Автор Тема: Тульская заказная. Как вынуть ось из грифа, на которой крепятся рычаги?  (Прочитано 4048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Всем привет!
Прошу совета.
Купил тульскую заказную.

На ней клинят кнопки на правой клавиатуре. Видимо, гриф поведённый, и нужна небольшая расточка пропилов, в которые вставляются рычаги с кнопками.

Не могу вытянуть ось, на которую насажены рычаги.
Посоветуйте, как это сделать?!

Буду крайне признателен!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
сначала надо попробовать смазать по всей длине силиконовым маслом - выждать - и попробовать провернуть  ;)
как  то ещё я пробовал нагревать с помощью зарядки аккумуляторов для авто - с двух концов плюс - минус - и сидел примыкал - размыкал - нагрелась хорошо - остыла выскочила !

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Костя неторопись растачивать,дай грифу и рычагам просохнуть,поиграй,
потерпи немного,должно всё на место встать.Даже при минимальном заклинивании,
не выдёргивая ось можно попробовать рычаги ножом "сместить" влево/вправо-помогает.
Если выдернишь ось о шлефанёшь рычаги и пройёмы,появится нехороший люфт.
При игре бегло рычаги будут заваливаться,у тебя возникнут снова проблемы с ремонтом грифа.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
так по любому ось придётся менять на потолще  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
А какие кнопки - середина клавиатуры, низ, верх?
Кнопка с трудом проворачивается на оси или клинит при игре, когда направление нажима немного под углом?
Немного по подробней, если можно, тогда ответ будет более правильный.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Точно, это она на изменение климата среагировала и перепады температуры по дороге. Где-то остыла, потом нагрелась, конденсат и т.д. -подразбухла. В Москве ведь не клинила? Просохнет-заиграет.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
На ней мошть триста лет не играли. Включай сериал на триста серий -смотри и разрабатывай клавиши-нажал-вытащил-нажал-вытащил. Если не поможет пробуй пасатижами вытащить проворачивая. Не получится-пробуй распрямить кончик оси,если хватит длинны -вставляй в дрель и врубай.Я так не одну вытащил. Насчёт нагрева не знаю-видел сгоревшие перегородки-а это мне не понравилось

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Костя,ну как? Получилось что сделать? С нетерпением жду видео игры на этой гармони!
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Костя,ну как? Получилось что сделать? С нетерпением жду видео игры на этой гармони!

Спасибо, друзья, за советы.
Ось вынимать не стал, шлифовал где надфилем, где шкуркой-нулёвкой.
Сделал все клавиши, кроме одной - ноты до третьей октавы.
Она не возвращается на место, и дело там не в трении рычага о проём.
Там какой-то... нехороший человек, приклеивая целлулоидный декор к рычагу, залил рычаг и ось клеем.
В результате между рычагом и проёмом - вполне ощутимый зазор, трением точно не клинит. А вот последствия клеевой атаки не дают рычагу вернуться на место.
Пружина нормальная...
Что делать - не знаю...

Но уже сегодня получил 70% кайфа от игры на первых двух октавах.
К тембру пока не привык - он тонковат на мой вкус.
Три голоса тоже обедняют слегка звучание.
Нота ре диез дребезжит на сжим.
Голос слегка как бы зажат, как петь от горла, а не от груди...
Механику на левой стороне не трогал, но придётся трогать: скрип рычагов устранять.
Правый полукорпус с какого-то перепугу - на картоне, а не на лайке. В результате при активном разжиме воздух тянет под корпус, и голоса начинают гудеть. Придётся устранять.
Пружины рычагов правой клавиатуры - слабоватые. При сильном, резком сжиме опять-таки раздаётся гул... :-(. А пружины туже делать не хочется... Не знаю пока, что делать. Но это - не критично пока...

Но явно ощутил плюсы, которые сложно сформулировать иначе, чем образно.
Во-первых, тональность ближе к моей собственной. Моя где-то фа диез или фа. Но и в соль поётся несказанно легче, чем в ля или в до.
Во-вторых, ход кнопок - такое ощущение, что они в горячее масло утоплены. Приятно мягкий. Даже получаешь удовольствие от тактильных ощущений, как будто... гм... как будто ты чукча, и ешь апельсин :-)). Ну, в общем, я бы это ощущение сравнил даже с эротическим :-)).
Во-вторых, звуки как-то яснее. Без излёта... Не знаю, как выразить... Короче, с начала и до конца он звучит одинаково, без искажения на затухании. Не разгоняется и не угасает, а - зазвучал, позвучал, отзвучал - и всё тот же звук...
В результате произведение выходит, как бы сказать, более членораздельным... И речь гармони какая-то вразумительная получается, отчётливая и ясная....
Особенно это ощутимо при переборах: перебор не размывается в мутный поток переходящих друг в друга звуков, а каждый звук слышится отдельно, отчётливо. Сразу возникает ощущение, что стал лучше играть. А оказывается - дело и в гармони тоже...

Кто знает - какая есть смазка для трущихся деревянных деталей - для рычагов на правой клавиатуре? Чтобы они не разбухали при этом? И как рычаги смазать, опять-таки не вынимая ось?

Как до ума доведу - запишу видео с игрой.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Читаю и радуюсь за тебя  ;)
Я смазываю силиконовым маслом - мне кажется оно самое нейтральное  ;)

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
У меня на нижегородской одна или две кнопки "западали" в нажатом положении по причине, здесь еще не упоминавшейся:
Под пуговицей находится кожанная шайба, она от нажатий начинает принимать форму проема, на ней образуются две "ступеньки" и в конце концов эта шайба и садится в пазу, удерживая клавишу нажатой. Я вначале тоже решил, что клинит рычаг, однако, когда открутил пуговицу, он стал работать нормально. Развернул эту кожанную шайбу на 90 град. и прикрутил кнопку на место. Все стало ОК!

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49


Правый полукорпус с какого-то перепугу - на картоне, а не на лайке. В результате при активном разжиме воздух тянет под корпус, и голоса начинают гудеть. Придётся устранять.

Пружины рычагов правой клавиатуры - слабоватые. При сильном, резком сжиме опять-таки раздаётся гул... :-(.


Может просто лайка наклеенная на клапана уже задубела и нужно поменять её?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Или как на моей, клапан закрыват сааамый край отверстий? Я когда резонаторы справа снял и глянул на просвет.... :-[
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Или как на моей, клапан закрыват сааамый край отверстий? Я когда резонаторы справа снял и глянул на просвет.... :-[

Да нет, клапана вроде по центру, а вот лайку - да, посмотрю. Если что - размону зубной щёткой :-).

И, кстати!!! Стал закрываться клапан! Сам по себе, ничего не доделывал!!!
Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!

Так что  - "жизнь налаживается" :-).

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Костя, а как с ответом у неё? Тихо играть можно? Все голоса звучат когда тихо играешь?

 


Яндекс.Метрика