Автор Тема: Игорь Растеряев  (Прочитано 7688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #30 : 19 Марта 2013, 17:40:54 »
а по мне, так Игорь сожалеет, кричит и жаждет, чтобы прошлое возродилось. и дрянным его не считает. крест - это троллинг современников, попытка показать, что мы дол....бы.

А осиновый кол что такое?
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #31 : 19 Марта 2013, 23:21:10 »
Кол для сотонинскаго отродья))


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #32 : 19 Марта 2013, 23:45:19 »
А я как услышал надоевший мотив так и слушать не стал.Вот у Высоцкого мне мотив не надоедает.

О Родине
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/UaapQm1FrtY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #33 : 31 Марта 2013, 01:11:35 »
DiVin, меня удивило твое понимание

Суть следующая

Цитировать
Я стою у иссохшей реки:
 Ни воды, ни лягушек, ни ряски.
 Где народ, что рубил в две руки,
 Взял Сибирь и дошел до Аляски?!

Где все те, кто в бескрайнем бою
 До Китая Россию раздвинули?!
 Почему я сегодня стою
 Здесь один, без земли и без имени?!

И смотрю на терновый кусток,
 На осину, что между садочками?!
 То — не тёрн, то — терновый венок,
 И осиновый кол с листочками.

Я поставил на Родине крест -
 Пусть стоит здесь, как наваждение,
 Как финальный аккорд этих мест,
 Как пародия возрождения.

Вообще я считаю эти строки очень сильными и характеризующими действительность.
В своих многочисленных интервью Растеряев говорит о деревне, о её проблемах.
Он описывает Волгоградскую область, речь идет о его родовом хуторе Растеряев, которого сейчас и нет, как и многих деревень.
Вот Игорь и спрашивает
Почему я сегодня стою
 Здесь один, без земли и без имени?!


И смотрит на терн, что остался от прежних садов, проводит параллель с осиновым колом который 20 лет назад вбили в русскую деревню.
Огромных деревень, где раньше жили и работали люди, жили казаки, крестьяне, потом были колхозы, совхозы - их нет сейчас.

Тульская область, бывший совхоз-миллионер, у меня оттуда предки. Большинство строений - брошенные кирпичные дома и чернозем. Есть где жить и работать, но сделали так, что люди были вынуждены уехать оттуда.
Вот об этом и начало песни
http://vk.com/albums-33120807

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #34 : 31 Марта 2013, 01:47:20 »


И смотрит на терн, что остался от прежних садов, проводит параллель с осиновым колом который 20 лет назад вбили в русскую деревню.


Вот только не надо иллюзий: его "вбили" не 20 лет назад,а горааааааздо раньше...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #35 : 31 Марта 2013, 09:47:05 »
Цитировать
Вот только не надо иллюзий: его "вбили" не 20 лет назад,а горааааааздо раньше...
Никаких иллюзий, 30 лет назад максимум, сути дела не меняет

