Автор Тема: Наигрыши  (Прочитано 27067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #15 : 12 Сентября 2011, 20:34:38 »
"Сормач" мне очень нравится ...но "Матаня"! Это "Матаня" ! Сереж а Сормач это наигрыш?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наигрыши
« Ответ #16 : 12 Сентября 2011, 22:42:04 »
Да,наигрыш.Нижегородский.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #17 : 13 Сентября 2011, 00:18:48 »
Я тогда совсем запутался что наигрыши а что нет. Вальсы то хоть не наигрыши?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наигрыши
« Ответ #18 : 13 Сентября 2011, 04:16:27 »
Наигрыш в моем понимании-что-то исконно народное,лихое, что чувствуется сердцем и душой,под что хочется либо плясать(как вариант-драться),либо петь частушки.
Не думаю,что к вальсам стоит применять это понятие.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #19 : 13 Сентября 2011, 22:03:51 »
Я бы и к Матане не стал применять это понятие.И к Сормачу. Вот наигрыш в моем понимании...некая мелодия-однотипная и не слишком запоминающаяся.Не носящая характера всеобщего шлягера
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/cR8GEPIEOPI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #20 : 13 Сентября 2011, 22:09:07 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/hwU8YLJrit8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наигрыши
« Ответ #21 : 14 Сентября 2011, 11:42:13 »
Я бы и к Матане не стал применять это понятие.И к Сормачу. Вот наигрыш в моем понимании...некая мелодия-однотипная и не слишком запоминающаяся.Не носящая характера всеобщего шлягера

Не слишком запоминающаяся? Это уж от человека зависит.Кто-то запомнит сразу,а кто-то нет.
Не носящая характера всеобщего шлягера?... То есть наигрыш является наигрышем,пока он не стал популярен? Михаил,ты сам-то не запутался случаем?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #22 : 01 Октября 2011, 22:13:31 »
Так этож мои рассуждения.Яж не утверждаю что они верны. Для меня вот так, а для тебя вот так.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #23 : 17 Октября 2011, 00:24:06 »
"Завидовка" -мощь земли русской(как и "Сумецкая") ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/GG4YZfdlUhg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Наигрыши
« Ответ #24 : 25 Октября 2011, 22:50:52 »
Я бы сказал наигрыши - это всё, кроме известных песен, имеющих конкретных авторов, популярных народных мелодий, и кроме частушек. Частушки на гармони по -моему играются на один мотив, разница лишь в нюансах проигрыша после куплета, выкрутасах, мастерстве и стиле исполнителя. наигрыши чаще - плясовая музыка, ибо исконное назначение гармони - аккомпанемент сельских танцулек и застолий. Насколько мне встречались деревенские гармонисты - самоучки ( мастеров -виртуозов не встречал), репертуар у них был примерно одинаков. Частушки, популярные застольные песни, вальс какой нибудь, и наигрыш. Обычно наигрыши толком не называли, или  было название, переданное от того, кто научил. Или просто называли - "страдания", "топотуха". У каждого был обычно свой уникальный наигрыш, с разными вариациями и импровизациями, "коронный номер, так сказать".
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #25 : 29 Октября 2011, 19:56:32 »
У каждого был обычно свой уникальный наигрыш, с разными вариациями и импровизациями, "коронный номер, так сказать".
Во! отлично обозначил мою позицию.Это криво я и имел сказать :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #26 : 31 Октября 2011, 19:38:56 »
А вот "Завидовка" на фабричной гармошке.Можно сравнить с "Любительской"
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Jo7lWDqXWRI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наигрыши
« Ответ #27 : 15 Ноября 2011, 21:38:07 »
Наигрыши под пляску на вологодской тальянке от Алексея Мехнецова

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7MCdieAksQg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Michael

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Наигрыши
« Ответ #28 : 18 Ноября 2011, 02:15:52 »
Наигрыш-это просто мелодия.Чаще всего под наигрышем имеется ввиду какая-либо народная плясовая или частушечная мелодия.
В наше время трудно говорить о местных отличиях наигрышей.Они стираются благодаря средствам массовой информации.Любой гармонист может перенять наигрыш,который играют на другом конце страны(что,собственно,и происходит). Лично моё мнение: наиболее характерны в наше время отличия вологодских традиционных наигрышей от всех остальных.

Наигрыш - это не просто мелодия, а мелодия, имеющая свое функциональное назначение. В традиции не существовало концертных пьес, каждый наигрыш был вспомогательным средством к какому-либо действию, как-то наигрыш под пляску (с припевками и без), наигрыш под ломанье (драку), наигрыш под какой-либо обряд (яркий пример - Архангельские поминальные наигрыши). Цель наигрыша под пляску - помочь плясунам правильно дробить, отсюда и стиль игры - поддавание мехом, яркие акценты и т.д. Цель наигрыша под драку - подзадорить удалых молодцев. Цель обрядового наигрыша - создать фон конкретному обряду - такие наигрыши реже встречаются, так как обряд это древнее действо, а гармонь довольно поздний инструмент. Теперь по поводу того, как наигрыш получал статус конкретной области. Как я уже говорил, гармонь - поздний инструмент и мотивы, наигранные на ней, складывались исходя из особенностей пения и пляски конкретного района, которые, в свою очередь, формировались веками задолго до появления самой гармони. Поэтому и существуют особенности игры "Русского" Вологодской и Ленинградской области. Таким образом, не гармонист дядя Ваня давал статус наигрышу, а древние традиции данного района.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыши
« Ответ #29 : 18 Ноября 2011, 11:29:29 »
Миш ты дядю Ваню обидел,он тоже в теме ;)Без него ничего не вышлоб. ;D

 


Яндекс.Метрика