Автор Тема: Венка двухрядная?  (Прочитано 701 раз)

Оффлайн Korybut

• Новичок на сайте
  • *
Венка двухрядная?
« : 03 Октябрь 2014, 22:56:39 »
Вопрос к специалистам. Скажите что за гармонь? Я предполагаю что венка двухрядная. Это гармонь моего прадеда, он с ней вернулся с войны отечественной. Моя бабушка ( его дочь) сказала что она немецкого строя, так как кроме него в деревне на ней играть не мог.
Ну и год выпуска примерный было бы интересно узнать.
Заранее благодарен.

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
  • и жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Венка двухрядная?
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2014, 00:40:32 »
Приветствую ! Скорее всего это довоенная гармонь ... Венка . Но Венский ...он же Французский а так же Русский строй не подойдут под определение - так как строй немецкий ... Она скорее немка ... так называемый Диатонический аккордеон  ;)

Пой,гармоника!-форум гармонистов и любителей гармони

« Ответ #1 : 04 Октябрь 2014, 00:40:32 »

Оффлайн Non

• Ветеран
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2014, 01:16:22 »
Это венка немецкого строя.
В самоучителе Г. Тышкевича "Самоучитель игры на двухрядной гармоники (русского или немецкого строя) есть раскладка для этой гармони с 23 клавишами и 12 басами.

"Русский строй отличается от немецкого тем, что в нем все звуки, извлекаемые на разжим меха, в немецком звучали на сжим, и наоборот."
Мирек А.М. "Справочник по гармоникам", стр. 69.
Что диатонический аккордеон, что немецкий строй - одно и то же, это Павел уже написал.

Странно в этой гармони то, что как то сильно отличаются клапаны левой стороны от клапанов правой.
Левые клапаны (басы) какие то уж очень самодельные. Ремонт?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Korybut

• Новичок на сайте
  • *
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2014, 01:27:15 »
А черт его знает.. Может и ремонтировал кто, сложно сказать, наверное уже и не ответит никто на этот вопрос.
Если венка немецкого строя, то что можно сказать о стране где изготовлена? Германия или Россия? Не нашел на ней никаких клейм и знаков о производителе, да и решетки боковые исчезли. Может это гармонь сделана каким то мастером? Или же фабричное производство?
И все таки по году выпуска было бы интересно узнать, хотя бы примерно.

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2014, 01:34:34 »
Обычно какую либо информацию можно раздобыть заглянув внутрь гармони  ;)

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2014, 01:44:24 »
"Русский строй отличается от немецкого тем, что в нем все звуки, извлекаемые на разжим меха, в немецком звучали на сжим, и наоборот."
Мирек А.М. "Справочник по гармоникам", стр. 69.
Владимир
А мне кажется там что то со смещением тона - то ли при разжатии то ли при сжатии ... не буду утверждать ... надо ковырнуть информацию  ;)

Оффлайн Korybut

• Новичок на сайте
  • *
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2014, 08:40:59 »
Обычно какую либо информацию можно раздобыть заглянув внутрь гармони  ;)

Надо будет глянуть. Просто уж очень интересно что за она такая, хотя бы представить что за вещь в руках держу. Там правда с одной стороны защелки совсем уж коррозией покрылись, открыть тяжело а ломать не хочется. Надо эту ржавчину убрать, чтобы боковушку открыть и снять.

Оффлайн Non

• Ветеран
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2014, 12:09:10 »
А мне кажется там что то со смещением тона - то ли при разжатии то ли при сжатии ... не буду утверждать ... надо ковырнуть информацию  ;)

Диатонические акордеоны (и венки русского или немецкого строя, и петроградки) строятся так:
- делается выборка 7 из 12 нот в зависимосимости от тональности (мажорная гамма или минорная для петроградки). Один ряд имеет, например, тональность С (до), второй ряд тональнось G (соль), вариантов может быть много;
- из ряда выборки на сжим строится первая нота (ниже), на сжим следующая нота из ряда, т.е. выше. Переход на октаву выше, чередование нот меняется, т.е. на сжим строиться нота выше, на розжим - ниже. При следующей октаве, чередование нот опять меняется сжим - ниже, розжим - выше.
- на венках  в месте прехода октав на сжим-разжим одинаковые звуки, первый ряд к меху, на дальнем - нет;
- верхние первые 2-3 кнопки, как правило, альтерированны звуки. Как на хромке: ре#, соль#, фа#.
- нижние тоже могут отличаться от правила чередования нот;

Раскладок, конечно, очень много, надо смотреть конкретный инструмент, но принцип строя сохраняется.

Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

• Ветеран
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2014, 14:52:30 »
Про пол тона забыл написать.
В Ирландских диатонических акордеонах ключи строк смещены относительно друг друга на полтона,
например, C#/D, или B/C.

Владимир

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2014, 15:04:16 »
Благодарю за науку Владимир  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

• Администратор
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2014, 15:14:41 »
Про пол тона забыл написать.
В Ирландских диатонических акордеонах ключи строк смещены относительно друг друга на полтона,
например, C#/D, или B/C.

Владимир
Владимир,что значит "ключи строк"? Имеются ввиду ряды клавиш?
Считаешь,что в жизни нужно попробовать всё?... Попробуй быть добрым,честным и порядочным...

Оффлайн Non

• Ветеран
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2014, 15:37:22 »
Владимир,что значит "ключи строк"? Имеются ввиду ряды клавиш?
Ряд клавиш настроен в тональности фа - F, т.е. все ноты в ряду из последовательности фа-мажор, то говорят, что ключ строки фа-F.

Диатонический акордеон в ключе C/F -двухрядный, один ряд в тональности (ключе) C (C-мажор),а второй в ключе F (F-мажор).

Владимир

Оффлайн ras199

• Ветеран
  • Миха
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2014, 00:35:43 »
Можно ещё в продажной анкете написать что гармонь наилучшим образом подходит для русских наигрышей, хотя..за 3.500 можно особо не заморачиваться.