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #36 : 31 Марта 2013, 09:53:43 »
Цитировать
Мы карту сфотографировали, размножили, я ее всей родне показал. И решили мы поставить крест на месте нашего родного хутора.
—А какой смысл вкладывали в это?
—Это память. В Волгоградской области практически в каждой станице на въезде и на выезде крест стоит. Первыми его поставили жители Раздорской станицы на Медведице. Крест зеркальный, железная основа и кусочки зеркала в цемент вбиты. Когда едешь, видишь, как он на солнце горит. Говорят, что зеркала должны отражать от станицы все невзгоды.
—Христианство пополам с народными приметами.
—А как же, культура такая... И вот мы тоже захотели поставить крест. Место сложно найти, там даже опечек (опечек — каменное, глиняное либо деревянной рубки основание под печь.— Прим. ред.) нет, одни бугорки и сад в степи. В соседнем хуторе жила тетка, которая еще деда моего помнила (дед был председателем колхоза до 1950-х годов). И она показала точное место. По бугоркам только можно определить, где хаты стояли. Хутор небольшой, в XIX веке было 23 двора. Когда я решил, что пора за крест браться, то пошел на реку Медведицу, переплыл на другую сторону, свалил дубок замечательный, его обпилил и бревна по реке приплавил. И сам на них приплыл. Дотащил бревна до хаты своей, чуток обтесал и сказал папаше, дескать, так и так, основа для креста есть. Они с дядькой подключились, отшлифовали, отец выжег надпись: «Здесь стоял хутор Поповский, до XIX века называвшийся Растеряев». Съездили, установили. Потом дядька двоюродный из города Калач-на-Дону узнал, что мы эту акцию провели. И до того ему понравилось, что он на следующее лето сварил новый крест, железный, капитальный. Уже больше людей приехало. Ставили с другой стороны, чтобы на въезде и на выезде по кресту было. Второй крест уже бетоном закрепили и бутылку в основание положили, для потомков — кто и когда вкопал крест... Еще год прошел, и решили собраться родственниками. Набрали человек 40-45 со всей Волгоградской области.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #37 : 31 Марта 2013, 10:01:58 »
Не 30,а лет 60.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #38 : 31 Марта 2013, 10:11:44 »
Не 30,а лет 60.
60 лет назад люди жили в деревнях нормально, работа была, это даже еще до хрущевских реформ, сказавшихся на деревне.
Но и в 60-70-е до прихода младореформаторов деревня жила

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #39 : 31 Марта 2013, 19:19:37 »
DiVin, меня удивило твое понимание


Огромных деревень, где раньше жили и работали люди, жили казаки, крестьяне, потом были колхозы, совхозы - их нет сейчас.

Тульская область, бывший совхоз-миллионер, у меня оттуда предки. Большинство строений - брошенные кирпичные дома и чернозем. Есть где жить и работать, но сделали так, что люди были вынуждены уехать оттуда.
Вот об этом и начало песни
http://vk.com/albums-33120807


Каждый понимает в меру своей испорченности.  :)

Растеряев - поэт. Он пишет о том, что видит. Не его вина, что окружающая действительность такая дряная. У меня крест и осиновый кол ассоциируются с захоронением вурдалаков. Издох, закопали, крест поставили и кол осиновый вбили, чтобы больше не вылазил. Обидно, что у Растеряева такое видение деревни. Но это действительность

Не поверю, что люди уезжают оттуда, где хорошо. Значит дряные места, значит неплодородные почвы , значит непригодные условия для жизни. Или предки (Растеряева, ваши, мои) такие  дебилы, что от хорошей жизни сбежали?

В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #40 : 01 Апреля 2013, 02:39:17 »
Не его вина, что окружающая действительность такая дряная. У меня крест и осиновый кол ассоциируются с захоронением вурдалаков. Издох, закопали, крест поставили и кол осиновый вбили, чтобы больше не вылазил. Обидно, что у Растеряева такое видение деревни
деревня тут ни при 4ем. ре4ь о людях, которые БЫЛИ, а теперь ПУСТОТА. как можно было подумать, 4то он своих предков вурдалаками с4итает? у тебя совсем мозги набекрень? хотя, 4итая твои посты я понимаю, по4ему столько вопросов у Растеряева.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #41 : 01 Апреля 2013, 19:03:41 »
деревня тут ни при 4ем. ре4ь о людях, которые БЫЛИ, а теперь ПУСТОТА. как можно было подумать, 4то он своих предков вурдалаками с4итает? у тебя совсем мозги набекрень? хотя, 4итая твои посты я понимаю, по4ему столько вопросов у Растеряева.

Считать, может и не считает. Но картину в стихах рисует именно такую. Написано так . Крест и осинка рядом."Я поставил на Родине крест",  "Осиновый кол с листочками"  не я придумал, а Игорь Растеряев. И что я должен думать. Не ставят кресты там, где собираются жить, где есть надежда на возрождение. Тем более не вбивают осиновых колов. Ну написал бы просто про осину, зачем про кол вспоминать.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Vost

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #42 : 04 Июня 2013, 08:47:42 »
Растеряев поклонный крест в прямом смысле поставил, на родине. То есть на месте бывшего хутора Растеряев в Волгоградской  области. Надпись на нем такая же практически, как в клипе. Вряд ли он имел в виду еще другой какой то смысл и Родину с большой буквы.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Игорь Растеряев
« Ответ #43 : 12 Ноября 2013, 10:16:10 »
А вот и привет от мэтра :)
Мэ-э-тр! Ой, не могу, уморил Валера!
Согласитесь, что Растеряев все-таки имеет свой узнаваемый стиль игры.
О да-а! Его ни с кем не спутаешь! Эта крикливая унылооднообразная долбёжка выносит мозг на первых же секундах прослушивания почище так называемой "клубной музыки" ;D
Валер, играть можно как угодно, ты прав, лишь бы хорошо звучало, а уж для того, чтобы звучало как у Растеряева, вообще никакие выработанные на протяжении многих-многих лет практикой огромного количества музыкантов технические приёмы осваивать не требуется. Репетиции получаются гораздо качественнее при чередовании пальцев, да и мышцы руки при этом рациональнее используются - факт и спорить с этим просто глупо. Другое дело, что преимущества эти проявляются в полной мере при игре в достаточно быстрых темпах и(или) при условии, что игра должна быть чёткой, с соблюдением требуемого штриха. А такую, извините, ...ню, какую исторгает из себя растеряевская гармонь можно извлечь хоть тем самым, что я только что обозначил точками.

Сравнения с Высоцким меня буквально бесят. Оставьте вы, бога ради, в покое светлую память Владимира Семёновича. Да он не блистал виртуозной игрой на гитаре, а использовал её в очень и очень примитивной форме, но, тем не менее, он и как музыкант был на высоте. У него простота музыкального сопровождения была абсолютно органичной и действительно оправданной, а ваш разлюбезный Растеряев своей беззастенчивой, подчёркнуто выставляемой напоказ неумелостью словно бы издевается над своей аудиторией. Про стихи я говорить не хочу. Может они и не так плохи, но неужто вы всерьёз ставите его как поэта на одну ступеньку с Высоцким?!?  
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Игорь Растеряев
« Ответ #44 : 12 Ноября 2013, 10:42:05 »
Освоить правильные приемы, навыки в работе с любым инструментом
я считаю самая главная задача начинающего, ученика.
Эти приемы возникли не случайно, а в результате «отбора» почти по Дарвину.
Придумывались разные способы игры, не сомневаюсь, но остались самые «правильные».

Если взять пример из другой области (иногда это помогает), например,
столярное дело –пилить, строргать, работать стамеской. то правильные владение
инструментом позволяет работать быстро, точно, долго не уставать.
Так же и с гармонью.

Как Швейк, вспомнил (наверное к месту) две истории.

Первую прочитал в уже упоминавшейся книге А. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени».
Главный герой – филолог, всю жизнь любил копать (ямы, траншеи, погреба), разравнивать землю.
Делал это легко, качественно, получая при этом удовольствие. Учителями в этом, казалось бы
простом деле, были бывшие зэки(он вырос в Казахстане) и кочегар с крейсера «Цусима».

А вторая история из многочисленных моих командировок.
Мы были в Америке (тестировали заказанную программу) и надо было ввести русский текст.
Клавиатуры с русской раскладкой не было. Стали вспоминать, где какие буковки.
Но тут за клавиатуру сел наш начальник – бывший подполковник, не молодой человек и
на глазах изумленной публики со скорость машинистки набрал вслепую текст.
Потом он рассказал, что давным-давно   он служил срочную радистом, шифровальщиком и
сержант в учебке их всех научил, на всю жизнь.

Можно придумать с пальцами что-то новое, но зачем?
Лучше, на мой взгляд, освоить выработанные приемы.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика