Автор Тема: Обучающее видео по игре на Саратовской гармони  (Прочитано 9517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Есть видео ещё пары приёмов.
На Ютубе.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ещё видео от "гостя":

Цитировать
Суть этого приёма в следующем;одим пальцем (безымянным или мезинцем) извлекаем непрерывный звук ,а указательным поочерёдно нажимаем разные кнопки в такт мелодии."Самарка"-отрывок.


<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/sZdH1C1TrhQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Цитировать
Как называется приём-не знаю.Назовём его условно "приём-3".Суть его в следующем:Берутся одновременно две (чаще одноимённые ноты)из разных октав.Та нота что тоном выше играется непрерывно ,а к ноте ниже тоном применяется приём "репетиция".


<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/DSmVEGRf2xU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Не знаю как в других городах, а в Саратове принято по традиции начинать мероприятие с участием гармониста (гулянку) с исполнения "Самарки".На Ютубе "Самарка".

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #18 : 07 Сентября 2011, 22:12:52 »
Уважаемый гость а эти уроки подойдут для гармони русского строя?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #19 : 08 Сентября 2011, 00:51:21 »
Михаил,позволю себе ответить за другого: если я не ошибаюсь,то в двухрядной гармони русского строя первый ряд(тот,что ближе к руке) устроен так же,как на саратовской.Так что сроки вполне могут подойти.Но надо будет уточнить на всякий случай...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #20 : 08 Сентября 2011, 20:44:32 »
Попробую завтра.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #21 : 10 Сентября 2011, 07:13:27 »
Доброго времени суток.Думаю что эти приёмы можно применять на любом клавишном (кнопочном) инструменте.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #22 : 10 Сентября 2011, 09:08:57 »
Наверное с точки зрения общего образования и тренинга пальцев?Сергей  ранее говорил что они к хромке не применимы.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #23 : 10 Сентября 2011, 10:53:52 »
Гость а как вас зовут? Сейчас пробовал сыграть ваш урок.Довольно таки непростое занятие. Нечто похожее сыграть получилось, но лишь отдаленно. Весьма увлекательное занятие.Весь день буду пробовать. Обязуюсь позднее выложить видео.(по первому уроку)

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #24 : 11 Сентября 2011, 08:31:17 »
Доброго времени суток.Меня зовут Игорь.Приёмами,которые я показал на саратовской, пользуются и баянисты и аккордионисты.Но поскольку у саратовской другой расклад кнопок то БУКВАЛЬНОЕ КОПИРОВАНИЕ приёма даст совершенно другие звуки.По этому используйте эти приёмы сообразно инструменту.Кстати,какой именно урок Вы пытались повторить?Хорошее исполнение чего-либо достигается упражнениями.О гармони русского строя я знаю немного .Принципиальное отличие от саратовской в том, что у саратовской половину нот можно сыграть только на сжиме а другую половину нот только на разжиме (но есть немного исключений).У русской ,хотя и разное звучание кнопок на сжим-разжим но во втором ряду есть кнопки которые на сжим  звучат токже как в первом на разжим, по этому чтобы изменить звук кнопки не обязательно менять движение меха а достаточно найдти нужный звук в другом ряду.Удачи. :)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 08:44:20 от гость »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучающее видео по игре на Саратовской гармони
« Ответ #25 : 11 Сентября 2011, 11:06:35 »
"""""Это пример мелодии проигранной без приёма репетиции (первая часть) и с репетицией одним пальцем по одной кнопке(вторая часть)."""""""
 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Занимаюсь помаленьку.Благодарю за науку.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Рад за вас.Если возникнут вопросы-задавйте,постараюсь помочь.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Игорь а почему ты уроки удалил?

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
...Хотел удалить только часть уроков и заменить их на другие, но что-то не сумел.Пришлось удалить всё.Надеюсь со временем восстановить но в лучшем качестве.

 


Яндекс.Метрика