Автор Тема: Вопрос по Чайке 2  (Прочитано 2795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по Чайке 2
« Ответ #15 : 19 Августа 2011, 11:39:22 »
Хорошо,Михаил,давай на "ты".
Настройка процесс довольно сложный и тонкий,требует много терпения и усидчивости.Основной принцип-для повышения тона язычок подтачивается надфилем ближе к вершинке,для понижения-ближе к основанию.Для контроля пользуюсь программой APTuner(найдёте в сети).Снимаю резонатор с планками,ставлю на вот такое самодельное устройство,сделанное из баяна



и проверяю каждую планочку на вдох и выдох.Одно из двух отверстий в устройстве перекрываю,чтобы воздух подавался только на одну планку(второе отверстие нужно для контроля унисонного(или "разливного") звучания двух планок).Программа показывает отклонение в + и - от правильного тона.
Вот так это делается в упрощённом виде.Но есть много тонкостей и подводных камней,понимание и осознание которых приходит с опытом.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 11:52:56 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по Чайке 2
« Ответ #16 : 19 Августа 2011, 18:51:11 »
Понятно.Дело сложное и кропотливое. В данный момент не готов и пытаться не буду.Представится случай отдам в настройку специалисту.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Вопрос по Чайке 2
« Ответ #17 : 25 Октября 2011, 23:21:57 »
А мне добрые люди отдали недавно тоже чайку-2 80-х годов. в идеальном состоянии, как новая.  Старая - кировский Восток, нуждается в ремонте, вся дырявая, пожалуй разберу я ее, не жалко мне ее для опытов.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по Чайке 2
« Ответ #18 : 21 Ноября 2011, 18:39:06 »
Храни Бог добрых людей ;D

 


Яндекс.Метрика