Автор Тема: А для кого играть-то?  (Прочитано 2294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #15 : 28 Ноября 2013, 09:20:34 »
Отправлено: Вчера в 19:28:06 Автор: Лариса
Вышла  первый раз в "люди"...
Прекрасный выход, мои самые искренние поздравления! Очень хорошо сыграли, Лариса!
Однако эва как у вас в Питере зима-то задержалась - травка ещё вовсю зелёная :)
Кстати, под эту музыку вместо пения можно вот как раз о погоде рассказывать... Помнится, когда-то на телевидении так делали ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #16 : 28 Ноября 2013, 10:09:36 »
Вот пробую отправить пару фоток.
....
Публика душевная
Это прекрасно, что душевная, только вот совершенно очевидный возрастной её состав наводит на некоторые не вполне весёлые мысли.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #17 : 28 Ноября 2013, 11:09:58 »
 Спасибо всем за добрые слова и поддержку!  Паша, уходила из парка- уши горели Огнем (и с таблеткой валидола за щекой! :D)...Саша - это снимали в Нарве, с погодой повезло...Вот, уже и в СПА -отель не могу без гармони ездить ;D ;D ...подруги с нарядами, а у меня рюкзак с гармонью (тяжеловато, однако ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #18 : 28 Ноября 2013, 12:59:49 »
Лариса, разрешите поинтересоваться, а Вы “Manchester et Liverpool” (она же "Песня прощения" в русском варианте) сами на слух подобрали или по нотам разучивали? Дело в том, что у меня имеется парочка замеч добрых слов поддержки (для дальнейшей работы над исполнением этой мелодии):
1. Не то чтобы это было принципиально, но всё-таки в одном месте в припеве Вы немножечко неверно играете мелодию.
2. Чтобы ещё более приблизиться к оригиналу, следовало бы в аккомпанементе (левой руке) играть не ровными четвертушками бас-аккорд, а последний аккорд в каждом такте укоротить до восьмушки с точкой (3/16) и в завершение сыграть опять-таки бас длительностью 1/16. И акцент при этом сместить с сильной доли на относительно сильную (т.е. с первого баса на второй). Такой "свинговый" покачивающийся ритм в сочетании с нежной и проникновенной мелодией даёт особый эффект.

Вот послушайте "оригинал" и обратите внимание на то, о чём я говорил:
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/NuLV_LHY7mk?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #19 : 28 Ноября 2013, 13:38:10 »
Да, забыл ещё сказать, что сами басы в аккомпанементе лучше чередовать. Первый бас в такте брать тонический (как Вы и делаете), а второй (и третий коротенький, про который я писал выше) - квинту. Кнопка этого баса находится не под, а над кнопкой аккорда, т.е. это будет тоника для следующего, вышерасположенного аккорда, а, поскольку пары "бас-аккорд" расположены у нас на клавиатуре в кварто-квинтовой последовательности, то это и будет квинта к нижнему аккорду.

Не сочтите эти мои рекомендации за плохую оценку, мне Ваша игра правда-правда очень понравилась и, окажись я в том парке, я бы Вам от души аплодировал и просил бы поиграть ещё. Браво, Лариса!

А совершенству, как известно, нет предела. Потому только и советы осмелился давать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #20 : 28 Ноября 2013, 13:39:12 »
 По слуху подбирала, Саша...к Прибалтике мелодия Так подходит...Не "уловила"  еще ваше объяснение, Саша, надо много раз еще мелодию послушать...сложно и очень интересно-у меня слуховая "чакра" ;D открылась совсем недавно!!!   Спасибо за советы, а иначе для Чего мы здесь Роимся? ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #21 : 28 Ноября 2013, 13:41:20 »
По слуху подбирала, Саша...
Тогда вдвойне респект!!! Молодец!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #22 : 28 Ноября 2013, 15:57:42 »
Не "уловила"  еще ваше объяснение, Саша
Прошу простить за рукописные каляки-маляки, но у меня, к сожалению, нет возможности воспользоваться компьютерным нотным редактором. Я попытался изобразить на примере самого первого такта партию левой руки в этой песне (даже ненавистные мне циферки проставил ;D). Вы, Лариса, играете аккомпанемент как написано в моей первой картинке (это не является ошибкой, но уж слишком ритмически упрощённо - половина "смака" в этой музыке теряется), я же предлагаю Вам попробовать играть как на второй.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн leks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 5
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #23 : 28 Ноября 2013, 16:04:57 »
  Вышла  первый раз в "люди"...хорошо, что в парке никого не было))))...шляпка на скамейке не моя-подруга дурачилась, 10 евро положила ;D ;D<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/NgWCGieo0yk?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Молодчина!!!   Хоть бы разок сбилась, шутка... ;D

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #24 : 28 Ноября 2013, 18:22:54 »
 Я правильно поняла, Саша? Размер 4/4, но если считать раз-и, два-и, то шестнадцатую на до играть сразу после "и" (второй)?  
  Лекс - это единственный нормальный "отрезок" ;D ;D 
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1367
  • Репутация: 87
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #25 : 28 Ноября 2013, 22:49:03 »
вот ноты

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #26 : 28 Ноября 2013, 23:08:26 »
...Караул!  А я ваяла в аккомпанементе 2\4 без Точек и радовалась :D   Да ужжжж, ноты "возвращают нас на Землю".!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #27 : 28 Ноября 2013, 23:42:04 »
Кстати, вспомнил, как парень играл эту мелодию. Поискал в нете - нашёл.
http://frefilms.ru/index.php?url=dmlkZW8xNzAzNjExMF8xNjMzNDk1NDU/bm9pcGhvbmU=&title=%E8%E3%F0%E0%FE%20%ED%E0%20%E3%E0%F0%EC%EE%ED%E8.%20Manchester%20Et%20Liverpool

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #28 : 28 Ноября 2013, 23:42:17 »
Лариса. А в каком парке вы играли, в каком районе?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #29 : 29 Ноября 2013, 11:25:09 »
Я правильно поняла, Саша? Размер 4/4, но если считать раз-и, два-и, то шестнадцатую на до играть сразу после "и" (второй)?
Да, Лариса, Вы поняли правильно, размер 4/4, а вот я указал его неправильно, поставив по ошибке вместо "С" "С резаное", которое обозначает 2/2. Боюсь, что простым счётом такой ритм точно обозначить будет затруднительно, ведь для этого каждую четвертушку придётся дробить ещё на четыре доли, чтобы отсчитать шестнадцатые. Но вместе с тем тут нет ничего сложного, второй аккорд немножко укорачивается и Вы "соскакиваете" в конце его звучания на совсем коротенький бас. Этот ритм надо просто почувствовать. Между прочим именно такую ритмическую последовательность Вы играете правой рукой в первых двух тактах и в большинстве других, с точками, как полагается. Вот надо теперь подчеркнуть её соответствующим "спотыкающимся" аккомпанементом. Ноты, которые указал mastak, написаны видимо для фортепиано, но верхний нотоносец вполне подходит для гармони (для правой руки), тем более, что и тональность там ля-минор. Посмотрите на него внимательно, в большинстве тактов именно та расстановка длительностей, которую я Вам показал на своём рисуночке. Вы сами вобщем-то правой рукой практически так и играете, только Вы играете одноголосную мелодию по одной нотке (верхний голос), а тут ещё добавлены подголоски в терцию, сексту, либо из звуков, входящих в состав аккордов (обращённые квинты). Если сыграть правой рукой как написано в этих нотах, а левой, как предлагал я, то получится очень недурная обработка для гармони.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика