Автор Тема: "Страдания" во всех проявлениях  (Прочитано 5108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #45 : 25 Декабря 2013, 20:11:22 »
У каждого разные взгляды на жизнь, разные потребности и разные подходы. Кто-то ездит на машине, а кто-то ее разбирает до винтика. Каждому своё, а посему каждый высосет из интернета то, что ему надо.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #46 : 27 Декабря 2013, 12:53:42 »
У каждого разные взгляды на жизнь, разные потребности и разные подходы. Кто-то ездит на машине, а кто-то ее разбирает до винтика. Каждому своё, а посему каждый высосет из интернета то, что ему надо.
Это всё так, просто я вспомнил недавнюю дискуссию вокруг видео с В.Г. Соловьёвым, где я как раз стоял на стороне "академиков" (музыкантов, прошедших и исповедующих сформировавшуюся у нас официальную баянную школу), хотя сам к ним никакого непосредственного отношения не имею. Я-то думал, что к традиционной народной музыке там (в музыкальных школах и далее по ступеням) всё-таки относятся посерьёзней и вниманием не обделяют, а вот этот ролик Владимира Бутусова, имеющего образование баяниста (РАМ им. Гнесиных - не "хухры-мухры"), на который сослался Александр Яковлев, говорит в аккурат об обратном. Получается, что пока он не стал "чесать" в качестве тамады с баяном или гармонью на разнообразных, как он сам выражается определённого рода "мероприятиях", понятия о народных наигрышах он то ли вовсе не имел никакого, то ли весьма туманное и приблизительное. Во всяком случае, увиденное и услышанное в этом его ролике меня лично удручает. Ведь выходит, что образованные музыканты-народники знают о народной культуре не больше нашего.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #47 : 27 Декабря 2013, 13:22:13 »
Это всё так, просто я вспомнил недавнюю дискуссию вокруг видео с В.Г. Соловьёвым, где я как раз стоял на стороне "академиков" (музыкантов, прошедших и исповедующих сформировавшуюся у нас официальную баянную школу), хотя сам к ним никакого непосредственного отношения не имею. Я-то думал, что к традиционной народной музыке там (в музыкальных школах и далее по ступеням) всё-таки относятся посерьёзней и вниманием не обделяют, а вот этот ролик Владимира Бутусова, имеющего образование баяниста (РАМ им. Гнесиных - не "хухры-мухры"), на который сослался Александр Яковлев, говорит в аккурат об обратном. Получается, что пока он не стал "чесать" в качестве тамады с баяном или гармонью на разнообразных, как он сам выражается определённого рода "мероприятиях", понятия о народных наигрышах он то ли вовсе не имел никакого, то ли весьма туманное и приблизительное. Во всяком случае, увиденное и услышанное в этом его ролике меня лично удручает.

Александр, с наступающим :-).
Это - основная смысловая нагрузка сообщения :-). Спорить лень, но мозгу нужно минут пять отдохнуть от работы.

Наверное, я повторюсь, когда скажу тебе, что твоя активная позиция в отношении образования в музыкальных школах - это позиция не в отношении образования, а в отношении твоей иллюзии насчёт него. И проистекает она как раз-таки из-за того, что ты, как сам говоришь, "никакого отношения к ним не имеешь".
Я - имел. Закончил пять лет по аккордеону. Что из этого вышло - не раз описывал.
И моё мнение о том, что я - не исключение, а правило в этом плане - аргументировал.

А пишу потому, что тема для меня до скрежета зубовного актуальна, так как мой сын пошёл в первый класс. И я, в отличие от многих родителей, пытаюсь узнать, как же у них устроен процесс обучения.
Меня просто корёжит!!! Всё неправильно!!!.
И это - уже моё мнение как профессионала. Я ведь, как-никак, и педагог тоже. Педагогический университет закончил, имею право преподавать немецкий и английский (да и преподавал). Так вот - ещё раз, и, к сожалению, на шкуре своего ребёнка, убеждаюсь, что возможности системы и результаты системы - они могут отличаться радикально!!! И очень мне горько, что приходится в этом убеждаться, имея аргументом своего сына...
И кроме меня, такое же мнение у большинства разумных преподавателей школы!!!

Почему же ты тешишь себя иллюзией, что в музыкальных школах - иначе?
Нет - всё то же.

Вот пример, он меня очень "торкнул". С урока казахского сын принёс эдакую казахскую "стишушку":

Аю отыр партада,
еки колы калтада
"А" дейды
"Б" дейды
"эР"га теле кельмейды.

Переводится простенько. Но меня поразила глубина смысла (явно вещь не авторская, а народная).
Особенно "накрыло", когда я попел эту частушку с полчаса в машине горловым пением :-). (Имею такую привычку).
Вот приблизительный перевод:

Сидит медведь за партой.
обе руки в карманах.
"А" осилил,
"Б" осилил,
а до "Р" так и не добрался.

Вот у нас тоже происходит, в том числе в музыкальных школах: Умений - на грош (руки-то в карманах, только и работает. что ум. а ум без рук - это прямой путь к химерам). А и б осиливают, а до "р" (которая, так-то, является сутью медведя, которая у него в нутре живёт, и которой учиться и не нужно вовсе) - не добираются.

Теперь ответь на вопрос: какой медведь "медведистей": Мартин Иден медвежий - недоученный чужой среди своих, свой среди чужих ? Или свой среди своих?  Который а и б знает, а рычать не умеет, или который хоть и рычит только, но по-медвежьи всё ж таки?

?

Понятно, что лучше, когда он весь алфавит знает (и то - не факт. "Дурака учить - только портить").
Но нынешняя система образования этого не даёт.
Рычать разучился, а говорить - не осилил.
Это - типичный ученик нашей школы. Хоть музыкальной, хоть общеобразовательной.

Вышел после музшколы с гармонью. "Р" разучился, а "а" и "б" - за свет науки выкрикивает...

Я вот "Р" предпочитаю осваивать....
И то - время кроишь, кроишь - а всё не кроится.
А весь алфавит мне некогда. Да и не зачем. Устное творчество прикольнее - лично для меня, без пропаганды.

Сумбурно, но уже работать нужно.

Костя


ПС: А ещё бывают такие медведи по результатам обучения в школе, который говорят, что раз они букву "р" не учили, то и нет такой буквы вовсе.
Ему родня в ответ хором - "ррррррр". А он им: "Аполитищщно рассуждаитя, товарищи безграмотные медведи. Вот вам в том моя комиссарская зарука" :-).

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #48 : 27 Декабря 2013, 13:51:26 »
Александр, вот тебе видеопривет :-)


Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #49 : 27 Декабря 2013, 15:06:19 »
Костя, спасибо!!! И тебя с наступающим, и всех форумчан! Видеопривет твой понравился безумно, ты и мелодию-то даже по-азиатски сделал, а уж горловое пение это что-то! Желаю тебе самому счастливого "рычания" в новом году и всех последующих (которых будет много-много, так, что и не сосчитать), а также довести до этого состояния сынишку, доделывая за образовательную систему то, чего она не хочет или не может!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #50 : 27 Декабря 2013, 17:57:08 »
Константин ! Вот молодец ! Я поражаюсь -ты всегда на коне  ;)
всех благ !



по горловому пению дай совет - как начать ... а то я по рычал без толку неделю и бросил от непонимания  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #51 : 27 Декабря 2013, 18:14:57 »
Пора бы в другую тему,господа!
П.С. Костя, ну ты даёшь!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #52 : 27 Декабря 2013, 18:50:15 »
Константин ! Вот молодец ! Я поражаюсь -ты всегда на коне  ;)
всех благ !



по горловому пению дай совет - как начать ... а то я по рычал без толку неделю и бросил от непонимания  ;)

Паха, друзья, спасибо.
Знал бы, что понравится - записался бы в студии :-). А то камера ноута звук не даёт... А зарядку от другой камеры я потерял :-). А вторую - сломал :-).

Паха, я не знаю, как начать. Потому что я горловому пению не учился, просто как-то умел сразу. Наверное, это моё "Рэ" :-).

Я ж на Алтае родился, тут и живу. А для Алтая это как бы естественное звучание...

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #53 : 27 Декабря 2013, 22:33:29 »
Ну Константин порадовал!!! ;D
Аю которые между Зимовьём и Черемшанкой чуть по другому рычат. :D

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #54 : 07 Января 2014, 16:54:27 »
Всех с Новым годом!




Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #55 : 21 Марта 2015, 09:24:03 »
Валерий молодец ! страдания ... про страдал ( в хорошем ...без подколов смысле ;) )

Тебе бы гармонь по сочнее звуком ... эта хоть и настроена - но как то бедновата  ;)

А я вот еще страдания слышал играют быстро - это правильно ? Мне почему то кажется что название говорит о том что они должны быть выстраданы  :-\  медленно с расстановкой ... или не прав ?

Вообще у каждого гармониста "своя" игра. Любую мелодию можно медленно и быстро играть, кому как нравится. Вот даже в разных деревнях страдания или цыганочку играют по разному. В общем мелодия соответствует тому или иному наигрышу, но сильно может отличаться в деталях, переборах и др.эффектах.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #56 : 21 Марта 2015, 09:48:00 »
В моём понимании "  страдания"  это нечто растяжное, под которое поётся надрывное

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:"Страдания" во всех проявлениях
« Ответ #57 : 21 Марта 2015, 10:16:43 »
Вообще у каждого гармониста "своя" игра. Любую мелодию можно медленно и быстро играть, кому как нравится. Вот даже в разных деревнях страдания или цыганочку играют по разному. В общем мелодия соответствует тому или иному наигрышу, но сильно может отличаться в деталях, переборах и др.эффектах.
Одно остаётся неизменным-гармония. Если изменить её-это уже будет не та мелодия.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика