Автор Тема: Возрождение Саратовской гармошки  (Прочитано 14607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лисер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Добрый день, может кто поможет. Я музыкант, но не гармонист,  владелец мебельного деревообробатывающего предприятия. И вот на своей производственной площадке, возродил производство Саратовской гармоники, на сегодняшний день выпушено около 60 инструментов 10×3, это значит 10 клавишная, трехголосая, есть понимание как производить серийно и как сделать доступную стоимость. Инструмент выпушен из массива березы, бука и дуба. В данный момент основной потребитель это муз.школы, муз. Коллективы. Толкнули на эту мысль, вернее даже была просьба, некие отделы нашего правительства, даже была обещенна поддержка. Скоро почти будет год производству, играют и учаться дети, но уже на складе скопилось около  20 инструментов. И вот здесь тупик, а надо ли? Смотря на счистливые лица пятилетних детей, играющих на инструменте, понимаю надо, смотря в другую сторону, на понимаю как идти дальше? Ведь достояние же России, и именно Саратовской области и езвестное во всем мире, котрое умерло еще 10 лет назад.
 Так вот представьте, если нет понимания у меня, кто решил возрождать и вкладывать ресурсы, а что происходит с золотыми людьми, которые передают опыт, знания, умения. Смотрят они на 20 невостребованных экземпляров, которые не кому не нужно безценны и заниматься этим не хо тя т.Но бросать не собираюсь, уже вижу миссию. Только есть технические, и комплектуюшие вопросы, вот поэтому я с Вами.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #1 : 05 Июня 2014, 01:13:02 »
Здравствуйте,лисер!
Мне не совсем понятно,в чём,собственно,ваш вопрос? Если только в том «надо ли?»,то лично мой ответ–надо! А вот экономическая выгода от этого дела–это уже совсем другой(и очень сложный) вопрос...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #2 : 05 Июня 2014, 07:35:42 »
сложно ...
 не уверен что будет спрос большой ....
У меня в городе на 25Х25 не учат ... а что говорить про Саратовскую .... на них играет уже не так много человек ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #3 : 05 Июня 2014, 08:39:40 »
Ни какая поддержка областного правительства (как и федерального) не заставит играть жителей Саратовской области играть на гармошке, хоть даром отдавай.

Какой то простой, наивный подход (а может и не наивный, а один из способов вести бизнес): государство зачем то должно поддерживаеть этот бизнес, большого спроса на продукцию нет, надо, что, выкупить эти гармони или заставить жителей покупать?
Поддержка правительства будет  выражаться в закупке инструментов для фольклорных ансамблей, музыкальных школ и проведению фестивалей, вот на это и 20 инструментов хватит.

Разговоры о традиции, воспоминания - а вот раньше на всех праздниках играли, не сделают гармонь массовой. Изменилась жизнь, по другому играют свадьбы, проводы в армию, исчезли общедеревенские праздники, те события, где звучала гармонь.

Это как самовар: разжечь, дымок,  семейное чаепитие. Красота. Сейчас включил электрочайник, попил один чайку на кухне и на работу. А самовар стоит на полке для красоты. Можно много говорить о особом вкусе чая из самовара, о традициях чаепития, производстве тульских самоваров. А самовар стоит на полке и попить из него чая можно на ежегодной городской ярмарке.

Сохранение народных традиций важнейший фактор выживания народа, все интуитивно это понимают, а как решить не знают. Я имею ввиду русский народ, перед которым эта проблема в последние годы стала очень остро.
Другие народы нашей страны научились, умеют сохранять и поддерживать народные традиции. И не только в последние годы, а на протяжении нескольких десятков лет. Яркий пример - Татария. Почитайте на форуме Radikа, вот как надо поддерживать национальную культуру. Последовательно, настойчиво, корректно, познавательно. Всегда читаю его сообщения - очень интересно. А надеятся на дядю из правительства, который решит проблемы производства, сбыта и продвижения гармони в народ - наивно и глупо.

Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #4 : 05 Июня 2014, 09:07:59 »
Корень проблемы-в воспитании в детях с самого раннего возраста любви и уважения в Родине,родной культуре и истории. Мне кажется,наши родители этому не уделяют должного внимания...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #5 : 05 Июня 2014, 09:27:07 »
Не малую роль в покупке инструмента играет и цена. А какова цена ваших инструментов? Да и Саратовка , это ж не баян, где(грубо говоря) все отработано, все общедоступно известно, полно педагогов. Саратовская гармонь, это специфичный инструмент. И не так просто его освоить, тем более без помощи педагогов
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #6 : 05 Июня 2014, 09:40:45 »
Корень проблемы-в воспитании в детях с самого раннего возраста любви и уважения в Родине,родной культуре и истории. Мне кажется,наши родители этому не уделяют должного внимания...

Не согласен.
Конечно, согласен в том что, культуру и историю знать надо, но дело не в воспитании.
Мы живём в среде, в которой есть определённые правила жизни, которые определяются сложившимися условиями жизни: дом, работа, родственники, соседи и т.д.
Мы не можем жить по другому, если не фрики.
Как и почему они (условия) меняются - вопрос к настоящим социологам.

Раньше, в детстве, когда простой телефон, с проводами, и в городе редко у кого был, я знал всех двоюродных и троюродных сестёр, дядек и тёток. Ездили в гости в Смоленскую область, без машин, конечно -какие тогда машины.
Дни рождения, свадьбы, праздники и похороны - вместе. Помню, приехала вся родня с топорами и пилами и за несколько дней построили дяде Ване дом.

На свадьбах, праздниках играла гармонь.

Ильин день в деревне (престольный праздник) - со всей страны съезжались гости, в каждом доме несколько гостей. Гармонь, пляски, песни. Сейчас в деревне нет постоянных жителей, никого.


Сейчас, когда у всех сотовые телефоны, машины, а родственный круг связей существенно меньше, и не только у меня.

Изменился образ жизни, и воспитание здесь не причём.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #7 : 05 Июня 2014, 09:58:53 »
Я с Владимиром согласен. Время течет, все изменяется и каждому времени свое.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #8 : 05 Июня 2014, 20:34:16 »
Да, это остается сейчас на уровне хобби. На серийное производство, как уже показывали другие фабрики, больше выпускают маленькие сувенирные гармошки, разрисованные. Малютку-сувенир на ярмарках берут из-за интереса, маленькой цены и забавы для детей и взрослых. Они быстрее в изготовлении и быстро продаваемые. Делайте малютки и на курорты сувенирщикам отправляйте.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #9 : 05 Июня 2014, 21:13:38 »
но уже на складе скопилось около  20 инструментов. И вот здесь тупик, а надо ли? Смотря на счистливые лица пятилетних детей, играющих на инструменте, понимаю надо, смотря в другую сторону, на понимаю как идти дальше? Ведь достояние же России, и именно Саратовской области и езвестное во всем мире, котрое умерло еще 10 лет назад.

Здравствуйте!  Хочу попробовать здесь у себя прозондировать возможность закупки небольшой партии.
Пожалуйста, напишите мне в личку подробности, и Ваши условия.. 

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #11 : 07 Июня 2014, 17:20:27 »
Другие народы нашей страны научились, умеют сохранять и поддерживать народные традиции. И не только в последние годы, а на протяжении нескольких десятков лет. Яркий пример - Татария. Почитайте на форуме Radikа, вот как надо поддерживать национальную культуру. Последовательно, настойчиво, корректно, познавательно. Всегда читаю его сообщения - очень интересно. А надеятся на дядю из правительства, который решит проблемы производства, сбыта и продвижения гармони в народ - наивно и глупо.

Спасибо, Владимир, за столь лестный отзыв! С гордостью покажу своим друзьям  ;D
и размещу (если не возражаешь) твое сообщение на нашем местном форуме
(конечно, с должными копирайтными ссылками..).

Но, к сожалению, и у нас здесь американизация народа и жизни довольно успешно
идёт..  Есть много хороших вещей, и так же много просто вопиющих..

Пока тупо и бессмысленно прожигаю свою молодую жизнь на экзаменах -
- под перекрёстными взорами многих видеокамер..  Попозже надеюсь вернуться более активно в просветительскую музыкальную деятельность..   ;D
Просветительскую - в первую очередь для многих наших здешних современных
т.н. музыкантов и певцов..  некоторые из которых просто не знают, и не уважают
народную музыку, искажают до неузнаваемости, не имеют необходимых данных
для выхода на сцену, однако при этом метят на "звездность"..   :D

В это же самое время - написал бы о многом хорошем, что вокруг делается..
боюсь, подумаете - хочу похвастаться..   ;D
Например, очень радует - скрипка активно возвращается на публику..
Про гармонь - особый разговор..    :D


Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #12 : 07 Июня 2014, 22:21:40 »
размещу (если не возражаешь) твое сообщение на нашем местном форуме
(конечно, с должными копирайтными ссылками..).

Конечно, Radik, можно и без ссылок ;)

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #13 : 08 Июня 2014, 19:20:13 »
А еще, я бы добавил к своему посту, что необходимо не только зацикливаться на готовой конечной продукции, а еще разработать конструктор, такие же как для авиамоделирования или транзисторный приемник. Так и с гармонью - подготовить детали , дать схему сборки, и пусть ребенок с родителями вместе соберут гармонь своими руками. Вложить в конструктор самоучитель и сборник песен с нотами, в репертуар которых войдут народные и популярные песни, как в печатном
виде, так и на диске или флешке в аудио-видео форматах. В типографии заказать оформленную упаковку, наклейки с разными рисунками для оформления гармони, а также наклейки с нотами на кнопки для первых уроков. В общем, сделать процесс увлекательным для детей и взрослых. Должно быть оригинальное название вашего предприятия.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #14 : 09 Июня 2014, 04:59:21 »
Автор темы пока не пишет. Сами с собой общаемся :).

 


Яндекс.Метрика