Автор Тема: Гармонь или баян? Что выбрать?  (Прочитано 27715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #45 : 11 Сентября 2013, 21:01:29 »
Я вчера и позавчера подбирал на аккордеоне музычку одну и понял, что моим лапам понятней и приятней фортепианная клавиатура чем баянная, т.е они легче находят нужные звуки, и запоминают их. Баян у меня тоже есть, трехрядный. Но я на всем пиликаю в До/Ля , а музычка эта в Ре-миноре. Так вот на баяне это слом сознания с непривычки, а на аккордеоне тоже самое плюс иногда одна черненькая кнопка. 

Валера, согласен. Слом сознания-это точно.
Уметь на баяне играть во всех трех позициях - это примерно то же, что  уметь на трех разных гармонях с разными типами правых клавиатур играть.
Я тоже на баяне долгое время по слуху только в До/Ля играл. Так научился, потому, что по слуху сам до всего доходил и было проще всё в одной тональности (позиции) подбирать, пока не наработал навыков относительно свободной игры в этой позиции. А когда дорос до такого уровня, что захотел во всех тональностях уметь, то тут и столкнулся с этим самым сломом сознания. Поначалу думал что для приобретения навыков игры в другой тональности надо несколько произведений, которые в До/Ля умею, странспонировать -  отсчитывать от каждой кнопки определенное количество кнопок (полутонов) вверх или вниз по порядку хроматической гаммы. Таким способом всю мелодию по одному звуку в другую тональность можно переносить. Но это слишком муторно.
А потом с помощью случая, обстоятельств и добрых людей (в том числе и MANа) мне открылся один секрет и я просветлел. Открываю его.
Ничего не надо транспонировать.
Система здесь совсем другая. Она исходит от левой клавиатуры. Если ты можешь подобрать аккомпанемент в левой руке, то в правой шпарь те же самые аккорды, что и в левой, а точнее их обращения. Например в До/Ля тебе необходимы Аm (Ля минор), Dm (Ре минор), E7 (Ми септаккорд). В правой в это же время играешь соответственно (думаешь из каких нот состоят Am, Dm, E7): ля-до-ми, ре-фа-ля, ми-соль#-си-ре (а точнее такие обращения, чтобы самый высокому звук в обращении соответствовал ноте мелодии).
А в Фа/Ре необходимы Dm (Ре минор), Gm (соль минор), A7 (Ля септаккорд). В правой в это же самое время играешь соответственно: ре-фа-ля, соль-сиb-ре, ля-до#-ми-соль. (а точнее подходящие обращения).
Таким образом суть игры сводится к тому, что необходимо мгновенно строить в правой руке те же аккорды, что и в левой. А для облегчения этого нужно уметь играть аккорды и арпеджио во всех трех позициях (Вот, оказывается для чего в музыкальных школах ученики постоянно их играют). Потом в каждой позиции сформируются такие же навыки, как и в До/Ля - привыкнешь без раздумия находить тонику, доминанту и субдоминанту в каждой тональности правой рукой - и ты супербаянист.
Есть такая книжка: "Самоучитель без нот", или "Самоучтель. На баяне по слуху" в более новой редакции. В ней эта система описана.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #46 : 11 Сентября 2013, 22:55:08 »
Сергей, спасибо большое за самоучитель.
Аккорды я строить умею и подбирать.
Таким методом я и играю на гармошке, когда лень подбирать мелодию или чтоб не сбиваться.
Он описан  у  Кости Иванина в уроках.

Я когда на баяне пробовал играть, сразу запомнил аппликатуры мажорного трезвучия и минорного, они для 1-й и 2-й позиции одинаковы, а для 3-й своя.  И когда жмешь слева аккорд, то справа достаточно попасть указательным на первый звук, а остальные пальцы сами становятся куда надо.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #47 : 11 Сентября 2013, 23:32:53 »
Не, ну вот взял баян сейчас, ну прямо в дулю пальцы заплетаются :)
Взял аккордеон - растопырились себе, шевелятся :)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #48 : 12 Сентября 2013, 00:28:53 »
Я когда на баяне пробовал играть, сразу запомнил аппликатуры мажорного трезвучия и минорного, они для 1-й и 2-й позиции одинаковы, а для 3-й своя.
Ну и для третьей было бы то же самое, просто следующего (4-го) ряда уже нет и вместо него приходится использовать 1-й, как бы выворачивая рисунок аккорда на клавиатуре наизнанку и перескакивая при этом через второй ряд. Вот взять, например, аккорд C (до-ми-соль), аккорд G (соль-си-ре) - аппликатура та же, а теперь берём мажорное трезвучие F в 3 позиции (фа-ля-до): здесь ноту "фа" жмёшь точно так же, как ты делал это в предыдущих двух аккордах с нотами "до" и "соль", но вот остальные два пальца (ля-до) оказываются не на следующем ряду (его ведь нет на трёхрядной клавиатуре), а на первом. Ну право, это же очень просто!
И вот получается, что для всех мажорных трезвучий в их основном виде мы на баяне используем только две аппликатурные схемы, независимо от наличия в аккорде чёрных кнопок. А сколько их будет на аккордеоне?
Не, ну вот взял баян сейчас, ну прямо в дулю пальцы заплетаются :)
Взял аккордеон - растопырились себе, шевелятся :)
Выходит что же, аккордеон - инструмент для тех, кто предпочитает держать пальцы веером? ;D А если серьёзно, то может, ты, Валера, просто кисть руки неправильно держишь при игре на баяне? При правильном положении кисти пальцы должны располагаться на клавиатуре естественным образом и никуда не заплетаться. А положение это зависит от ситуации.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 00:50:18 от MAN »
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #49 : 12 Сентября 2013, 08:15:54 »
Да я ж говорю, понимаю я все про аккорды и клавиатуры.
Но прямо разочарование какое-то в баяне  :)

Я постараюсь заснять кусочек, который мне не удобно на баяне играть, но зато очень удобно играть на аккордеоне.
А на гармошке это вообще играется запросто :) Но хочется в тональности оригинала и освоить "полный" инструмент.

Опять же повторю, что я согласен с тем, что  при должной сноровке возможности баянной клавиатуры шире.

А, еще звук больше нравится аккордеона, вот :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #50 : 12 Сентября 2013, 22:25:36 »
Вот, заВпечатлел :)
Данный ролик не несет ни какой художественной ценности, а просто иллюстрирует степени мучения в процессе освоения мной разных инструментов
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/I9JVRGt09n0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #51 : 13 Сентября 2013, 09:41:29 »
)) Если бы тебе нравились духовые инструменты больше, ты бы сейчас играл на сопилке, флейте, саксе. Но ты пока любишь по кнопочкам гулять. Гуляй по ним потихонечку на каждом инструменте и руки встанут через год (может через 2 ))).

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #52 : 13 Сентября 2013, 10:15:57 »
Спасибо, сам бы я никогда до этого не додумался :)

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #53 : 13 Сентября 2013, 16:15:43 »
Валер. Проблема возможно от не правильной постановки руки и может даже можно изменить аппликатуру.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #54 : 13 Сентября 2013, 16:21:02 »
 с удовольствием смотри записи в you tube записи баяниста Юрия Казакова. Шедевр. А он играл на трехрядном баяне. И что я заметил на баяне всего один плечевой ремень. На tube есть несколько записей. Вот одна из них.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #55 : 13 Сентября 2013, 16:44:39 »
Валер. Проблема возможно от не правильной постановки руки и может даже можно изменить аппликатуру.

Да вполне возможно, я просто  хотел сказать, что мне как начинающему, одинаково не умеющему играть ни на том ни на другом, легче играется на аккордеоне.

Казакова послушал, впечатляюще конечно. Там в комментариях даже некоторые заявляют, что звук органа наложен на видео, на столько это кажется невероятным для неподготовленного слушателя.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #56 : 13 Сентября 2013, 21:13:00 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/PN-JoIWMjyo?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7fnMRSDGKd4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн kongaz

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 2
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #57 : 29 Января 2014, 20:01:37 »
Хочу поделится своей историей.
Дед игрла на гармони и отец тоже.
Давно уже мечтал научиться на гармони и лет 10 назад , когда пришёл в музыкалку учитель сказал учись сперва на баяне так и проучился пять лет(нехотя ) на этом баяне, а гармонь вот только сейчас появилась стал учится.


Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #58 : 29 Января 2014, 20:47:15 »
На мой взгляд, ты счастливчик - успел за 5 лет выучиться грамоте и многому другому музыкальному..
И учитель сказал совершенно правильно..  что стОит после баяна выучить игру на гармони - пустяк!     ;D

 


Яндекс.Метрика