Автор Тема: С чего начать - гармонь или баян  (Прочитано 13790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #45 : 23 Июня 2014, 19:57:17 »
Пока не решил для себя что это было, одет был прилично, пострижен стильно,ботинки начищены.На бомжа никак не похож ;D....В следующие праздники еще раз попробую ;D...
Очень сложно попасть так - что бы людям было в кайф ... Я после последнего раза раза когда у меня спросили сколько стоит гармонь - я ответил пять тысяч - сказали ты чо дурак столько денег отдал - и стали пить пиво из непонятных баклажек .. вообще не знаю .. стоит ли ещё пробовать  ;D ;)

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #46 : 23 Июня 2014, 20:02:06 »
Очень сложно попасть так - что бы людям было в кайф ... Я после последнего раза раза когда у меня спросили сколько стоит гармонь - я ответил пять тысяч - сказали ты чо дурак столько денег отдал - и стали пить пиво из непонятных баклажек .. вообще не знаю .. стоит ли ещё пробовать  ;D ;)

Думаю,надо приходить со своей компанией,как раньше гуляли, так сказать группой поддержки. Одному мне было не комфортно...

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #47 : 24 Июня 2014, 20:41:44 »
Спасибо за дельный совет, поищу! Я тоже думаю, что наверняка где-то должны собираться гармонисты, просто они об этом никому не рассказывают!   :)

Да, можно рядом находиться несколько лет, и не знать о существовании такой сходки..
Это все скрыто от обычных, незаинтересованных взглядов..  Каста..    ;D

Но пока я нашел человека, который сам играет и на баяне и на гармони, преподает и даже немного продает! Сходил уже разок на занятие и все попробовал своими руками, стало гораздо яснее все.
Теперь буду покупать для начала гармонь и заниматься!

В Москве можно далеко не ходить..  Вон сам Павел Уханов обучает..  от мала до велика..
Только вот......  осилишь ли такую плату..  вот в чём вопрос..     ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #48 : 24 Июня 2014, 21:04:06 »
Думаю,надо приходить со своей компанией,как раньше гуляли, так сказать группой поддержки. Одному мне было не комфортно...

Да, с компанией намного легче..   и вообще без проблем, если в группе несколько задорных женщин..
поющих и пляшущих..  и независимо от возраста..  лишь бы зажигать умели..
сам испытал..   один раз до предела обнаглев    ;D    играл целый час посередине нашей
центральной прогулочно-развлекательной улицы (наподобие Арбата)..
Гуляющего народу было - тьма..    и впечатлений - целый вагон..       ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #49 : 12 Июля 2014, 19:27:07 »

(это - продолжение разговора http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,6.new.html#new)


Позвони и спроси ... он адекватный добрый человек  ;)

я тоже подумал..  но не решился зря человека дергать по в-общем-то несерьезному и очевидному для него вопросу..

А хотел я спросить его совета - как человека, прошедшего все этапы профессионального роста -
если цель - научиться хорошо играть на гармони, то стОит ли тратить время на упражнения на баяне,
помогают ли мытарства на баяне росту гармониста?

сам-то я пока считаю, что баян необходим, но ведь это только мой кустарный взгляд..    :D

Тут я не имею в виду вопрос музыкальной грамоты..  считаю, она нужна - хоть с баяном, хоть и без него..  

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #50 : 12 Июля 2014, 19:55:28 »
О :o ЁПРСТ - хорошо что не позвонил ! ;D ;)

А вообще ... мой тебе совет .. расслабься ты с этим покорением невиданных вершин  ;) Получай удовольствие от того что делаешь - и твой рост мастерства пойдёт вверх  ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #51 : 12 Июля 2014, 20:44:57 »
О :o ЁПРСТ - хорошо что не позвонил ! ;D ;)

Ну..   я глобальными вопросами не занимаюсь..    ;D
А так, мне кажется, самый нормальный учебно-технический и методический вопрос для студента-самоучки.. 
Чем больше мнений услышишь - тем богаче опыт..  ведь все эти вопросы профи имели возможность каждодневно
задавать в своих академиях, и постоянно услышать самые разные советы от своих гуру..
а нам от кого получать эти методические советы ?       

А вообще ... мой тебе совет .. расслабься ты с этим покорением невиданных вершин  ;)
Получай удовольствие от того что делаешь - и твой рост мастерства пойдёт вверх  ;)

О вершинах вообще никакой речи не идёт..   
А вообще - только тем и занимаюсь, что получаю постоянное удовольствие от всего.. 
меня ломом не заставишь делать то, к чему не лежит душа..    :D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #52 : 12 Июля 2014, 20:58:05 »
Тогда тебе можно позавидовать ... молодец ... ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #53 : 12 Июля 2014, 21:21:40 »
Тогда тебе можно позавидовать ... молодец ... ;)

Да мы с тобой Паха, наверно, одинаковые в этом смысле (одержимости). Как и многие здесь живущие..
так что все мы - молодцы!   ;D

Конечно, могут быть весомые обстоятельства, которые вынуждают иногда делать то, что не по душе..
но это - особые случаи..  например, я в течение около 27-28 лет вынужден был волею судьбы
ухаживать за тяжело больными родными..   может и нельзя сказать - вынужден..  но все же - было так..

Главное - погоня за деньгами никогда не стали этими особыми случаями..   Поэтому мы - свободные душой,
но нищие карманом..     ;D     ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #54 : 13 Июля 2014, 17:18:11 »
если цель - научиться хорошо играть на гармони, то стОит ли тратить время на упражнения на баяне,
помогают ли мытарства на баяне росту гармониста?

Сергей, не мог бы ты высказать конкретно свое личное мнение на этот счёт ?  
И используешь ли баян как инструмент-приспособу для достижения гармони ?
А может быть - он у тебя второй основной инструмент ?

Этот вопрос, конечно, всем тоже адресую..  но ведь молчат - что поделаешь..      ;D
или предпочитают конкретный вопрос увести не вперед, а куда-то в бок..    ;D

На мой взгляд - вопрос совсем не праздный..  он связан с огромной тратой времени на баяне..
хоть и с удовольствием тратится это время - но если без пользы для гармони, мне лично
не хотелось бы..  

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #55 : 13 Июля 2014, 18:54:03 »

Этот вопрос, конечно, всем тоже адресую..  но ведь молчат - что поделаешь..      ;D
или предпочитают конкретный вопрос увести не вперед, а куда-то в бок..    ;D


Я считаю. нужно играть на одном инструменте. Тогда можно поставить цель - не просто научиться играть, а научиться играть на уровне профессионалов.
Умение играть на баяне не прибавит умения играть на гармони и наоборот. В первую очередь это связано с различной компоновкой кнопок, аккордов, наконец, размеры инструментов различны. Это все отражается на технике игры. Мне об этом говорил еще в далеких 70-х мой учитель по баяну. Он был профессионал в этом деле в полном смысле этого слова. Появился у него интерес к гармони, он на моих глазах за несколько дней научился на ней играть и довольно прилично (что удивительно, по нотам для баяна, транспонируя "на лету"). Но часто к гармошке не обращался. А на баяне мог играть целыми днями напролет.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #56 : 13 Июля 2014, 20:54:07 »
Я считаю. нужно играть на одном инструменте. Тогда можно поставить цель - не просто научиться играть, а научиться играть на уровне профессионалов.
Умение играть на баяне не прибавит умения играть на гармони и наоборот. В первую очередь это связано с различной компоновкой кнопок, аккордов, наконец, размеры инструментов различны. Это все отражается на технике игры.

Да..   в последнее время тоже начали появляться сомнения - а стоит ли и там, и там..   хотя совсем еще недавно ратовал
за оба инструмента сразу..  недостаток опыта..  а опыт должен быть длиной в несколько лет - не менее..  а может и более..

"Умение играть на баяне не прибавит умения играть на гармони и наоборот"   - Взялся за баян - с надеждой развести пальцы
друг от друга..  разработать их на других клавиатурных расстояниях и аппликатурах..  думал - чем разнообразнее техника и обороты,
тем большую свободу получат пальцы..  может это и действительно так - но при условии, что одинаково много времени уделяешь
на оба прибора..  а на практике..  вот весной довольно долго сидел с баяном - чувствую, гармонь притупляется..
Теперь наоборот - и не могу уже на баяне даже то, что более-менее уверенно рисовал совсем недавно..

Твой конкретный и толковый ответ взял на хорошую заметку - для сопоставления с другими мнениями и советами..
И для обдумывания..   Спасибо!     :D

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #57 : 14 Июля 2014, 00:32:22 »
Radik. Тебе мой прямой совет, не уходя в сторону, забрось к едреням гармонь и баян, купи аккордеон или другой какой ни будь инструмент, и никаких проблем.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #58 : 14 Июля 2014, 07:40:19 »
Radik. Тебе мой прямой совет, не уходя в сторону, забрось к едреням гармонь и баян, купи аккордеон или другой какой ни будь инструмент, и никаких проблем.

Как же, как же?  Проблемы обязательно будут... с аккордеоном буду думать - стОит ли параллельно заниматься
на фоно или нет..    :D

Хоть ответ не по делу, все равно веселее стало - из-за твоей шутки..   Спасибо.  

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Репутация: 120
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #59 : 14 Июля 2014, 08:13:59 »
 :D...Барабаны, Ринат...только барабаны...барабаааанчики...к Ним не ревную ;D :-*
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика