Автор Тема: Традиционное пение в современной обработке и традиционное пение  (Прочитано 4300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Надеюсь тему правильно сформулировал. Сегодня имел удовольствие побывать на масленничном концерте устраиваемом группой энтузиастов и столкнулся с интересным явлением..... дело в том что в концерте принимали участие фолклорные коллективы  разной направленности в основе своей имеющие единую платформу "Традиционный фолклор"(надеюсь правильно назвал). "разной направленности" в том смысле что некоторые коллективы поют старые песни под электро инструменты и инструменты традиционные,-другие же поют исключительно без аккомпанемента используя в своём творчестве лишь один музыкальный инструмент-собственный голос, при этом насколько возможно придерживаясь "исходной"манеры исполнения. Мне вот стало интересно как вы относитесь к  тому что старые песни преподносятся в новом (не совсем обычном) звучании,и так же насколько "жизнеспособны" традиционные песни в "исходном" варианте предложенные публике пришедшей скажем на концерт "с улицы" и мало представляющей что она собственно услышит.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/zRc7yaK2RI4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/iWCAfJ6WZAo?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
В исходном варианте,конечно, трудно будет восприниматься современным зрителем... Тут,я думаю,с первого раза не проникнешься, а второго раза(именно по этой причине) может и не быть. Психология человека уже под другие ритмы и мотивы заточена.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Серёг а и я о том же. Мне например нравятся оба направления но вот правильно ли объеденять их в рамках одного концерта.Нет мне понравилось всё-но я подготовленный слушатель. Допустим пришли на концерт истинные ценители "истинного традиционного пения" и вдруг бумц! слышат "обработку". И наоборот. Тем более я слышал утверждение что " ИТП"(истинное традиционное пение) воздействует на некие струны души слушателя  предлагая ему погрузиться в некое подобие транса(зритель заряжается энергией и начинает отвечать некими потаёнными душевными нотками). тут же получается что бумц и транс прерывается "ТПО"(традиционным пением в обработке-по иному воздействующим на потаённые стороны души. Возникает вопрос...насколько правильно объеденять эти направления? мне вот например понравилось как и остальным в зале(я это видел) -получается эти направления созвучны и одно направление не мешает другому в деле "пробуждения спящих сторон души человека"? выходит нельзя с полной уверенностью утверждать что только ИТП способно магически воздействовать на души человеческие? Или опять же мы упираемся в понятия "подготовленности" и "неподготовленности"?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Кстати вы все сильно потеряли ,концерт был безподобный. В следующий раз так и быть шепну где будет

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Для меня песня-это слова и музыка вместе, нераздельно. Русское народное хоровое пение потрясающе музыкально при всей простоте мелодии. Но вот современный язык не тот, на котором эти песни сложены, это отталкивает. Инструменты могут быть любыми, но аранжировка должна быть профессиональной. Переложение старых песен на современные инструменты, выполненное талантливым композитором, вдыхает в песни новую жизнь.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Для меня песня-это слова и музыка вместе, нераздельно. Русское народное хоровое пение потрясающе музыкально при всей простоте мелодии. Но вот современный язык не тот, на котором эти песни сложены, это отталкивает.
странное сочетание. распев слов как раз гармонично ложится на музыкальную форумулу, по-другому - никак. меня это притягивает... есть в том особый кайф  - распевать три слова на куплет )

А ой не паморю а и не э па а мо орюшку... мо рюси не моа о а муа еа неиму
А е еа аа е еа аа еэ аеа мо рюси не мууу а си а еа неиму.......................... )))))))))

или вот... аще атас )

Полынь горькая в поле трава х
И ни тибе ли да все то мая ли пола
Располынушка ли моя
Йэх и да ли в буй буйном леэсе ли ох в поёле да разнясло.

а вот одна из моих любимых (былина терских казаков):

Ишо не во да-лии-че было
Ой-йо даа вот бы-ыло-о не во да……
А-а-а-аая-а-я-ли-и-че
Да-а-а было да ва-а-я чисто-о-о-о-о-ом
Та а по-о-ле

Ва чис-то-о-ом поле
Да ишо там пролё-же-ивала
А я да-а но-ва-а-яя на доро...
О-о-о-о-о-о-аё-женика
Да а-она вот и не-ши-ро-о-о-а-о-о...
Не-широ-ка-я..

и обработка для таких вот уникальных песнопений нужна очень тонкая...

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Кстати вы все сильно потеряли ,концерт был безподобный
благодарствую, Мих. старались как могли )


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
 ;D Спалил мой новый муджаххедский  имидж ;D

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
;D Спалил мой новый муджаххедский  имидж ;D

Так это ты. Ну понятно почему у тебя "барыня" не получается. А чего ж ты хотел. Играй лезгинку.  ;D
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Дмитрий,твои шутки-на грани... Будь,пожалуйста,поаккуратнее. Говорю,как администратор.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Парни кто нибудь слушает целенаправленно записи с традиционным пением без музыки?

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
про ето лу4ше там и писать http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,368.150.html

))) кстати, традиционное пение- оно всегда без музыки. если не сказать больше - традиционное ПЕНИЕ - оно мужское. остльное - обрядовые вещи... и не пение вовсе. тем более плясовые пением не с4итаю ) бормоталки какие-то.

ПЕНИЕ-это протяжная мужская лирика. каза4ья культура сохранила это... старообрядцы те же Забайкалья, опять-таки тоже..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Парни кто нибудь слушает целенаправленно записи с традиционным пением без музыки?
Михаил,я как-то особо не интересовался,но примерно знаю,что это такое. Очень непривычно это для сознания нынешнего обывателя...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Михаил,я как-то особо не интересовался,но примерно знаю,что это такое. Очень непривычно это для сознания нынешнего обывателя...
вы это серьезно?  :o

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Михаил,я как-то особо не интересовался,но примерно знаю,что это такое. Очень непривычно это для сознания нынешнего обывателя...
вы это серьезно?  :o
Ну мне так кажется... Лешко,ну, как пример,ты можешь себе представить,чтобы кто-то ехал в машине и слушал записи с традиционным пением(в массовом порядке,а не в единичных случаях)? Я совсем другую музыку слышу из машин...
P.S. Ничего,что я на "ты"?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика