Автор Тема: Кто знает что это ?  (Прочитано 922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #15 : 26 Октября 2014, 09:10:20 »
Если кто из вас знаком с технологией ремонта валенок при помощи капроновых чулок/колготок, то этот инструмент - в самый раз.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #16 : 26 Октября 2014, 09:27:17 »
Если кто из вас знаком с технологией ремонта валенок при помощи капроновых чулок/колготок, то этот инструмент - в самый раз.
Я знаком .. но не пойму зачем этот инструмент ?

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #17 : 26 Октября 2014, 11:51:07 »
Я знаком .. но не пойму зачем этот инструмент ?
Протыкать валенок с войлочной накладкой.
Заточенным как нож нет смысла-будет отверстие дальше под нагрузкой расползаться.
А шилом с крючком продёргивают петлю из дратвы через готовое отверстие.
Я когда то валенки подшивал. 8)

А из форумчан кто нибудь пробовал? ;)

Акимов и Иванин-исключение. ;D

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #18 : 26 Октября 2014, 16:46:57 »
Протыкать валенок с войлочной накладкой.
Заточенным как нож нет смысла-будет отверстие дальше под нагрузкой расползаться.
А шилом с крючком продёргивают петлю из дратвы через готовое отверстие.
Я когда то валенки подшивал. 8)

А из форумчан кто нибудь пробовал? ;)

Акимов и Иванин-исключение. ;D
Я подшивал.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #19 : 26 Октября 2014, 16:58:59 »
Я не подшивал и поэтому не задумываясь переточил-бы в нож-косяк :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #20 : 26 Октября 2014, 17:40:25 »
Протыкать валенок с войлочной накладкой.
Заточенным как нож нет смысла
не такой ведь штукой протыкают - это что то другое  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #21 : 26 Октября 2014, 17:53:45 »
Я не подшивал и поэтому не задумываясь переточил-бы в нож-косяк :)

Я так и сделаю, сталь хорошая.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #22 : 26 Октября 2014, 19:04:41 »
Я знаком .. но не пойму зачем этот инструмент ?

При таком способе ремонта валенок ничего не нужно протыкать. Между следом(каблуком) и новой (ремонтной) подошвой закладывается капроновый чулок, разогретым ножом (по типу обсуждаемого) капрон расплавляется, детали прижимаются друг к другу и склеиваются. Я  сам не подшивал таким способом, но наблюдал за работой. Дед же мой подшивал валенки классическим способом, с помощью шила, дратвы и еще всяких приспособ, которым нет числа.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #23 : 26 Октября 2014, 21:22:35 »
Думаю, что это из какого-то армейского зипа.
Судя по ручке, явно армейские корни.
Это могло быть просто клином в креплении складной переносной мачты для антены (Была у нас в наличии 7 метровая складная заплечная!) или ещё что угодно, хоть от паходной кухни!
В армии и не такое встречалось. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #24 : 26 Октября 2014, 21:30:36 »
Старый, классический способ ремонта (подшивания) валенок с помощью дратвы  и шила требовал заглубления дратвы (просмоленой крученой нити) в пришиваемую подошву.  Цель - заглубить  чтобы дольше изнашивалась подошва до истрания, разрушения дратвы.  Применялось или прорезание неглубокое воилока пдошвы  для заглуления дратвы или местное силовое продавливание воилока.  Для этого применяли такую (давилку). Её же применяли при формовке кожи. Кожу применяли обшивая пятку валенка а иногда и носка.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #25 : 26 Октября 2014, 21:46:12 »
Для этого применяли такую (давилку). Её же применяли при формовке кожи. Кожу применяли обшивая пятку валенка а иногда и носка.

Не верю! ;D
Ручка неэргономическая! Такой работать с кожей быстро устанешь.
А зачем колечко? Посмотрите инструмент сапожника, он разве что  кроме ножа, весь с круглой ручкой! В наличии у нас грубый клин с рукояткой и колечком для шнура. Это массовый продукт и чтоб его для подшивки валенок выпускали, сумлеваюсь! Да и в то время на всём ширпотребе, от пупсиков и до алюминиевых ложек было с .....
цена 6 коп.  ;)

PS .Если бы в ящике оказалась книга Учебник фельдшера, то в каком направлении работалабы мысль? ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #26 : 26 Октября 2014, 21:58:28 »
Не верю! ;D
Ручка неэргономическая! Такой работать с кожей быстро устанешь.
А зачем колечко? Посмотрите инструмент сапожника, он разве что  кроме ножа, весь с круглой ручкой! В наличии у нас грубый клин с рукояткой и колечком для шнура. Это массовый продукт и чтоб его для подшивки валенок выпускали, сумлеваюсь! Да и в то время на всём ширпотребе, от пупсиков и до алюминиевых ложек было с .....
цена 6 коп.  ;)

Согласен с Александром, колечко меня смущает, неудобно с ним что-то продавливать. Вероятно от от какого то ЗИПа. Ходовой инструмент, но не в быту. Должен быт под рукой, не упасть, для этого веревочку можно привязать. Не фиксирующий элемент, для повторяющейся работы. Типа вставил, повернул. Может и армейский.
В хозмагах тогда не много было инструментов, все помню. Одним купленым сапожным ножом до сих пор работаю.
Наверное он "до кучи" попал в ящик с двумя шилами, дратвой и паклей.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кто знает что это ?
« Ответ #27 : 27 Октября 2014, 07:29:27 »
Это явно клин что либо расклинивать (типа как коническое сверло вынимать) или какая то спец открывалка ...
 под шнурок колечко - всегда с собой - не потерять (типо как на стропорезе - что бы не выпал .... )


В качестве паяльника при ремонте валенок не очень подходит - пластиковая ручка и сталь - проще медный пруток ...

 


Яндекс.Метрика