Автор Тема: На День Победы в народ идём?  (Прочитано 7001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #90 : 13 Мая 2013, 23:33:38 »
Вы просто молодцы! ...А я так опозорилась..поехала к подруге на дачу..с гармонью..и даже "Синий платочек" не смогла сыграть..расстроилась до слез...я в отчаянии и Тоске

Лариса, не печальтесь. Это нормально.
Если хотите, я могу дать свой совет, как подобных ситуаций избегать в будущем...
Если не хотите - помолчу.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #91 : 13 Мая 2013, 23:50:11 »
  Костя, конечно хочу совета, т.к. очень в себе разочаровалась, увы...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #92 : 14 Мая 2013, 08:26:49 »
 Костя, конечно хочу совета, т.к. очень в себе разочаровалась, увы...

Лариса, тогда мой совет вот какой:

Сначала о том, что я услышал и увидел в Вашей записи "Синего платочка". Подчеркну - то, что я увидел и услышал. Это не означает, что так оно и есть.
Я увидел себя в музыкальной школе на экзамене. Когда выучил за одну четверть три произведения наизусть и выходишь их играть на сцену.
И на сцене происходило вот что: если я играл не сбиваясь, я получал четвёрку (пятёрки, по-моему, ни одной не было).
А если, не дай Бог, на одной из заученных нот я сбился - от волнения ли, от недостаточной зазубренности - то приходилось начинать всё произведение сначала. Потому что первое условие качественной игры - автоматизм - у меня было, а второго условия - навык импровизации - и не ночевало.

А автоматизм без понимания - это ещё хуже, чем ничего. А понимания у меня не было: в 8 лет изучать обращение доминантсептаккордов, или как там оно называлось - это то же самое, что в 8 лет изучать вышмат, без знания арифметики, или психологию ту же...
Я тоже тогда был в себе очень разочарован постоянно. Чувствовал себя неспособным идиотом...

И вот совет:
Поучитесь играть с ошибками. Сознательно сбиваясь с автомата, и восстанавливаясь по ходу, чтобы это не мешало пению.
Чтобы разученное произведение вы могли начинать с любого его места.
Тогда понадобится лишь автоматизм левой руки, который обычно прост и надёжен.
Сбившись с разученного. вы можете продолжать петь просто под аккомпанемент левой руки, а затем восстановить игру.

Ещё лучше - это играть песню каждый раз как заново. Импровизируя. Чтобы этот навык постепенно сформировался. То так, то так. То нотами, то просто - боем. то совмещая это. То - с переборами, то - без них. С разными ритмическими рисунками.

Для этого нужно знать ответ на вопрос - почему?
То есть, когда вы разучиваете песню - хоть по нотам, хоть без них - спрашивайте себя6 а ПОЧЕМУ?! тут вот эти кнопки жмутся?

Ответ на этот вопрос для "слухачей" - всегда прост. Для "нотников" этим вопросом нужно специально задаваться.

Например, играя песню, я имею всего две относительных константы: это аккорды слева, и мелодия.
Всё остальное - все остальные нажатия справа - это переменные. И каждую нажимаемую кнопку я могу объяснить.
Где-то - это мой косяк (чаще всего :-) ). Где-то я построил от ноты мелодии терцию, где-то - сексту, где-то - аккорд из трёх-четырёх кнопок. Где-то обыграл ноту мелодии ритмом - от одного до четырёх. Где-то вставил щелчок (не уверен, но в официальной муз.науке, кажется, он называется форшлаг). И т.д.
Где-то вместо мелодии вообще стал играть "гитарным" боем (это, кстати, выручает, когда сбиваешься в игре. И на крайняк можно доиграть куплет боем до конца. а со второго куплета попытаться играть так, как привык. А публика обычно это не воспринимает за косяк - честно говорю!)

То есть, у меня довольно скудный набор приёмов. Но зато, ПОНЯВ приём на одной песне, я могу его автоматом, полуавтоматом, или в результате длительной отработки - проецировать на любое место любой другой песни.

Ещё один совет - ставьте в первую очередь песню, а не Вашу игру. Этот феномен - смены цели - описан у одного физика и одновременно физиолога Фельденкрайза в тонкой книжке "Осознавание через движение" очень простым, человеческим языком.
Суть в том, чтобы игра стала не самоцелью, а средством, подмогой для песни. Тогда она проще будет.

Ну. вот такие вот советы...
Уж не знаю. помогут ли они.

И ещё совет: когда играете для друзей - вообще не парьтесь! Это ведь друзья! Они всё простят, кроме предательства. А иногда и предательство простят, если их жизнь потёрла :-). А уж под гармонь им нужно просто спеть, а не оценить вашу технику :-)

А! И ещё, Лариса, один совет: на публике играйте в самой простой форме, используя только те приёмы, которые уже на сто процентов вошли в Ваши пальцы.
На кого как, а на меня публика оказывает сбивающее воздействие, поэтому на людях я играю в два раза проще, чем сам на сам.
И - повторюсь - по моим наблюдениям, эта публика на меня за это не в претензии :-)).

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #93 : 14 Мая 2013, 19:48:49 »
  Спасибо, Костя...поняла))))!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #94 : 09 Мая 2019, 07:26:09 »
Кто в этом году идёт с гармонью на праздник ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #95 : 28 Апреля 2021, 16:35:25 »
Ни как не поддаётся мне песня Маки ...
Сыграть могу , а вот спеть ...  :-\
Так хотел к 9 Мая победить её ...
То ли в тональностях гармоней запутался и не пойму что мне надо ...
Последнее предположение соль # ... если правильно выражаюсь ... надо между соль и ля ...

Да и вообще , стыдно мне что не умею играть песен для такого Великого праздника  :-[

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #96 : 28 Апреля 2021, 16:36:45 »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #97 : 29 Апреля 2021, 00:41:08 »
Да и вообще , стыдно мне что не умею играть песен для такого Великого праздника  :-[
Паш,что то я не верю,что для тебя проблема-разучить хотя бы Катюшу или В землянке... Простые песни же...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #98 : 29 Апреля 2021, 07:12:53 »
Паш,что то я не верю,что для тебя проблема-разучить хотя бы Катюшу или В землянке... Простые песни же...
Да Сергей , всё верно !
 Надо мне браться за это дело , тем более когда то начинал немного их пиликать , но так и забросил .

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #99 : 30 Апреля 2021, 00:32:06 »
вот именно, Паша!
а то вечно тебя тянет на...негармонные песни)))
хотя я и сама такая ;)

...я вот это все репетепетирую) а



очень аккомпанемент нравится, все слушаю и слушаю...аккордеон, канешно, там, но руки у меня аж чешутся так сыграть)))) ну хоть не так, а...хоть чуть- чуть похоже)))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #100 : 30 Апреля 2021, 13:30:21 »
Давно не записывал видео , сегодня прорыв ...
Вот борюсь :


Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #101 : 30 Апреля 2021, 14:14:05 »
Давно не записывал видео , сегодня прорыв ...
Вот борюсь :


Тональность  высока , жалко голос. И к сожалению в гармони 25/25 для этой песни не хватает звуков) клавиш) Как обычно.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #102 : 30 Апреля 2021, 15:01:31 »
Тональность  высока , жалко голос. И к сожалению в гармони 25/25 для этой песни не хватает звуков) клавиш) Как обычно.
Не ... не победить ... пока что .
Другой гармони нет попробовать , а под эту не потяну ...
Брошу и пойду учить Катюшу .

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #103 : 30 Апреля 2021, 17:35:46 »
А по мне так прекрасно, у Антонова все завышено даже для него, не то, что для нас смертных. При пении отсутствие нот не бросается в глаза, проигрыш упразднить или изменить. Класс, я Антонова никогда не спою даже так. Пошёл подписываться на канал)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: На День Победы в народ идём?
« Ответ #104 : 30 Апреля 2021, 17:45:52 »
А по мне так прекрасно.
 Класс, я Антонова никогда не спою даже так.
Спасибо , захвалили меня сегодня .
Мне самому не нравится исполнение .

Даже так" и не надо  ;) , надо по своему ... со своим шармом .

 


Яндекс.Метрика