Автор Тема: нет звука  (Прочитано 5629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий007

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
Re:нет звука
« Ответ #30 : 11 Июля 2013, 00:47:10 »
а на что это влияет? на звук?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:нет звука
« Ответ #31 : 11 Июля 2013, 01:09:06 »
а на что это влияет? на звук?
да это так .... просто часто встречаются с дюралевыми - хотя по факту должны быть латунные  ;)

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:нет звука
« Ответ #32 : 11 Июля 2013, 03:10:02 »
Обе кировские мастеровые, но им нужен хороший ремонт. Поменять конечно можно, но боюсь если гармонь пересылать почтой, то даже новой гармони придется делать ремонт :D Попробуйте обменять в своем городе, хотя судя по объявлением в интернете, они не так уж сильно и ценятся (или я ошибаюсь?)
Я бы не отказался обменять на мастеровую, только, боюсь, нечего предложить. Те что хорошие (обе тульские) отдавать жалко, а  духголосую кубань, хоть даже и рабочую, менять на цельнопланочную будет не честно с моей стороны.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:нет звука
« Ответ #33 : 11 Июля 2013, 09:50:30 »
А если не почтой, а через транспортные компании. Мне из Саратова пришла без каких либо замечаний.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:нет звука
« Ответ #34 : 11 Июля 2013, 10:01:24 »
Ребят,я не раз отправлял почтой. Все доходило без проблем. Главное хорошо упаковать( я в последние разы обкладывал со всех сторон пенополиэтиленом толщиной 20мм). Не исключаю,конечно,что  раз на раз не приходится и если намеренно швырнуть посылку пару раз об асфальт,то ничего не поможет...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Юрий007

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
Re:нет звука
« Ответ #35 : 11 Июля 2013, 12:28:14 »
сфотографировал повторно вторую Вятскую. Пластины латунные все, не из фанеры, цельное дерево, сверху шпон

Оффлайн Юрий007

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
Re:нет звука
« Ответ #36 : 11 Июля 2013, 12:30:20 »
...

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:нет звука
« Ответ #37 : 11 Июля 2013, 14:22:08 »
И где ж эти места где такие гармони валяются?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Юрий007

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
Re:нет звука
« Ответ #38 : 11 Июля 2013, 14:33:46 »
я давно уже гармошку ищу, для себя. всем знакомым удочки закидывал. а тут как то сразу три принесли. но состояние их плачевное! и я, как дилетант в плане их ремонта и восстановления, не знаю что с ними делать. с одной стороны- хочется попробовать отремонтировать, руки из того места растут ;). а с другой- боюсь окончательно их доломать

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:нет звука
« Ответ #39 : 11 Июля 2013, 16:19:19 »
Я, как дилетант в плане их ремонта и восстановления, не знаю что с ними делать. С одной стороны хочется попробовать отремонтировать, руки из того места растут ;), а с другой - боюсь окончательно их доломать.
Да, мастеровые гармошечки доламывать жалко до слёз, однако, если планки там сохранились хорошо и не требуют серьёзного вмешательства (переклёпки голосов), а руки растут из нужного места, то всё остальное в них с Божьей помощью в порядок привести можно и будучи дилетантом. Было бы желание, терпение и свободное время. На Вашем месте я начал бы попытки ремонта с фабричной гармони "Нарач". Её не так жалко, если чего-то вдруг напартачите по неопытности, а в процессе её восстановления как раз и приобретёте этот самый начальный опыт и знания. Потом, если желание не пропадёт, цельнопланочными займётесь уже с каким-никаким, но пониманием дела. Либо действительно нужно искать варианты обмена покалеченных временем инструментов на исправную гармонь или их ремонта у знающего и умелого мастера. Так или иначе я от души желаю Вашим гармоням обрести вторую жизнь и зазвучать на радость людям.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Юрий007

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
Re:нет звука
« Ответ #40 : 11 Июля 2013, 16:23:42 »
я так и хотел, с Нарачи начать. тем более там повреждения не такие глобальные. Спасибо за напутственное слово!!!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:нет звука
« Ответ #41 : 11 Июля 2013, 17:16:16 »
Удачи!
Делайте, как Паша подсказал: первым делом пометьте все планки, чтобы правильно поставить их потом на свои места (какой стороной к резонатору тоже имеет значение), потом снимайте их, аккуратно очищайте от мастики, переклеивайте залоги. Рассохшийся резонатор тоже надо будет разнять на детали, очистить от остатков старого клея и склеить заново. Затем установите планки обратно и загерметизируете их (для этого вместо воско-канифольной мастики тоже можно использовать клей ПВА, так даже на фабриках сейчас делают). Пока резонаторы будут снятыми, проверьте и, если потребуется, восстановите герметичность меха, корпуса и клапанов. Герметичность меховой камеры, полукорпусов и мест их соединения можно проверить, если растягивать и сжимать мех, предварительно заклеив отверстия на деках малярным скотчем. Если там всё в порядке, то отрываете скотч и повторяете процедуру, переходя таким образом уже к проверке плотности прилегания клапанов. Когда будете устанавливать на место отремонтированные резонаторы, позаботьтесь о том, чтобы они тоже герметично прилегали к декам. Ну вот в кратце и всё. В ходе работы может обнаружиться масса дополнительных неполадок (в механиках и т.д.), будьте к этому готовы.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:нет звука
« Ответ #42 : 11 Июля 2013, 18:20:33 »
Немного добавлю к словам Александра. После того как склеите резонатор, пройдитесь по всем камерам и розеткам тысячной наждачкой, чтобы все гладенько было (полезно для звука). На счет покрывания лаком однозначного мнения нет, но для фабричной гармони разницы, наверно, не будет, так что можно камеры покрыть лаком, но только внутри, там где планки прилегают ненадо.
Все это можно и не делать, но если потом захочется улучшить звук гармони, придется все разбирать заново.

Оффлайн Юрий007

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
Re:нет звука
« Ответ #43 : 11 Июля 2013, 18:39:18 »
Ещё раз спасибо Вам за науку! думаю, фотографировать ход ремонта и выкладывать на форуме. Может для этого отдельную тему создать?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:нет звука
« Ответ #44 : 11 Июля 2013, 18:46:44 »
Ещё раз спасибо Вам за науку! думаю, фотографировать ход ремонта и выкладывать на форуме. Может для этого отдельную тему создать?
давай здесь - вроде всё по теме  ;)

 


Яндекс.Метрика