,
то это же намного приятнее..   ;D     Что ты легко и сделал..   Спасибо!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
У меня лично всё хватает теперь

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
У меня лично всё хватает теперь

Миша, ты Это - на Это?   не сразу понял, кому..

Страшно не то, что ноты не знаем..  а страшно то, что времени и места! не хватает с гармонью посидеть и отвести душу..    ;D

Ты наверное в ансамбле душу отводишь, как я понял..  На мой взгляд, очень хорошее дело!   :D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Да это я на то что с гармонью посидеть некогда. Расставание с женой очень стимулирует на самосовершенствование ввиду неожиданно навалившегося свободного времени после работы.Особенно когда и живёшь на работе.Сейчас играю сколько хочу и опять начал уроки брать

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Да это я на то что с гармонью посидеть некогда. Расставание с женой очень стимулирует на самосовершенствование ввиду неожиданно навалившегося свободного времени после работы.Особенно когда и живёшь на работе.Сейчас играю сколько хочу и опять начал уроки брать

Расставание?  Что опять отдыхает в загранице?!     Понимаю, какое счастье тебе вдруг навалило..     ;D
У меня с женой проблем нет - я её только изредка вижу..   так, чтоб могли узнавать друг друга при встрече..
У меня другая проблема - конвейер рабочих и личных суетных забот не даёт спокойно посидеть с гармонью..    :D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
У меня другая проблема - конвейер рабочих и личных суетных забот не даёт спокойно посидеть с гармонью..    :D
В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, гл. 1, ст. 2) сказано: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!» А также далее (гл. 1, ст. 14): «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!».  ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Сдается мне что не получится нифига если взять две гармони с разницей в квинту и играть по тем же кнопкам. Вернее с мелодией может и получится, а с аккордами слева вряд ли. Надо попробовать.

Но в любом случае можно получить ногой в живот от профессионалов, за игру параллельными квинтами. ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
У меня другая проблема - конвейер рабочих и личных суетных забот не даёт спокойно посидеть с гармонью..    :D
В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, гл. 1, ст. 2) сказано: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!» А также далее (гл. 1, ст. 14): «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!».  ;D

В данном случае лично я с Екклесиастом полностью согласен..     ;D

 


Яндекс.Метрика