Автор Тема: Современные материалы и технологии  (Прочитано 4367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #15 : 28 Августа 2014, 00:20:40 »
Вот даже Сергей переделывал свою гармонь на деревянные резонаторы. Явно не с проста) Хотя...))))
Так и помер  Митрич...)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #16 : 28 Августа 2014, 00:42:37 »
Про материал резонаторов уже столько спорили, что уже и не хочется говорить на эту тему.

Мне кажется, что Александр правильно отметил, что терпение, знание технологии, труд - только это позволит сделать качественный инструмент.
Сделать не качественную вещь и рассуждать о душе, которую туда вложили (и цену задрать, из-за этого)  - это просто. Не надо много знать, уметь, пробовать.

Новые технологии, материалы интересны.  Модели акордеонов Штрассера имеют угловатые формы, рупоры на полукорпусах - традиция. Использовать пластины карбона для таких инструментов не сложно. А вот не угловатые корпуса сделать сложней, хотя и можно, делают же модели самолетов. Интересно.

Со звуком все нормально, проблемы может в самом материале. В ГДР экспериментировали с пластиком, "вылезли" проблемы, которые тогда, наверное, было трудно решить - старение и охрупчивание пластика, износ деталей и т.д. А материал интересный, с большими возможностями.

Не было бы поисков новых материалов и технолигий, конструктивных решений, не было бы и такого разнообразия акордеонов, баянов, гармоней.
Было бы скучно.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Митрич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #17 : 28 Августа 2014, 00:52:52 »
Вот я и говорю. Где применение новых технологий на той же Тульской фабрике? У НИХ же там (за кордоном) экспериментируют, придумывают что то новое. А у нас как с ВАЗом как делали тридцать лет назад "девятки" так и делают. Так и с гармонями. Люди готовы брать что есть... хотя новое не значит хорошее.   
Так и помер  Митрич...)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #18 : 28 Августа 2014, 01:18:19 »
...... У НИХ же там (за кордоном) экспериментируют, придумывают что то новое. А у нас .....

Самобичевание какое-то..
Неверно, на мой взгляд.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #19 : 28 Августа 2014, 01:38:28 »
А я как сравню цены на ИХ гармони с тульскими (тульские дороже при худшем качестве), так впадаю в уныние.
 Сергей, где там душа под слоем целулоида?
Знакомый лётчик из России открыл фирму в Германии.
Строит модели реактивных самолётов из карбона. Так вот чтобы построить из него, нужно столько души, терпения, знания тонкостей технологии и труда вложить! А иначе.....кирпич с крыльями выходит.
Я про душу в заводских гармонях и не говорю. «Душа» есть в мастеровых инструментах,сделаных одним мастером от и до.  Сделанных профессионально,естественно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #20 : 28 Августа 2014, 07:19:11 »
на Тульской фабрике тоже стремятся улучшиться ... заказная гармонь интересна и современна .... только вот вопрос например к Митричу - сколько у тебя новых - купленных на фабрике гармоней ?  ;)

Оффлайн Митрич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #21 : 28 Августа 2014, 20:30:58 »
на Тульской фабрике тоже стремятся улучшиться ... заказная гармонь интересна и современна .... только вот вопрос например к Митричу - сколько у тебя новых - купленных на фабрике гармоней ?  ;)

Цены там кусаются, покупать не стал. Хотя долго на Куликово поле засматривался, хорошая гармонь, но не за такую сумму.  В магазине за 30 т.р. предлагали. Подержал, пощупал, пооблизывался, но решил что учиться играть мне и своих потрепанных гармошек хватит.
Так и помер  Митрич...)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #22 : 28 Августа 2014, 20:53:48 »
Мне кажется, что мы иногда ошибаемся упрямствуя против новых материалов. Ошибаемся в том, что услышав слова пластик или карбон, представляем себе гармонь эдаким обмылком уродливой формы с космическим дизайном и лазерным блеском.
 Для меня было бы естественным, если на тульской наконец-то появилась новая механника правой стороны, с рычагами из толстого алюминия на тефлоновых втулках с действительно красивыми кнопками. Не шаркающей по пропилам в грифе.  Не думаю, что серийное производство такой механики будет дорого. Ведь собирать и настраивать из некачественных деталей себе дороже! Знаю об этом не понаслышке, сам механик на производстве.
 А вот если по принципу "И так пойдёт!" то мы имеем то что и есть на прилавках.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Митрич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #23 : 28 Августа 2014, 21:02:36 »
Принцип "и так пойдет"  из за отсутствия конкуренции. А какая конкуренция если маленький спрос. Будет стабильный спрос,  будет и предложение. И цены снижаться начнут. И технологии внедряться будут.))
Так и помер  Митрич...)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #24 : 28 Августа 2014, 22:08:28 »
Для меня было бы естественным, если на тульской наконец-то появилась новая механника правой стороны, с рычагами из толстого алюминия на тефлоновых втулках с действительно красивыми кнопками. Не шаркающей по пропилам в грифе. 
Такая механика есть на заказных многотембровых гармонях. Другой вопрос -её не делают серийно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #25 : 28 Августа 2014, 23:00:17 »
Если применение новых материалов не искажает звук гармони, срок службы новых материалов (стабильность свойств) достаточно длительный - то какие проблемы?
Дизайн и конструкция гармони меняются со временем - мы сразу, по внешнему виду определяем когда была изготовлена гармонь (и по применяемым материалам).
Но признаки гармони - количество клавиш, расстояние между ними, гриф, мех и его длина должны быть, наиболее важные признаки гармони должны сохраняться, иначе это будет другой инструмент. Если это менять, то и уйдет "манера" игры, не то будет..
А внешний вид, отделка и цветочки - завиточки (или без них) - как угодно.
Кому-то нравяться традиционный внешний вид - отлично, "космический" дизайн - здорово (только репертуар под него другой нужен, что бы не смешно было).

"Для меня было бы естественным, если на тульской наконец-то появилась новая механника правой стороны, с рычагами из толстого алюминия на тефлоновых втулках с действительно красивыми кнопками. Не шаркающей по пропилам в грифе.  Не думаю, что серийное производство такой механики будет дорого. Ведь собирать и настраивать из некачественных деталей себе дороже! Знаю об этом не понаслышке, сам механик на производстве.
"


Верно! Удобна, легкая, надежная механика - это не отход от традиций, это отход от использования от оставшегося старого оборудования на фабриках. Надо вложиться, но не хочется, добьем оставшееся оборудовани, а там что будет. Досталось это оборудование "за так", не хочется тратиться. Широко используемая схема на нашем производстве.

Конкуренция и спрос важны при массовом производстве обычных, массовых, бытовых вещей и продуктов питания.
Тогда и цены якобы вниз пойдут.
Тысячи лет вырашиваем зерно, конкурируем, цены идут вниз, скоро будет бесплатно ;D

Это схема не "играет" при производстве не массовых изделий, и гармони таковыми (массовыми) не будут никогда.
Чем гармонь, по месту в нашей жизни, отличается от рояля, скрипки?

Я за новые материалы.
Я за новый дизайн.
Я за традиционную гармонь.

Всему в нашей жизни найдется место.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #26 : 28 Августа 2014, 23:11:07 »
Тема битая...  - никто не решился купить новую гармонь у фабрики ... так фабрика и погибла - как ей развиваться ? ... без продаж  ;)

куликово поле - да и 301я имеют вполне приличные механики ....

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #27 : 12 Сентября 2014, 09:38:38 »
хоть это и не современно - но всё же ...
А что вы скажете о технологии папье маше - если применить её к изготовлению корпуса ? - получиться легче - крепче и полу-корпус можно сделать без стыковки углов - цельный ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #28 : 12 Сентября 2014, 09:43:52 »
хоть это и не современно - но всё же ...
А что вы скажете о технологии папье маше - если применить её к изготовлению корпуса ? - получиться легче - крепче и полу-корпус можно сделать без стыковки углов - цельный ?
А это интересная мысль! Надо попробовать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #29 : 12 Сентября 2014, 09:55:53 »
А что вы скажете о технологии папье маше - если применить её к изготовлению корпуса ? - получиться легче - крепче и полу-корпус можно сделать без стыковки углов - цельный ?

Я думаю, что придётся решать те же проблемы, с которыми сталкиваются те, кто изготавливает корпуса из пенопласта, бальзы, сэндвич панелей из карбона (из этих панелей, правда с формой сложности).

Получится, кажется легче, но жесткости не хватит, например, крепление грифа, деки, панель кнопок слева, крепление меха к полукорпусам.
Необходимо будет как то армировать корпус, вес начнёт расти, сложность конструкции и изготовления тоже.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика