Автор Тема: С чего начать - гармонь или баян  (Прочитано 13902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #60 : 14 Июля 2014, 08:29:03 »
:D...Барабаны, Ринат...только барабаны...барабаааанчики...к Ним не ревную ;D :-*

Лариса, твое желание для меня - закон!
Начну копить деньги на барабан..  на самый большой..     ;D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #61 : 14 Июля 2014, 09:36:21 »
Этот вопрос, конечно, всем тоже адресую..  но ведь молчат - что поделаешь..      ;D
или предпочитают конкретный вопрос увести не вперед, а куда-то в бок..  ;D
Вопросы потому что у тебя какие-то, батенька,... гм...
Ну что ж, пройдёмте на минутку вбок, друзья. Здесь недалеко.
По личному опыту могу сказать, что роста гармонисту занятия баяном не прибавляют. У меня вот он как был 184 см, так и остался ;D. Ну а польза по-моему есть несомненная, НО!!!... Я, к примеру, на баяне играю потому, что мне этого хочется и инструмент этот нравится сам по себе, а не как приспособление-тренажёр для развития игрового аппарата гармониста. Кроме того, у баяна, как известно, гораздо бОльшие репертуарные возможности и нет проблем с транспонированием в любую тональность (вот опять ты, Ринат, вынуждаешь приводить общеизвестные факты, а после сам же, небось, станешь мне за это выговаривать :)), но заниматься баяном только ради того, чтобы лучше играть на гармони - странная идея на мой взгляд. Особенно, если при этом нет времени на то, чтобы для начала как следует выучить ноты. Хотя, если на самом деле тебя влечёт вовсе и не музыка, а такое нестандартное изобразительное искусство как рисование на баяне с помощью заострённой или наоборот притупившейся гармони, то... может тогда лучше действительно купить большой барабан? На нём рисовать удобно как на холсте и можно это делать обыкновенными красками :D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #62 : 14 Июля 2014, 11:14:07 »
 ;D    Ты, Саша, к второстепенным словам не придирайся.. смысл которых, и шуточный смысл их употребления -
очевидны..   ;D

По сути вопроса - продолжим чуть позже..  не могу сосредоточиться - пока только между делом - отвлекают..

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #63 : 14 Июля 2014, 11:43:58 »
;D    Ты, Саша, к второстепенным словам не придирайся..
А ты тогда первостепенные слова, помимо неочевидной шуточности их смысла, выделяй как-нибудь (когда сосредоточишься), курсивом например. Чтоб я наперёд не путался, а знал наверняка к чему именно из сказанного тобой надо придираться. :) ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #64 : 14 Июля 2014, 19:26:58 »
 ;D    ;D     Ладно, принято.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #65 : 14 Июля 2014, 20:12:47 »
(вот опять ты, Ринат, вынуждаешь приводить общеизвестные факты, а после сам же, небось, станешь мне за это выговаривать :)),

А как же иначе !?   :-\   - обязательно!     ;D
Вот сижу и думаю..  где бы я еще узнал такое кол-во новейших и важнейших сведений
- если бы не товарищ МАН..   Например, сегодня только понял свое глубочайшее заблуждение насчет
положительного влияния занятий на гармони на физический рост человека..  Также массу нового узнал
о неведомых мне доселе замечательных свойствах инструмента под названием баян..  и т.д. 
Спасибо - за бескорыстное воспитание и просвещение тёмного человека с крестьянским мышлением..   ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #66 : 14 Июля 2014, 20:22:05 »
но заниматься баяном только ради того, чтобы лучше играть на гармони - странная идея на мой взгляд.

Саша, на мой взгляд, ты переводишь абстрактные и голые методические вопросы на личностные..
(вроде.. как-то так говорят - персонифицируешь)
и переключаешься на воспитание и обучение самого человека, даже если в этот момент это совсем
и не требуется..

Ну давай тогда..  с твоего позволения, я тоже тебя подучу чуток..   ;D
     Для примера, пишем ряд вопросов:
1.  Как лучше забивать гвоздь - держась за ручку или сам молоток?
2.  Как удобнее играть на гармони - клавиатурой от себя или на себя?
3.  Помогают ли занятия на баяне развитию беглости пальцев на гармони?
4.  Помогают ли занятия на гармони развитию беглости пальцев на баяне?
5.  Когда лучше заниматься инструментом - утром или вечером?
6.  Какое оптимальное кол-во занятий на инструменте в неделю?
7.  Помогают или вредят игре на гармони освоение аппликатурных приемов баяна?
8.  Помогают или вредят игре на баяне освоение аппликатурных приемов гармони?
и т.д.

Вот где в этих МЕТОДИЧЕСКИХ вопросах ты находишь что-то личностное? 
А ведь каждый вопрос имеет право на существование..   И, в-общем то, на каждый вопрос можно довольно
кратко ответить, совершенно не затрагивая персону..  Не знаю, как других..  лично меня очень интересуют
именно методические вопросы..  почему?  потому что в основном от них зависит успех или неуспех нашего
обучения..

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #67 : 14 Июля 2014, 22:09:33 »
Radik, я думаю ты пришел на сайт, очевидно, просто потрепаться, а может даже подурачиться. Ты уже три года на сайте, а все выбираешь на чем поиграть. Сообщений вонна сколько. За это время можно было не одну песню выучить.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #68 : 15 Июля 2014, 11:06:16 »
Саша, на мой взгляд, ты переводишь абстрактные и голые методические вопросы на личностные..
(вроде.. как-то так говорят - персонифицируешь)
и переключаешься на воспитание и обучение самого человека, даже если в этот момент это совсем
и не требуется..
Вынужден признать твою правоту, Ринат. Скажу даже больше: я вообще слишком часто включаюсь в беседу когда никем этого от меня вовсе по-видимому и не требуется. Лезу куда не просят, проще говоря. Есть такой грех. А разнообразные занятия конечно только помогают, не сомневайся! Особенно положительно сказываются на беглости пальцев попадания по ним правильно удерживаемым молотком, случающиеся при забивании гвоздей.
Всем известно, что иностранным языком легче овладеть, если до этого был уже изучен какой-либо другой иностранный язык. То же самое, полагаю, можно распространить и на игру на музыкальных инструментах. Однако, Ринат, если, желая выучить конкретно необходимый тебе, к примеру, французский язык, ты для облегчения задачи и пущего эффекта начнёшь сперва заниматься на фиг не нужным ни для чего, кроме общего развития, итальянским, то лично меня ты этим уже не удивишь. Искренне желаю успехов! И всем настоящим и будущим гармонистам, не затрагивая более ничьих персон, горячо рекомендую овладеть, наряду с собственно гармоникой (во всех её дошедших до сего дня разновидностях) ещё и всевозможными национальными инструментами различных народных оркестров, а равно и большого симфонического. Особенно полезно для гармониста, я считаю, владение игрой на инструментах смычковой группы, ибо между смычком и мехом гармоники очень много общего (тут уж я не шучу). И крайне полезно ещё заниматься вокалом, даже если сами петь под гармонь и не планируете.
Ах да, чуть не забыл ещё на вопросы №№5 и 6 из списка ответить. Оптимально заниматься музыкой круглосуточно и непрерывно, в крайнем случае отвлекаясь только для приёма пищи и сна. При соблюдении всех этих условий лет за 50-70 (зависит от индивидуальных способностей и усердия), я думаю, можно научиться довольно сносно играть и на гармошке.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #69 : 15 Июля 2014, 12:47:52 »
Radik, я думаю ты пришел на сайт, очевидно, просто потрепаться, а может даже подурачиться. Ты уже три года на сайте, а все выбираешь на чем поиграть. Сообщений вонна сколько. За это время можно было не одну песню выучить.

 ???     Вот, на мой взгляд, образец поста человека - с начальной стадией звездной болезни..    ;D

Александр, если тебя нервируют мои посты - ты бы прошёл мимо, и делов то??      :o
Или тебе тесновато здесь из-за меня ?  Не хватает места на форуме ?
Тогда мог бы писать сам больше..  Что так сильно раздражаться то - не пойму никак..       :o

Я тебе по-дружески сам пробовал задавать вопросы, ты горделиво молчишь..

Спасибо конечно за советы..   но думаю - выученных произведений у меня намного больше твоего.
Не выкладываю потому, что пока качество игры не устраивает..

Скажу честно - странный и непонятный ты для меня человек...    :-\

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #70 : 15 Июля 2014, 12:55:58 »
А разнообразные занятия конечно только помогают, не сомневайся! Особенно положительно сказываются на беглости пальцев попадания по ним правильно удерживаемым молотком, случающиеся при забивании гвоздей.

 ;D   Саша, спасибо за добрый и содержательный ответ..   более внимательно посмотрю вечером..   :D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #71 : 15 Июля 2014, 14:22:53 »
А вот ссориться нам совершенно ни к чему, ребята! Ринат, с чего ты взял, что Александр раздражён и нервен? Из-за того, что он не использовал смайлики? Так я, например, тоже не всегда ими пользуюсь, предпочитая выражаться одними только словами, чтобы без рожиц было ясно где смешно, а где, к примеру, полное недоумение. Ты, братец, вот что скажи, раз уж такой разговор натянутый затеял: ты вопросы тут задаёшь не для того разве, чтобы с нами со всеми на означенные темы в свободной форме побеседовать? А если для того, то почему мимо проходить советуешь? Или тебя интересуют лишь краткие односложные "протокольные" ответы типа "да", "нет", "не привлекался"? А почему бы тебе не допустить мысли, что и ты со своими, может и безличностными, но нередко непонятными и странными вопросами, в свою очередь можешь тоже показаться кому-то странным и непонятным? Тебе, значит, можно "второстепенные слова" употреблять, да ещё в "шуточном смысле", а другим нет что ли? И откуда тебе известно сколько у Яковлева выученных произведений в репертуаре? Тебе не приходило в голову, что и он далеко не всё в инет выкладывает, что играть умеет? И вообще к чему, скажи на милость, в таком деле числом меряться? Умением - другой коленкор, но лично я вижу, что и уменьем своим Александр не меряется, а делится с нами в своих видеороликах, поэтому с поставленным тобой "диагнозом" я категорически не согласен. Короче! Раз пробовал задавать вопросы по-дружески, так попробуй по-дружески же и ответы выслушивать. Хотя бы они тебе и не очень понравились. А обижаться на чужие шутки, да гордыне волю давать - дело нехитрое. Это любой может запросто, только ничего хорошего из этого получится. Вопчем, как гласит народная мудрость: назвался груздем - не говори, что не дюж, а уж коли взялся за гуж, так полезай в кузов!  ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #72 : 15 Июля 2014, 16:22:41 »
Ладно. Проехали.Чем треп разводить,  я лучше пойду на гармошке поиграю, а не то все звезды растеряю.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #73 : 15 Июля 2014, 17:19:52 »
Саша, на последний твой пост не отвечаю, извини..  Александр Яковлев сам здесь присутствует,
причём здесь ты?

Ссориться вообще не в моей привычке.. и не очень нравится, когда по любому поводу начинают
употреблять такие слова "ссориться"...   чтобы было веселее жить, всегда предпочитаю шутливый тон..
И потом - уж очень много времени уходит на эти длинные разговоры с кружевами..

В одном ты безусловно прав - у меня действительно времени совсем на это нет..   

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #74 : 15 Июля 2014, 18:38:00 »
- - - - -
Всем известно, что иностранным языком легче овладеть, если до этого был уже изучен какой-либо другой иностранный язык. То же самое, полагаю, можно распространить и на игру на музыкальных инструментах.
 - - - -

Да-а-а-а..

Саша, хоть и с трудом (очень жарко), прочитал твои кудрявые словеса..    ;D
Если я сумел правильно извлечь мысль, то для развития игры на гармони заниматься на баяне
- пустая трата времени..

Спасибо. Записал золотыми буквами в мозгу..    :D

Жаль только - не удалось узнать мнение на этот счёт какого-либо профессионального музыканта..
скажем - после муз. училища или консерватории..  И Сергей (Акимов) не счёл нужным ответить на мою
просьбу..    :-\

 


Яндекс.Метрика