Автор Тема: Самодельная циркулярка  (Прочитано 5404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Самодельная циркулярка
« : 16 Марта 2014, 21:54:42 »
Я искал электродвигатель. Хочу сделать станок (ещё один).
Двигатель или один или его нет.
Я понимаю, почему появилась такая надпись. Программа создаёт страницу из базы данных и подставляет цифры. Не аккуратно сделано программистами, типа и так сойдёт. Никого не напрягает.
Не люблю такой подход к работе.
Я помню писал программу, где надо выводить числа прописью для отчёта, так с окончаниями и со смыслом было все правильно.

Владимир
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 23:55:10 от Сергей Акимов »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Новая тема
« Ответ #1 : 16 Марта 2014, 22:00:16 »
А что за мотор и что за станок?
Может у меня есть что подходящее. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Новая тема
« Ответ #2 : 16 Марта 2014, 22:13:21 »
А что за мотор и что за станок?
Может у меня есть что подходящее. ;)
или у меня  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Новая тема
« Ответ #3 : 16 Марта 2014, 23:14:45 »
А что за мотор и что за станок?
Может у меня есть что подходящее. ;)

Спасибо, Александр.
Но ... за морем телушка полушка, но дорог перевоз.
А вот вопросы есть, и помощь нужна.

Хочу сделать маленькую циркулярку.
Есть у меня циркулярка, Jet какая то, здоровая и дорогая.
Крутиться и гудит в квартире так, что страшно становиться.
Не поработаешь дома, только на даче (там уже есть самодельная), везти надо. Но ждать уже устал и неизвестно,
как получиться, только суббота и воскресенье, и то не всегда.
Продаются маленькие циркулярки для моделистов,

Не Proxson, китайская, поэтому подешевле.
Недостатки - маленькая мощность (90 вт), очень легко перегревается - две минуты поработал, десять минут куришь.

Хочу поставить на самодельную циркулярку мотор от промышленной швейной машинки.
Мощность достаточная, работать может сутками, пишут, что малошумные, медные провода.

Читал описания и кое-что не нашел, а кое-что и не понял.

Есть исполнение с фрикционной муфтой и есть с электронным управлением - педаль и контроллер.
Как сделано на велосипедах?
Как надежней?
К электронике настороженно отношусь, хотя собирал в детстве транзисторные приёмники, а в институте терпеть её не мог.
Какой двигатель для промышленных швейных машин (современных) - асинхронный, щеточный или какой то другой?
Есть двигатели с электронным управление и позицированием.
Понимаю, что стоит, наверное, датчик Холла, но как тогда остановить в нужном положении асинхронный или щеточный двигатель?
Значит другие двигатели?
Какие электродвигатели стоят на велосипедах?

Но много еще вопросов.
Если получиться завтра выделить время, то съезжу на фирму и постараюсь выяснить,
но хотелось бы уже что-то знать, а то будут "дуть" мне в уши и куплю не то.

Владимир




Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Новая тема
« Ответ #4 : 16 Марта 2014, 23:50:55 »
На велосипеды электромоторы стали устанавливать уже более 10-15 лет! Начали с простых двигателей потоянного тока.
Минусы очевидны, для большой мощности нужен большой и как следствие тяжёлый мотор. Но всё в истории развитии техники меняется с появлением революционных технологий или открытий.
И особенно когда одновременно более одного, например нефть и двигатель Отто.
 Так и с велосипедами, радиомоделями и электромобилями.
Кстати, кто не в курсе. Электромобиль опередил автомобиль с ДВС на годы!
 И так появились безколекторные электродвигатели с применением неодиумных(надеюсь правельно написал) магнитов.
Мощность по сравнению с дв. постоянного тока ошеломляющая!
Но нужен регулятор, так как управление импульсное.
Цитата: Бесколлекторынй двигатель это синхронная машина, частота вращения магнитного поля синхронизирована с вращением ротора.

Синхронизация может быть организованна с использованием внешних датчиков (оптические или датчики холла), так и на основе противоэдс которая возникает в двигателе при вращении,такой способ называется безсенсорный.

Сенсорное управление даёт чёткое управление во всём диапазоне оборотов, в то время как безсенсорное не работает на малых скоростях.

Для того чтобы стронуть с места двигатель при безсенсорном управление используется специальная асинхронная стартовая последовательность включения обмоток,которая вовлекает во вращение ротор, и разгоняет его до такой скорости когда контроллер может "почувствовать" противоэдс.


Не секрет, что в момент старта, например электровелосипеда, потребление тока может вырости до десятков ампер. Таких аккумуляторовспасобных не "просесть" просто небыло раньше, точнее СУХИХ.
Наглядный пример, автомобиль, досих пор использует щелочную АКБ. И тут промышленность стала получать ЛитиумПолимерные аккумуляторы спасобные обеспечить высокий ток отдачи и одноременно давольно быстро заряжаться и быть долговечными.
Сейчас на рынке появились ещё более "продвинутые" Ферумполимерные.
Моторы на электровелосипедах бездатчиковые с планетарным редуктором по типу мотор-колесо.
Некоторые производители производят моторы для центрального расположения на раме(Бош) и даже вал мотора совмещённые с осью педальной каретки(Транс-Х).Это обусловленно стремлением к весовой сбалансированности велосипеда.
 Как правило моторы имеют питание от 12-36вольт. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Новая тема
« Ответ #5 : 16 Марта 2014, 23:53:30 »
Цитировать
Хочу поставить на самодельную циркулярку мотор от промышленной швейной машинки.
Мощность достаточная, работать может сутками, пишут, что малошумные, медные провода
А оборотов хватит?
Почему не взять обычный асинхронник?
Например 1500об/мин, и 0,75кВт.
Через ремень привести диск. Можно сделать ступенчатые шкивы если нужна регулировка оборотов. Хотя зачем она нужна?
И для чего остановка в определенном месте?

У меня есть наждак самодельный, там 3000об/мин, 0,75 квт, круг 200мм не остановить. Не греется, работает тихо.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Новая тема
« Ответ #6 : 17 Марта 2014, 00:26:51 »
А оборотов хватит?
Почему не взять обычный асинхронник?
Например 1500об/мин, и 0,75кВт.
Через ремень привести диск. Можно сделать ступенчатые шкивы если нужна регулировка оборотов. Хотя зачем она нужна?
И для чего остановка в определенном месте?

У меня есть наждак самодельный, там 3000об/мин, 0,75 квт, круг 200мм не остановить. Не греется, работает тихо.

Оборотов хватит, 2750 об/мин, на валу шкив, сделав шкив на валу с диском можно увеличить обороты до 3500 - 4000 об/мин.
Асинхронник есть, но китайский (а сейчас таких много продается), греется.
На таком двигателе в прошлом году сделал токарный станок по дереву:


Остановка в определенном месте мне не нужна, просто это свойство некоторых моделей двигателей для
промышленных швейных машин, программа в контроллере такая.
Так же не нужна и фрикционная муфта и не нужно регулирование оборотов.
Что есть, то есть. Убрать эти функции лишняя работа, лишняя трата времени.

Наждак, купленный давно, у меня тоже не греется.
Хотел купить наждак и использовать двигатель от него - почитал отзывы о тех моделях которые сейчас есть - греются минут через десять.

Александр, вот что написано про эти моторы:
"Отличительными особенностями данного сервомотора с электронным управлением являются его высокая производительность,
высокая скорость а также бесшумная и безопасная работа. Конструкция мотора не содержит сцепления и щеток,
используемых в фрикционных моторах. Это снимает проблему износа данных частей и тем самым увеличивает
срок эксплуатации мотора. Экономия электроэнергии при использовании данного сервомотора составляет 85%
по сравнению со стандартным фрикционным мотором."


Сервомотор - это то, о чем ты писал?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Новая тема
« Ответ #7 : 17 Марта 2014, 00:39:57 »
Оборотов хватит, 2750 об/мин, на валу шкив, сделав шкив на валу с диском можно увеличить обороты до 3500 - 4000 об/мин.

Я чего-то думал, что на циркулярке поменьше, но посмотрел покупные сейчас, действительно под 5000 об/мин. при диске 160мм.

Может быть купить паркетку и переделать в настольную?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Новая тема
« Ответ #8 : 17 Марта 2014, 01:00:35 »
Может быть купить паркетку и переделать в настольную?

Есть такая (Bosh, 160 мм диск), но вот что не нравиться:
- двигатель щеточный, воет жутко;
- вал, на котором крепиться диск, имеет один подшипник и шестерню, которая входит в зацеп с шестерней двигателя.
  Для точных работ не очень подходит.
- балансировать надо, не стоит маленькая коробочка на столе;
- опилки летят куда хотят, что почему то сильно не нравиться жене.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Самодельная циркулярка
« Ответ #9 : 17 Марта 2014, 01:07:48 »
Может тогда лобзик купить. Он потише наверное и летит с него не так. Но пилит дольше.
Типа такого.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Самодельная циркулярка
« Ответ #10 : 17 Марта 2014, 01:13:32 »
Лобзиком не сделаешь то, что легко и точно можно сделать на циркулярке.

Не нравиться мне торговая марка "Корвет" (кроме цены, конечно).
Купил в прошлом позапрошлом году ленточную пилу этой марки, намучался с ней, а нужной точности не добился. А задумка была распускать на бруски.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Самодельная циркулярка
« Ответ #11 : 17 Марта 2014, 01:15:04 »
Я "летаю" на вот таких. Безколекторный с невращающейся обмоткой.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18226__Turnigy_D3536_5_1450KV_Brushless_Outrunner_Motor.html
1450kv означает колличество оборотов на 1 вольт.
Регулятор можно запитывать от 7.4 вольт или от 11.1
Просто каждая банка АКБ даёт плюс 3,7 вольт.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Самодельная циркулярка
« Ответ #12 : 17 Марта 2014, 01:18:30 »
У меня электролобзик Ротеверк.....ужос! :-\
Пилит неровно, нет лапки с роликом как у Проксона.
Вибрации и шум жуткие даже на первой скорости. Хочу продать хоть за копейки и взять Проксон. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Самодельная циркулярка
« Ответ #13 : 17 Марта 2014, 01:40:10 »
Даже не знал что есть такие замечательные двигатели.
Размеры, мощность и обороты - фантастика!

Я ещё делал для распиловки дерева так.
Обычный электролобзик укрепил в коробке пилкой вверх к листу 18 мм фанеры.
Сделал направляюшие планки-ограничители. Пилил буковые дощечки толщиной 5 мм.
Не получилось как хотел - точно. Хотя толщина была всего 5 мм, незакрепленный конец пилки отклонялся.

Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Самодельная циркулярка
« Ответ #14 : 17 Марта 2014, 19:00:34 »
Удалось выкроить время, съездил посмотреть на двигатели для швейных машин.
И не удержался, купил.
Сделано очень качественно, есть устройство натяжения ремня.
Электронное управление - обороты плавно регулируются от 0 до 5000 об/мин.
Есть датчик позиционера, но он мне не нужен.
Мощность 380 Ватт.
Серводвигатель работает при 5000 об/мин очень тихо.
Вот как он выглядит:


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика