Автор Тема: Дизайн гармони: какой может быть гармонь сегодня  (Прочитано 20103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Корпус гармони с крупным, не симметричным рисунком "убивает" форму гармони.
Получается бесформенная масса.
Мелкий рисунок шпона, целлулоида, покраска, линии, угловые элементы обыгрывают корпус гармони.

Можно провести сравнение с платьем. Крупные цветы спрячут фигуру, а она может быть очень даже хорошая.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
С одной стороны я согласна, Володя!
А с другой стороны, а ведь интересно и необычно должно получиться! Почему нет? В несимметрии тоже что-то есть! Как же интересны  не симметричные женские украшения и платья тоже))) Не все, конечно, а те, в которых соблюдено какое-то....равновесие!  ;)
 Да и красив шпон, мне  нравится, но понимаю, что все на вкус и цвет ;)....
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Симметрия более свойственна живому.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Симметрия более свойственна живому.
Посмотрите, к примеру, на рисунок, образуемый венами на тыльной стороне кистей рук. Он ведь крупный и несимметричный. А разве "убивает" форму? Да и шпон этот не из живого ли дерева сделан?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Конечно, шпон из "живого" дерева и рисунок на кисти не симметричен. Это фрагменты, я беру объект живой пророды в целом. Жучок, лист растения, животные - симметричны.
В творчестве асимметрия объектов часто используемый приём, но, как правило, он вызывает некоторое внутреннее напряжение.
Ну а форму асимметрия убивает. Например, модели новых машин закрывают чехлом с пятнами, да и все маскировочные сетки, камуфляж, используют этот принцип.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Это фрагменты, я беру объект живой пророды в целом. Жучок, лист растения, животные - симметричны.
Форма чаще всего симметрична, а окраска нет.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Форма чаще всего симметрична, а окраска нет.


Окраска чаще всего, выходит, не симметрична?
Не согласен.
Особенно на примере кошки.
Это кошка не из дикой природы, смесь.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Конечно, шпон из "живого" дерева и рисунок на кисти не симметричен. Это фрагменты, я беру объект живой пророды в целом. Жучок, лист растения, животные - симметричны.
Ну во-первых, идеально симметричный лист растения не так-то просто найти (если вообще возможно), особенно, если учесть не только его абрис, но и расположение на нём прожилок, а во-вторых, лист это тоже фрагмент, а Вы возьмите объект (в данном случае растение) в целом и покажите мне симметричное по форме дерево или куст. То есть вот такой ракурс, чтобы всё, что слева от некой воображаемой оси или плоскости, было как бы точным зеркальным отражением того, что справа.

NoGlamour, абсолютно бесформенная кошка! ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Ну во-первых, идеально симметричный лист растения не так-то просто найти (если вообще возможно).....
Про идеал не спорю, конечно нет, а если посмотреть в микроскоп, то вообще нет ;)

Миллиарды насекомых симметричны, а кошка и куст всю мою теорию рубят.

Но оставлю пока разговоры о симметрии.
Я просто хотел сказать, форму гармони всё же лучше не скрывать крупным рисунком шпона.
Спорить о том какой шпон с крупным рисунком, а какой с мелким тоже особого смысла нет, все зависит от габаритов.

Вечная тема рассуждений: критерий пика, что такое куча и т.д.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Иоганн Пашер
Необычный дизайн.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Необычный дизайн.
Это как посмотреть. Конкретно для аккордеона пожалуй да, необычный, а если взять дизайнерские тенденции в самых разных областях применения, то мне кажется, что стремление придать некрасивый, неприятный, отталкивающий внешний вид сейчас вполне обычно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
…. если взять дизайнерские тенденции в самых разных областях применения, то мне кажется, что стремление придать некрасивый, неприятный, отталкивающий внешний вид сейчас вполне обычно.

Я так не считаю.
Я вырос в окружении других вещей, предметов, архитектуры  и они мне «ближе» чем современные,  но это не значит, то, что окружает меня сейчас «некрасиво, неприятно, отталкивающее». Это движение, жизнь.

Но вернемся к гармони (кнопочному аккордеону, как на фото).
Гармонь теряет популярность «в народе», почти полностью ушла из обыденной жизни, когда она играла на праздниках, свадьбах, проводах в армию и т.п. и звучит, практически,  только в фольклорных ансамблях.
Но хочется чтобы «помедленней» уходила.
Тут важен, конечно, в первую очередь, репертуар, но и дизайн не последнее место занимает. Молодежь привлечет современный дизайн, я думаю.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
 А мне понравился дизайн...
 Есть в нем что-то...Эдакое...от Кубизма!
 
 Я от таких картин...хммм..не скажу, что Цепенею, а как-то себя чувствую, как "Лариса в Зазеркалье" (очень странное ощущение ;D)
 и, конечно, это только мое личное мнение ;D



Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Я вырос в окружении других вещей, предметов, архитектуры  и они мне «ближе» чем современные,  но это не значит, то, что окружает меня сейчас «некрасиво, неприятно, отталкивающее». Это движение, жизнь.
Да, жизнь идёт, движется дальше, но меня, увы, направление этого движения не радует. И не потому, что прошло и не вернётся время в котором я вырос. Была огромная масса вещей, существовавших и благополучно вышедших из употребления задолго до моего появления на свет (та же одежда например), с какой стати она мне "ближе" современной, появившейся при моей жизни? Тем не менее это так. Костюмы 19 века с моей точки зрения красивы, а современные уродливы.

Ну а возвращаясь к гармони рискну откровенно признаться, что современный дизайн, а тем более так называемый "современный репертуар" я не ощущаю как средства удержания её популярности. Молодёжь это может и привлечёт, а что толку, если этой молодёжи будет совершенно неинтересна гармонь в том виде и с тем репертуаром, которые были прежде? Инструмент, не очень-то похожий на гармонь внешне, на котором к тому же будут играть чуждую моему эстетическому восприятию музыку, ни в коей мере не заменит мне того ушедшего из нашей жизни, чего как раз и жаль и чего так хотелось бы задержать как можно дольше.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
А мне понравился дизайн...
 Есть в нем что-то...Эдакое...от Кубизма!
 
 Я от таких картин...хммм..не скажу, что Цепенею, а как-то себя чувствую, как "Лариса в Зазеркалье" (очень странное ощущение ;D)
 и, конечно, это только мое личное мнение ;D




Ну, пусть не в Тему ;D
Пересмотрите "Флоризеля"...."мармелад" Души ;) (а может, молодежь и не видела?)
....это меня Так Кубизм этого аккордиончика "завел" :P

Олег Даль!!!!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика