Автор Тема: Оптимальная аппликатура при игре на гармони  (Прочитано 12458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #30 : 31 Октября 2013, 22:36:41 »
Сергей, а к чему ведет нарушение этого правила. Или просто нельзя и всё?
Попробую объяснить почему не рекомендуется нажимать одну о ту же кнопку несколько раз подряд одним и тем же пальцем. Наверное это будет касаться и нажатия одним и тем же пальцем двух разных клавиш подряд.
Валера, возьми барабан и и две барабанные палочки в каждую руку и пробей барабанную дробь двумя палочками. А потом одну палочку отложи и попробуй пробить такую же дробь одной палочкой. Сразу поймешь разницу.
Точно так же и с пальцами. Постучи по столу дробь указательным и средним пальцем одной руки. А потом попробуй постучать то же самое только одним лишь указательным, или только одним средним пальцем. Получится так же качественно? Наверное не получится.
Вот простое объяснение тому, почему во время разучивания при нажатии одной и той же клавиши несколько раз подряд рекомендуется чередовать пальцы и сразу заучивать правильную аппликатуру. Чтобы в быстром темпе все получилось без запинки и смазанности в звучании. Два пальца совершают простые движения (нажим и отскок) сменяя друг друга делают нажатие более четким, чем один и тот же палец, на долю которого приходится совершать несколько движений (нажим, поднятие над клавишей, снова нажим, снова поднятие). В медленном темпе или медленных произведениях разницы нет - времени предостаточно. А в быстром темпе не получится четкости или вообще не получится.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #31 : 31 Октября 2013, 22:56:25 »
Щас пойду стучать в барабан. :)
Если бы ты, Cepreu, поинтересовался как играется дробь на барабане, то был бы удивлён, узнав, что палочки бьют при этом не по одному удару по очереди, а по серии ударов. Серия одной палочкой за счет отскока, потом серия другой. Ощущаешь? Одна палочка бьёт несколько раз подряд, затем другая несколько раз подряд. :) Но это ладно, пример неудачный изначально.

При чем тут быстро? Было сказано, что невозможно играть легато одним пальцем. Я говорю возможно.  Ну в принципе возможно же? А тут "А ты быстро сыграй".

А вот давайте поспорим, что я одним пальцем на гармони извлеку большее количество звуков в единицу времени, чем любой из вас пятью по очереди? :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #32 : 31 Октября 2013, 23:11:31 »

Валера, возьми барабан и и две барабанные палочки в каждую руку и пробей барабанную дробь двумя палочками. А потом одну палочку отложи и попробуй пробить такую же дробь одной палочкой. Сразу поймешь разницу.


Это наверное примерно так должно выглядеть? :)


<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/BZ8e4EFDmeA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #33 : 31 Октября 2013, 23:16:29 »


А вот давайте поспорим, что я одним пальцем на гармони извлеку большее количество звуков в единицу времени, чем любой из вас пятью по очереди? :)

Вот хитрец  ;) ;D так то ты снизу вверх рукой махнёшь за секунду - по всем клавишам одним пальцем  ;)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #34 : 31 Октября 2013, 23:19:33 »
Паша, ну могу и по другому, если формально подходить :)

Да еще и приведу аналог из гитарной техники, "свип" называется.  ;)

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #35 : 31 Октября 2013, 23:21:06 »
Да. примерно так  ;D
Только, несмотря на то, что одной палочкой у него поразительно хорошо получается, двумя, все же быстрее и дольше выходит. ;)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #36 : 31 Октября 2013, 23:31:47 »
Так он же одновременно двумя бьет, а не по очереди, это ж баласт-бит.  :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #37 : 31 Октября 2013, 23:51:45 »
Валера,я проиграл спор,сдаюсь. Ты прав: в принципе,если очень захотеть,то можно сыграть легатто одним пальцем. Так же,как можно на спор научиться играть на гармони ногами. Вопрос–то в том, что нахрена это делать,когда удобнее,быстрее и качественнее играть руками? Зачем перескакивать одним пальцем с кнопки на кнопку,когда нет никакой проблемы,чтобы сделать это двумя разными пальцами,не нарушив ни темп,ни ритм? Мы не ищем лёгких путей?
П.С. Легато в квинту тоже можешь играть одним пальцем?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #38 : 31 Октября 2013, 23:56:25 »
- Чего это ваш барабанщик как-то странно стучит на барабане?
- Так он бывший радист!

Так же,как можно на спор научиться играть на гармони ногами. Вопрос–то в том, что нахрена это делать,когда удобнее,быстрее и качественнее играть руками? Зачем перескакивать одним пальцем с кнопки на кнопку,когда нет никакой проблемы,чтобы сделать это двумя разными пальцами,не нарушив ни темп,ни ритм? Мы не ищем лёгких путей?

Согласен.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #39 : 01 Ноября 2013, 00:17:23 »
Так он же одновременно двумя бьет, а не по очереди...

А-а-а-а-а-а-а. Семен Семеныч (Из кинофильма "Бриллиантовая рука").  ???
Ну тогда понятно.
Пойду тренироваться одним пальцем "Полет Шмеля" долбить - технику одного пальца вырабатывать. Может к старости что-нибудь и получится. ;D

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #40 : 01 Ноября 2013, 00:32:52 »
Сверхскорость - одним пальцем нажать "Ctrl + Alt + Delete"...

- У вашей дочери пальцы как молнии, - сказал преподаватель игры на
фортепиано матери своей ученицы.
- Потому что они такие быстрые?
- Нет, потому что они никогда не ударяют по одному месту дважды.


Он сел за рояль, чтобы сыграть произведение Бетховена «К Элизе». Но так
как у него на руке не хватало одного пальца, он сыграл «К Лизе».

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #41 : 01 Ноября 2013, 08:00:34 »
Вот Валера  ;D замутил тему ... и прикалывается  ;D

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #42 : 01 Ноября 2013, 12:36:07 »
Навеяло...... ;D



<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/DjSfxCCku3g?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #43 : 01 Ноября 2013, 20:29:28 »
Вот Валера  ;D замутил тему ... и прикалывается  ;D

Оправдываю аватарку :)

П.С. Легато в квинту тоже можешь играть одним пальцем?

Сергей, могу конечно,но не знаю стоит ли выкладывать видео. Для этого надо палец чуть согнуть дугой и наклонить, тогда середина пальца не касается терции, тоника жмется основанием пальца, а квинта концом.  Но это так, только потому, что ты спросил.  Так конечно я не играю. Ну не играл по крайней мере пока. :)


Если серьезно, то вот так я играю проигрыш к "Последняя осень", мне удобно, в начале получается два таких одинаковых треугольничка, с одинаковой аппликатурой

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Rt10oZGbGHQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>



Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #44 : 11 Ноября 2013, 18:23:03 »
А вот и привет от мэтра :)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/OS2UVNrj7PU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
1) Однопальцевая игра в ее классическом виде. Разве она как-то портит звучание?
2) Что делать когда нужно исполнить подряд несколько раз одновременно одни и те же две ноты?  Можно долбить одними и теми же двумя пальцами? Если да, то в чем разница между двумя и одним?
3)Согласитесь, что Растеряев все-таки имеет свой узнаваемый стиль игры .

 


Яндекс.Метрика