Автор Тема: Возрождение Саратовской гармошки  (Прочитано 14609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #30 : 21 Декабря 2014, 18:38:08 »
Я искренне желаю удачи в этом вашем начинании - возрождении саратовской гармони.

Просто я выразил свои сомнения.
Много видел за свою жизнь обычаев, предметов быта, которые ушли и не вернулись в нашу современную жизнь.
"Другие времена, другие нравы..."

Более важно, на мой взгляд, сейчас, пока еще живы те, кто хорошо помнит саратовскую гармонь, записать и сохранить мелодии, слова песен и частушек.
Еще немного - и не останеться таких людей.
Сохранить образцы саратовских гармоней.
Устраивать фестивали, создавать клубы любителей.
Но это требует вложения денег, а не получения прибыли.
.

Еще раз желаю удачи.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #31 : 21 Декабря 2014, 21:27:49 »
 Буду "болеть" за Саратовскую и за творческие планы ребят (и за бизнес, конечно...а как иначе все поднять?)...но...в своих сомнениях,  я согласна с Владимиром(Non), увы! ...Здесь нужен не только энтузиазм любителей, но и поддержка государства (эээсли Оно в этом заинтересовано :-[....а проблемы сейчас---другие :-X...как обычно 8))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #32 : 21 Декабря 2014, 21:55:14 »
Ну,сейчас-то,в связи с событиями уходящего года,государство,как никогда,заинтересовано в национальном подъёме, одним из способов поддержать который,как я считаю,  является обращение к национальной культуре. Но... о политике мы здесь не будем. Олегу-удачи!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #33 : 21 Декабря 2014, 23:32:54 »
Ну,сейчас-то,в связи с событиями уходящего года,государство,как никогда,заинтересовано в национальном подъёме, одним из способов поддержать который,как я считаю,  является обращение к национальной культуре. Но... о политике мы здесь не будем. Олегу-удачи!

ЭЭх, Серёёёжа!....будем надеяться!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #34 : 22 Декабря 2014, 08:33:20 »
Но как не крути хромка всегда имела наибольший спрос, на этой базе можно делать Кавказские национальные гармони, они тоже до сех пор популярны. Если это всё организовать в одном месте, Саратов станет неким центром национальной гармоники, вот тогда будет постоянная, стабильная работа мастерам и зарплата, и интерес. Ещё раз повторюсь 2015 год всё покажет.

тоже кажется, наиболее верный путь - освоение производства разных гармоней в одном месте..   поскольку каких-то непреодолимых принципиальных различий между ними вроде нету..
вопрос только в том, что делать одни - проще, другие - сложнее..

Олег, в разговоре один товарищ из музык. школы просил прозондировать - вот, например, вы могли бы взяться за изготовление нескольких маленьких концертных гармоней?
Если желательно - фото положу..   Скажем - справа 5 или чуть больше кнопок, строй - русский, без левой стороны (глухой полукорпус), голос - особо звонкий..
ну, конечно, очень легкая - рассчитана на игру с постоянной тремолой..

Это пока не конкретный разговор - только разведка с их стороны.. Но и..  если можно - в какой ценовой предел это ляжет?  Кризис, батенька!   ;D   - все задыхаются без денег..

Оффлайн лисер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #35 : 22 Декабря 2014, 22:58:22 »
Я искренне желаю удачи в этом вашем начинании - возрождении саратовской гармони.

Просто я выразил свои сомнения.
Много видел за свою жизнь обычаев, предметов быта, которые ушли и не вернулись в нашу современную жизнь.
"Другие времена, другие нравы..."

Более важно, на мой взгляд, сейчас, пока еще живы те, кто хорошо помнит саратовскую гармонь, записать и сохранить мелодии, слова песен и частушек.
Еще немного - и не останеться таких людей.
Сохранить образцы саратовских гармоней.
Устраивать фестивали, создавать клубы любителей.
Но это требует вложения денег, а не получения прибыли.
.

Еще раз желаю удачи.


Оффлайн лисер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #36 : 23 Декабря 2014, 00:05:29 »

[/quotefont=times]Другие времена и другие нравы....?

В начале ноября, в Сочи проходил первый фестиваль культуры и ремесла, на котором присутствовали 85 регионов России, по середине стенда мы поставили 8 новых Саратовских гармошек, люди останавливались и не смотря на название области, говорили-о , это Саратов. Многие коллективы, которые находяться от нас за 8 тыс.км, рассказывали что у них есть этот инструмент, который был куплен, еще во времена существования музторга.
На фестивале подходили знаменитые государственные коллективы, и когда слышали стоимость 50 тыс.руб, спрашивали, это что не настоящая, а что же так дёшево?
[/font]
На фестивале, мы смогли спонтанно поиграть, с коллективами кавказа, с коллективами северных регионов    ,http://youtu.be/hSI2a9eRyww .Вот и другие времена. ЯЗЫК У МУЗЫКИ ЕДИН.

С сентебря, на новых инструментах, мы сами взялись обучать детей с 4 лет, причём по нотам. На сегодняшний момент, готовы к новогоднему  выступлению.
ВЫ правы, что это не комерческий проект, но не всё можно измерять деньгами,  приятно то, что ты можешь сделать и это ещё нравиться людям, приятно что идею, поддерживают много людей без корыстно.  Губернатор попросил руководителей школ, чтоб организавалили коллективы,  появляеться вновь интерес к этому инструменту.
Судьба сводит с такими людьми, талантами,гармонистами, как: Артём Дробушев, который занимаеться обучению детей,  катаеться со мной по фестивалям, Сергей Шалимов, котрый делиться знаниями и опытом, при изготовление инструмента, Аристархов Олег, который готов помочь сделать инструмент, качественным и надёжным, Петр Федрович Текучёв, который максимально готов  передать свои знания о инструменте и др. И ВОТ ПРИ ЭТОМ, ДЕНЬГИ ВТОРИЧНЫ.
Не хотелось бы открывать всех секретов, но на сегодняшний момент, есть понимание как сделать инструмент с качественным звучанием, для концертных выступлений и произвести инструмент с более доступной ценой.

Оффлайн лисер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #37 : 23 Декабря 2014, 00:29:43 »
Ну,сейчас-то,в связи с событиями уходящего года,государство,как никогда,заинтересовано в национальном подъёме, одним из способов поддержать который,как я считаю,  является обращение к национальной культуре. Но... о политике мы здесь не будем. Олегу-удачи!

Вы правы, государство очень заинтересованно в национальном подъеме. Но к сожелению на местном уровне власти, не всегда хватает средств или не всегда  правильно направленны их распределения. На первый фестиваль культуры в сочи, мне пришлось упрашивать, чтоб поехать с Саратовской гармошкой, представлять свою область, причём за свой счёт.

Оффлайн лисер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #38 : 23 Декабря 2014, 00:41:37 »
Для существования саратовской гармони в нашей жизни  не как предмета культуры какого то периода нашей истории, а  активной «жизни» главное не ее цена, а потребность людей играть на ней, слушать ее.
Многое на  эту потребность влияет – образ жизни, обычаи, культурный уровень, репертуар, ну и т.д.
Многое из этих условий изменилось, а что–то  ушло и не вернется уже никогда.

Интересна саратовская гармонь будет тем, кто ее слышал в той, уже давней истории своей жизни, а им уже много лет. Цена для них важна, но их мало, а уж купят еще меньше.

Может быть саратовскую гармонь купят люди, интересующиеся историей своего края.
Таких тоже не много, купят, может и дороже, чем 20.

Молодежи она точно не нужна, и не купят даже за меньшую цену.
Как вы себе представляете молодого парня с саратовской гармонью? Где (кроме фольклорного фестиваля) будет он играть плясовую музыку и петь частушки.

Не коммерческий это проект, и не возрождение саратовской гармони.

PS
Видел на Митинском рынке арифмометр, вспомнил студенческие годы. Продавали за 6000, дороговато для украшения. За 2000 может и купил бы, а молодые и за тысячу не купят – не нужн он им и никакие воспоминания арифмометр у них не вызывает.
Куплю логарифмическую линейку, дешевле, тоже на ней много считал…


Это молодой парень, и он себя не представляет без этого инструмента.
А это он же, в студии записывает современные клубные композиции.
И он же обучает детей.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #39 : 26 Декабря 2014, 08:24:16 »
Олег,мне интересно,по какому пути идёт развитие саратовской?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #40 : 26 Декабря 2014, 09:33:13 »
Олег,мне интересно,по какому пути идёт развитие саратовской?
Думаю на этот вопрос лучше ответит "Лисер".
Хотя, частично ответ уже есть в этой теме.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #41 : 26 Декабря 2014, 10:32:17 »
Спорные сообщения удалены. Далее–по теме и без перехода на личности.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #42 : 26 Декабря 2014, 10:40:35 »
Думаю на этот вопрос лучше ответит "Лисер".
Хотя, частично ответ уже есть в этой теме.
То,о чём написал лисер,это,скорее,популяризация,возвращение в массы,как мне кажется.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #43 : 26 Декабря 2014, 20:33:41 »
То,о чём написал лисер,это,скорее,популяризация,возвращение в массы,как мне кажется.
Без популяризации, без господдержки, без инвесторов и без людей "больных" этим делом, ничего не получится, всё бы так и закончилось не успев начаться, однако уже несколько лет это дело живёт и развивается.
Саратовская гармошка всё чаще и чаще звучит со сцены, в школах, садиках и т.д., так сказать движуха есть.
Что касается производства, то я пока ничего добавить к вышесказанному не могу, я всё время занимался хромками, ремонт, разработка новой механики, частичное производство, осваивание станка минифрезер ЧПУ т.е. гравировка, ну и конечно начало производства собственных гармоней любительских, плюс вложение не малых финансов в это дело.
Кстати в год 2-3 Саратовки приходиться ремонтировать, по этому я очень хорошо знаю этот инструмент

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #44 : 26 Декабря 2014, 23:19:14 »
Что за гармонь на фото? Твоя работа или это ремонт?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика