Автор Тема: Голосовые планки Harmonikas(Чехия)  (Прочитано 3836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #15 : 22 Мая 2014, 08:14:26 »
Основной вывод из обсуждения – жесткое крепление резонатора к деке (в первую очередь) и голосовой планки.
Надежное крепление планки (кусковой) тоже имеет конструктивное решение, снимающее эту проблему или существенно снижающее отрицательный эффект.
Владимир

Поделитесь опытом крепления басовых кусковых планок к резонаторам, достаточно гвоздиками фиксировать с 4-х сторон и восковать или лучше шурупчиками,саморезами.Вибрация все-таки значительная для воска. Есть эффект от изготовления мастики на воске или чистого воска достаточно?  Пропитываете-ли плоскости перегородок резонатора воском перед установкой на них планок, т.е. нижние плоскости кусковых планок ложатся на голое дерево перегородок или на воск и далее наружные кромки планок покрываются воском? По-моему у Кузнецова (Акустика муз.инструментов?) читал, что расстояние от язычка до дна резонаторной камеры планки выбирается минимальным, чуть более длины амплитуды колебаний кончика язычка. Как выбираете глубины камеры(высоту перегородки) при изготовлении резонаторов? 
Изучаю информацию по изготовлению нового резонатора взамен истлевшего в труху ;D ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #16 : 22 Мая 2014, 19:04:49 »
Поделитесь опытом крепления басовых кусковых планок к резонатора...

Лучше посмотреть как делают, опыт - "сын ошибок трудных".
Максимальное избыточное давление воздуха в меховой камере ≈ 54гс/см²  (по данным фабрики "Красный партизан"),
значит на самую большую басовую планку будет дейсвовать сила примерно 1 кг.
Это максимальная нагрузка и надо при выборе крепления это учитывать.

.. достаточно гвоздиками фиксировать с 4-х сторон и восковать или лучше шурупчиками, саморезами. Вибрация все-таки значительная для воска. Есть эффект от изготовления мастики на воске или чистого воска достаточно?  Пропитываете-ли плоскости перегородок резонатора воском перед установкой на них планок, т.е. нижние плоскости кусковых планок ложатся на голое дерево перегородок или на воск и далее наружные кромки планок покрываются воском?

Планка начинает отходить от резонатора сверху, поэтому крепить  планки сверху надо при использовании восковой мастики.
Планки закрепленные ПВА не крепят (держит крепко).
Снизу(на розетке) иногда есть штырьки (как правило для басовых планок), а для других планок часто не делают.
Иногда бывает паз, но для кусковых планок паз особой роли не играет из-за разной толщины планок,
для цельной планки может быть упором.

Гвоздики по бокам планок не часто ставят, видел на басовых несколько раз. Я думаю это лишняя работа,
да и плохо держится гвоздик в перегородке резонатора.
Небольшие планки по бокам не укрепить - слишком тонкая перегородка.

Видел на фото крепление саморезами, но это не гармонь, расстояние между планками было большое, перегородки толще.
Сверху трудно вкрутить саморез или шуруп и не расщепить накладку - расстояние от края накладки небольшое, а шуруп толще гвоздика.
Надо ещё искать мелкий шуруп с плоской головкой, а не конусом.
Гвоздик не хуже.

На чистом воске крепить не правильно. Не долго он служит, становиться крупинчатым, рыхлым и всё отвалиться.
Не зря варят мастику, она дольше служит. Нет там хитрых или дефицитных компонентов - воск, канифоль, скипидар и льняное масло.
Думаю, что выдумывать ничего не надо, сварить и пользоваться.
Есть мастика церезиновая, но состав её сложней.
Крепят на краску, встречал. Но чем она лучше восковой мастики?
Закреплённую восковой мастикой планку легко снять и заново укрепить.
А с краской или ПВА трудно.
ПВА от дерева отрывается "с мясом", снять планку с пластикового резонаторов проще.
ПВА для пластика больше подходит.

...  Пропитываете-ли плоскости перегородок резонатора воском перед установкой на них планок,
т.е. нижние плоскости кусковых планок ложатся на голое дерев
о перегородок или на воск и далее наружные кромки планок покрываются воском? …..

Пропитка воском ничего не дает, важней ровная плоскость (перегородка-накладка-перегородка), на которую ложиться планка.
Воска с боков планки достаточно для крепления планки и воздухонепроницаемости между планкой и плоскостью резонатора.
Это относиться и к розетке резонатора, если она есть, а если резонатор приклеен, то к деке тоже.

...  По-моему у Кузнецова (Акустика муз.инструментов?) читал, что расстояние от язычка до дна резонаторной
камеры планки выбирается минимальным, чуть более длины амплитуды колебаний кончика язычка.
Как выбираете глубины камеры(высоту перегородки) при изготовлении резонаторов?  
Изучаю информацию по изготовлению нового резонатора взамен истлевшего в труху ;D ...

Наука, если коротко, что говорит о размерах камеры резонатора?

 Входная камера резонатора – акустический резонатор.
Пусть ее частота -  Fc.
Собственная частота язычка  Fr

Рекомендации по расчету камеры:

1. Fc/Fr ≠ 0,7-1,1 (чтобы не было срыва потока)

 2. Fc/Fr≠ 7-9   (не настраивать камеры на гармоники не дающие консонанса)

3.  Fc = третья гармоника Fr (желательно)

4. глубину камеры следует делать минимальной, чуть больше максимальной амплитуды язычка.

На практике можно выполнить только пункт 4.
Собственную частоту камеры не рассчитать, очень и очень сложно.
Измерить её в условиях домашней мастерской практически невозможно.

Поэтому надо делать резонатор «по образцу». Звучало хорошо, и будет хорошо звучать.
Или делать много образцов и тестировать.
Но это фантастика….
Или просто «забить» на это. Сделать примерно как у всех и будет звучать.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #17 : 22 Мая 2014, 19:37:46 »
Спасибо,тёзка!

Вы практически подтвердили мои выводы.
Сейчас ищу подходящий материал для басовой розетки.Полагаю,нужна древесина твердых пород.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #18 : 22 Мая 2014, 19:55:09 »
Спасибо,тёзка!

Вы практически подтвердили мои выводы.
Сейчас ищу подходящий материал для басовой розетки.Полагаю,нужна древесина твердых пород.

Видел розетки из оргалита - гармонь "Беларусь", хорошо звучит.
Шуйская гармонь - бук, тоже хорошо звучит.
Из других пород дерева, вероятно сосна, ольха - нормальный звук.

Из чего делать? В "умных" книгах нет ответа. ;D
На практике из чего только не делают.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #19 : 22 Мая 2014, 21:28:21 »
Фанера–неплохой вариант...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #20 : 22 Мая 2014, 22:07:39 »
Фанера–неплохой вариант...

Конечно, фанера хороший вариант.
Несомненно лучше оргалита.  Меньше вероятность трещин, коробления, чем дощечка.
Очень доступный материал.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #21 : 23 Мая 2014, 06:51:04 »
Фанера–неплохой вариант...
Ок! Сделаю из фанеры.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #22 : 28 Июля 2016, 20:21:48 »
Чем лучше(или хуже) лежачие планки?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #23 : 29 Июля 2016, 01:11:56 »
Чем лучше(или хуже) лежачие планки?
Немного другой тембр. И резонатор, разве что, попроще делать.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #24 : 30 Июля 2016, 06:26:09 »
Немного другой тембр. И резонатор, разве что, попроще делать.
Так на лежаках вообще нет резонаторов они жн вроде как к деке крепяться. Получается они ни чем не лучше как я понял? Просто менее трудоемкие при сборке гармошки.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #25 : 31 Июля 2016, 01:21:16 »
Так на лежаках вообще нет резонаторов они жн вроде как к деке крепяться. Получается они ни чем не лучше как я понял? Просто менее трудоемкие при сборке гармошки.
Не совсем к деке, как бы тогда язычок колебался?  ;)
Просто делается решетка на деке и на нее крепятся планки.
Я думаю тут как раз оба фактора: тембр и формат резонаторов. По поводу тембра не скажу, акустик из меня тот еще, но что-то явно должно измениться.
А по резонаторам - бывают конструкции когда на трехголосых делают средний резонатор на оба ряда, а бывает когда два резонатора и лежачие. Вес ненамного меньше, так что вряд ли это причина такой конструкции. Да и монтаж вряд ли сильно проще.

Хотел на вопрос ответить, в итоге, сам понял что не знаю ;D

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Голосовые планки Harmonikas(Чехия)
« Ответ #26 : 31 Июля 2016, 14:23:40 »
Спасибо!!!

 


Яндекс.Метрика