Автор Тема: Re:что влияет на звучание гармони ?  (Прочитано 29786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #285 : 09 Ноября 2017, 21:11:27 »
Спасибо, не заметил.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #286 : 02 Апреля 2023, 23:30:31 »
Русскую букву знаешь? Херы?
Что- то я воинственная сегодня...
Сергей, боты напали!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #287 : 01 Сентября 2023, 22:21:28 »
Подскажите, улучшится ли звук, если в тульской 301-м заменить резонаторы с пластика на деревянные, оставив прежние голоса? Слишком она "звонкая" что ли.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #288 : 01 Сентября 2023, 22:37:47 »
Звук гармони зависит не от материала резонатора, а от исполнителя, поэтому лучше звук не станет. Вообще чем звонче - тем лучше.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #289 : 01 Сентября 2023, 23:07:53 »
Подскажите, улучшится ли звук, если в тульской 301-м заменить резонаторы с пластика на деревянные, оставив прежние голоса? Слишком она "звонкая" что ли.
Да,изменится. Тембр будет мягче. Лучше это или хуже-затрудняюсь сказать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #290 : 02 Сентября 2023, 15:05:21 »
Да, как раз хочется тембр мягче. Спасибо!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #291 : 02 Сентября 2023, 17:17:23 »
Здравствуйте, Igor.
У меня есть две гармони, обе "Тульские - 402", примерно одного возраста, одинаковые корпуса, механика, деки, разница только в резонаторах. В одной все резонаторы из пластика (зеленая гармонь), в другой все резонаторы из дерева (чёрная гармонь). Не знаю, насколько корректно сравниать зучание в записи, но можете послушать:

- с пластиковыми резонаторами:
https://youtu.be/p3fkWnD9-SI?si=A2vilsSLOeTqBz91

- с деревянными резонаторами:
https://youtu.be/ZEi_67zGJaY?si=Fe7nWtR3eqgpXrpu

Когда прислушиваешься, у гармони с деревянными резонаторами чуть "теплее" звук. Как разыграешься, перестаешь обрашать на это внимание.

Вообще, согласен с basistом, слушатель будет оценивать не тембр Вашей гармони, а Вашу игру.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #292 : 02 Сентября 2023, 19:39:09 »
Вообще, согласен с basistом, слушатель будет оценивать не тембр Вашей гармони, а Вашу игру.
Вы забываете про "себя любимого": я хочу, чтоб звук гармони ласкал МОЙ слух. Ведь, чтобы пять минут поиграть для "кого-то", нужно годы провести наедине с гармонью, приобретая соответствующий навык...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #293 : 03 Сентября 2023, 00:35:22 »
Слишком она "звонкая" что ли.

Подклейте 2мм фетр под решетки на двухсторонний скотч, и немного резкости уйдет (громкость тоже).

Я сильно сомневаюсь, что вслепую кто-нибудь когда-нибудь отличить сможет пластик от дерева.
Я проводил такой эксперимент: делал две камеры. В одной внутри полированая фанера, в другой обклеил стенки фетром.
Разница в тембре при таких двух крайностях была, но она была еле заметная. И громкости в фетровой камере поубавилось. Если бы не громкость, я бы даже вслепую не определил что есть что.
Разница в поверхности между деревом и фетром намного больше, чем между деревом и пластиком, так что делайте свои выводы.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #294 : 03 Сентября 2023, 07:54:10 »
Приветствую, Сергей.

Цитата: Сергей Акимов
...чтоб звук гармони ласкал МОЙ слух...
...нужно годы провести наедине с гармонью...

Так случилось, что основным слушателем моей игры являюсь я сам, я не играю для других (особо негде и некому). Домашние слушают меня лишь по неволе.
Так вот, как я и писал,  беря в руки гармонь я слышу небольшое различие звонкости звучания пластиковых и деревянных резонаторов, но начав играть, очень быстро увлекаюсь совсем иными понятиями, и тембр гармони становится не важным, перестаю обращать на него внимание. Становится интересным, удалось ли технически пройти интересный фрагмент, как прозвучала динамика, насколько удалось приблизится к некоему источнику...
Трудно себе представить гармониста, который бы играя дома для себя (репетируя), по часу наслаждался бы тембром (цветом, узором, размером...) своей гармони.
А так, конечно, совершенству нет предела...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #295 : 03 Сентября 2023, 09:17:59 »
Приветствую, Сергей.


Трудно себе представить гармониста, который бы играя дома для себя (репетируя), по часу наслаждался бы тембром (цветом, узором, размером...) своей гармони.
А так, конечно, совершенству нет предела...

  ;D ;D ;D
Как это тебе трудно представить, Ильдар? Этот гармонист перед тобой в моём лице и тельце ;D
Я наслаждаюсь тембрами своих гармонек, размерами, цветом и даже - разными запахами (они пахнут разно)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #296 : 03 Сентября 2023, 09:30:30 »
по часу наслаждался бы тембром (цветом, узором, размером...) своей гармони.

Я и узорами и размерами наслаждаюсь... А как дыхание моей "новой" гармошки 1934г выпуска пахнет, ууух.
А если мы мех тянем не ради тембра, то ради чего?

Есть три больших разницы, если речь идет о тембре:
1) Разный тембр. Не обязательно плохой или хороший. Просто разные хорошо звучащие инструменты.
2) Личные предпочтения. Нравится - не нравится какой-то тембр именно вам. Один гобоем или банджо заслушается, а другой уши заткнуть захочет.
3) Неприятные (для большинства людей) тембры тоже есть. Например, никто не захочет слушать музыку, исполненную на циркулярной пиле. И вы играть на фрезере по дереву не захотите, не важно, какой там интересный технический пассаж надо сыграть. Резкие звуки с большим содержание высоких обертонов, как правило, воспринимаются людьми негативно.

1 категория - хорошо. Со второй вообще ничего особо поделать нельзя - на вкус и цвет музыканты все разные. Но музыкальные инструменты не должны попадать в 3 категорию.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #297 : 03 Сентября 2023, 12:01:34 »
Цитата: Лариса
...Я наслаждаюсь тембрами своих гармонек, размерами, цветом и даже - разными запахами (они пахнут разно)
Лариса, Вы - особый гармонист, которому позволено больше, чем кому-либо из нас.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #298 : 03 Сентября 2023, 12:31:40 »
Цитата: tetris
Я и узорами и размерами наслаждаюсь...
Неужто по часу...  :o

Цитата: tetris
Есть ... разницы, если речь идет о тембре...
Был вопрос от Igorа об изменении тембра в случае замены платиковых резонаторов на деревянные, на что я дал образцы звучания и пояснения, что сильного эффекта ожидать не стоит. И Вы собственно писали о том же.
А предпочтения это уже другой вопрос.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #299 : 03 Сентября 2023, 14:05:17 »
Тут главное, чтобы меня не раздражал тембр своей гармони, в идеале, чтобы нравился, особенно на начальном этапе, когда разучиваешь произведение в медленном темпе и нотка может звучать пару секунд. Домашних думаю уже любой тембр раздражает, если нахожусь в одной комнате с ними :-)
Звонкость, по моему мнению в плясовых хороша, а мне нравятся протяжные песенки.

На видео разница есть, но она совсем незначительна. Пока в раздумьях, покупать ли деревянные резонаторы и перекидывать голоса на них. В одном видео по обслуживанию гармони писали, что даже замена залогов с пленки на лайку снижает звонкость. Но тут думаю в большей степени зависит от соотношения голосов, а идея перекидывания на деревянные резонаторы голосов, сейчас всё больше стала выглядеть - как пустой тратой денег. У шуйской гармони звук мягче, но до# или ре стоят дорого, а под стандартные Ля мажор петь не получается.

С фетром идея понравилась, попробую подклеить.
Спасибо!

 


Яндекс.Метрика