Автор Тема: Наигрыш "Русского".  (Прочитано 2270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anton

  • Гость
Наигрыш "Русского".
« : 11 Апреля 2011, 15:31:48 »
Сергей Акимов!
У Вас на аватаре кадр из видео с ю-туба "Наигрыш Русского на задор". Подскажите пожалуйста где  можно найти ноты или оцифровку этого наигрыша и наигрыша " Видео с семинара в Сизьме"представленного на сайте.
С уважением
Anton

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наигрыш "Русского".
« Ответ #1 : 11 Апреля 2011, 16:07:18 »
Оцифровку "Русского" никогда не встречал... Могу лишь сказать,что я долго изучал,чем он отличается от Барыни и пришел к выводу,что  играется он очень похоже на Барыню,но акценты расставлены по другому:то есть,если Барыня в левой руке начинается со второй пары кнопок снизу в первом ряду(от руки),то Русского-с первой пары.Вообще,это очень не однозначное мнение.Илья Ахромов,например,говорит,что моя Барыня-это и есть Русского,а Барыня играется немного по другому.Интересно было бы услышать мнение Алексея Мехнецова на этот счет,но он здесь редко бывает... Сам давно хочу научиться играть Русского,но никак не могу найти,так сказать,основную нить этого наигрыша,чтобы за неё ухватиться и развить.   
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Michael

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Наигрыш "Русского".
« Ответ #2 : 18 Ноября 2011, 01:58:22 »
Оцифровку "Русского" никогда не встречал... Могу лишь сказать,что я долго изучал,чем он отличается от Барыни и пришел к выводу,что  играется он очень похоже на Барыню,но акценты расставлены по другому:то есть,если Барыня в левой руке начинается со второй пары кнопок снизу в первом ряду(от руки),то Русского-с первой пары.Вообще,это очень не однозначное мнение.Илья Ахромов,например,говорит,что моя Барыня-это и есть Русского,а Барыня играется немного по другому.Интересно было бы услышать мнение Алексея Мехнецова на этот счет,но он здесь редко бывает... Сам давно хочу научиться играть Русского,но никак не могу найти,так сказать,основную нить этого наигрыша,чтобы за неё ухватиться и развить.   

Сергей, дело в том что, Русского и Барыня - это традиционные наигрыши, а не современные концертные пьесы. А каждый традиционный наигрыш разнится в зависимости от области и даже района, в котором он записан у местных гармонистов. А сколько гармонистов, столько и вариантов наигрыша. Самый верный способ понять разницу - это проанализировать экспедиционный материал какой-либо области, причем в исполнении одного и того же гармониста. И только тогда можно понять разницу. И то, данная разница будет характерна только для данной местности. В другом районе все может быть совсем иначе. Успехов тебе в освоении гармони!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыш "Русского".
« Ответ #3 : 25 Ноября 2011, 20:55:54 »
Сегодня был обстоятельный разбор отличий и сходств Барыни и Русского. Сергей, похоже совершенно точно что Русского играется с нижней мажорной пары, а Барыня со второй.Есть определенные ключевые моменты в Барыне которые не представилось возможным сыграть на басовом ходу Русского.Видимо модуляции и привели к появлению родственного наигрыша.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыш "Русского".
« Ответ #4 : 27 Ноября 2011, 01:04:33 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/gQTcGQ_ZR_g?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> Класс!!!!!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наигрыш "Русского".
« Ответ #5 : 27 Ноября 2011, 10:26:21 »
Сереж а вот смотри на кирилловской басовый ряд как расположен? Там принцип такой же с первой пары с низа?
Я ролик поместил сюда в связи с тем что решил что это русского.На мой взгляд отличие еще в том что русского играется более мягко, в нем больше переборов. Барыня более жесткий наигрыш, в нем более четко прорисованы акценты, задержки.
Может я ошибся и это "барыня нелюбинского сельсовета" :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наигрыш "Русского".
« Ответ #6 : 27 Ноября 2011, 11:35:16 »
На кирилловской мажорный ряд начинается во втором ряду от руки(первая пара),а минорный ряд заканчивается в первом ряду(последняя пара).То есть минор и мажор расположены  буквой "Г" друг относительно друга.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика