Автор Тема: Проблемы кустарного производства гармоней  (Прочитано 27885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #330 : 05 Января 2018, 19:25:36 »
- насколько тяжелей деревянного грифа, т.е. какова плотность пластика в % к дереву? - данный образец весит 48 грамм)
- поверность грифа останется такой как есть или будет какая-то дальнейшая обработка? - карбоном обтяну в вакууме)
- фаски снимать вручную, а то какие то острые края?- обрабатывается легко и шлифуется
- сколько примерно стоит (ну перенесенную стоимость станка не будем пока считать, только цена пластика)- у меня 80 руб вышло)
- уже писал, но повторяю. Пружинка хвостиком будет упираться в гриф - не протрет его?- нет не потрет
- гриф пальцами протирается, на старых гармонях сильно заметно. Интересно,  на пластике будет, больше или меньше. -....)
- как пачкается пластик, не будет ли он "засален"? Легко ли его отмыть? - пока материал для гармони новый, надо тестить)
- уже обсуждали на форуме "липкость" полиуретанового лака от руки. Как поведет себя пластик? - представьте кубики лего, тоже самое)
Это копия деревянного грифа. Почему бы не сделать какие-либо "установочные" элементы грифа, чтобы он "четко " вставал на место? - нет это уже готовый гриф, штифты пока не предусмотрел) Дальше, больше)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #331 : 05 Января 2018, 20:25:19 »
Хорошая штука 3D принтер!

Жаль, что такого у меня нет и не будет....

Сколько деталей для гармони можно на нем сделать!
Клапаны, кнопки, резонаторы - это по "мелочи", а если подумать, то и корпус, деку.
Я  хотел сделать голосовую планку из пластика, но как то не сложилось.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #332 : 05 Января 2018, 20:27:54 »
Хорошая штука 3D принтер!

Жаль, что такого у меня нет и не будет....

Сколько деталей для гармони можно на нем сделать!
Клапаны, кнопки, резонаторы - это по "мелочи", а если подумать, то и корпус, деку.
Я  хотел сделать голосовую планку из пластика, но как то не сложилось.
Да без проблем, что надо по мелочи помогу с удовольствием) Размеры, чертежи и цвет какой, распечатаю и почтой) Вообще не вижу проблем ни каких ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #333 : 05 Января 2018, 20:39:59 »
Спасибо большое, Nazif, но не получиться у меня.
Это потребует много времени, мне бы успеть доделать то что задумано в "традиционном" стиле.
Это и навыки, станки, приспособления, ничего не успеваю.

С интересом буду следить за твоей работой.
Успехов.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #334 : 05 Января 2018, 20:43:21 »
Спасибо! Я только начинаю, но я упёртый очень сильно)))

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #335 : 06 Января 2018, 07:48:32 »
Дааа ... Классный гриф за 100 р.... Молодец !

Буду ждать что с ним станет через год эксплуатации  ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #336 : 06 Января 2018, 11:01:47 »
Вот и готово!)))
https://--
https://--
Отличная работа. Поздравляю с началом производства!      :D

Гриф для детской гармони, да?  Назиф, а почему нет отверстий в перегородках?
В принципе это возможно?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #337 : 06 Января 2018, 11:25:10 »
Где-то читал про опыты с пластиковыми голосовыми планками. Всё бы хорошо, но проблему крепления язычка они не решили.
Владимир, а случаем..  не встречал изготовление самих язычков из композитных, слоеных материалов?
Мне кажется - это интересное, и перспективное направление развития.. 

Например..  может быть это позволило бы заранее, математически смоделировать нужные свойства
язычков по тембру и т.д., меняя количество слоёв, материалы и порядок их расположения в пироге..     :D

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #338 : 06 Января 2018, 12:01:06 »
Это не детская гармонь, 8 нот, 2 голосая в Ре мажоре концертино типа))). Для голосов только голосовая сталь на латунной планке, другие материалы не заменят ни как)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #339 : 06 Января 2018, 12:13:01 »
Понятно. Гармонь будет изготавливаться?  Вот бы такой голос, как у гармони Джамлиханова..       :)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #340 : 06 Января 2018, 12:32:38 »
Владимир, а случаем..  не встречал изготовление самих язычков из композитных, слоеных материалов?
Мне кажется - это интересное, и перспективное направление развития.. 

Например..  может быть это позволило бы заранее, математически смоделировать нужные свойства
язычков по тембру и т.д., меняя количество слоёв, материалы и порядок их расположения в пироге..     :D

Не встречал. Думаю, что на сегодняшний день нет таких пластиков.
Голоса для духовых инструментов делают из натуральных материалов, но срок их "работоспособности" небольшой, часто меняют.
Голос гармони (баянов, аккордеонов и прочих подобных инструментов) вибрирует с большой частотой, выделяется тепло, которое в металле легко отводится. В пластике, органике теплопроводность ниже, что приводит к структурным необратимым измениниям в материале (длинные молекулы).

Нет математической модели даже для металлического язычка, однородного материала, а для многослойного материала задача становиться намного сложней.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Проблемы кустарного производства гармоней
« Ответ #341 : 06 Января 2018, 18:58:06 »
Я подумал..  это необязательно пластики.  И голосовые металлы (стали) ведь тоже разные есть.
При современных технологиях слоеные стали делать тоже не проблема. А проблему отвода тепла
можно было бы поручить отдельному слою. Создали же ведь новые металлы с очень высокой теплопроводностью.

Ну конечно.. согласен - отрасль не та, чтобы копья ломать.  Это я так размышляю/фантазирую.
Вот если бы голосовые планки нужны были для оборонки, или для космоса - тогда другое дело..      :D

 


Яндекс.Метрика