Автор Тема: История популярных песен, мелодий  (Прочитано 378 раз)

Оффлайн Non

• Ветеран
История популярных песен, мелодий
« : 17 Октябрь 2014, 01:27:26 »
Мне интересно знать историю популярных песен, мелодий.
Случайно послушал сегодня Гóрана Брéговича - "Бела чао", единственная песня, которую я могу играть на диатоническом аккордеоне.
Как и многих других песен военных лет на старую мелодию были положены новые слова.
Сейчас не об этом  хочу сказать, если будет интерес, то можно и о ней расказать.

Занимаясь поисками корней вышел на акордиониста Мишку Цыганова, Нью Йорк, 1919 год - Mishka Ziganoff (classic klezmer accordion).
Есть у него мелодия - болгарская Одесса, вырезал кусочек.
https://yadi.sk/d/8rzkc32cc5bEn
Вроде где я и где Одесса, тем более болгарская, но даже детство вспомнил.
Слышал, что ли? Или просто в "резонас" попала.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

• Ветеран
Re:История популярных песен, мелодий
« Ответ #1 : 14 Апрель 2016, 13:47:53 »
Сербская песня времен первой мировой войны.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/GcxWWfFo1mI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Есть русская версия. Мелодия приятная и как-то очень похожа на наши.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 14:13:47 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Пой,гармоника!-форум гармонистов и любителей гармони

« Ответ #1 : 14 Апрель 2016, 13:47:53 »

Оффлайн Лариса

• Ветеран
« Ответ #2 : 14 Апрель 2016, 15:26:08 »
 Интересная тема, Володя! Надо ее пополнять при случае...

Оффлайн Non

• Ветеран
« Ответ #3 : 14 Апрель 2016, 15:40:39 »
Про сербов, эвакуацию на Корфу можно прочитать здесь:
http://life-on-corfu.ru/index.php/history/story/62-var1

Это был серьёзный момент в ходе первой мировой войны.
В фильме про эту войну, который шёл по нашему ТВ, был фрагмент про сербскую армию.

Оффлайн Лариса

• Ветеран
« Ответ #4 : 22 Апрель 2016, 11:46:20 »
 Была уверена, что песня "Ах, Самара-городок" столетняя, русская-народная. Ошибалась! Вот!

"От внучки автора песни "Ах,Самара-городок" - такое письмо сегодня пришло в нашу редакцию 

Простите за беспокойство! Меня зовут Попова Мария Алексеевна, я являюсь внучкой автора песни "Ах, Самара-городок" Костина Андрея Филипповича. Будучи педагогом Розы Баглановой он написал музыку и текст песни "Ах, Самара-городок". Естественно я располагаю соответствующими доказательствами. Мой отец умер так и не выполнив своего желания - заявить о том, что нельзя эту песню считать народной, она является плодом творчества Костина Андрея Филипповича

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/3WNYSscI5_k?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Как же мне нравится исполнение Розы Баглановой!