Автор Тема: Материалы для гармони: дерево, клеи, лаки и прочее  (Прочитано 5395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я опять про клей.
Настораживал меня ПВА и другие клеи, которые остаются эластичными.

Вот некоторая информация с гитарного форума(http://mastergitar.com/) с моими замечаниями.

Столярный клей.
Они предпочитают работать не с костным, а мездровым или рыбьем.

Приходиться долго ждать, пока схватится, но хорошие вещи быстро не делаются.

"Достоинства.
При правильной склейке, очень крепок.
Достаточно текуч, пока не остынет. Высыхает в твердую структуру, и считается,
что наилучшим образом подходит для музыкальных инструментов,
так как без лишних потерь передаёт колебания."


В гитаре задача передать без потерь колебания от струн на деку.
В гармони другая физика.
Есть такой момент, больше относящийся к басам,  спорный конечно.
Колебания от планки (или планок) передаются резонатору. Надо сделать так, чтобы конструкция
была максимально жесткой, жестко приклепленной к деке (может поэтому ингда его приклеивают).
Получится, что с одной стороны массивная часть (корпус, дека, резонатор), а с другой стороны легкий язычок.
Нет потерь энергии, язычок проще возбудить.
Эластичный клей здесь не очень подходит.
Но может и мелочи жизни, какие потери? Преувеличение значимости процесса, но всё же...

"Недостатки.
Очень хрупок - при ударе легко скалывается. Но можно добавить в него ПВА-подобного клея,
который его слегка пластифицирует. Есть и другие добавки.
Даёт большую усадку, т. е. требует очень точного прилегания склеиваемых поверхностей,
но по-другому в гитарах и нельзя.
Сильно реагирует на влажностный режим, как впрочем, и вся гитара."


Есть готовый мездровый клей, не надо варить, вонять.
На фото он слева.


Пробовал, не проникся.


Очень хвалят клей, который справа.

"Клей - который подходит идеально - это американский Titebond Original Wood Glue,
как его найдёте больше можно ничего не искать. Высыхает он в колющуюся структуру,
как традиционная столярка. Идеально! Но именно только красный клей как на картинке
имеет такие качества, остальные обладают некоторой пластичностью."


Про готовые столярные клеи:

"Не все готовые столярные клеи подходят для изготовления гитар. Можно даже сказать, что практически
все готовые ПВА и ПВА-подобные столярные клеи не особенно подходят для изготовления гитар.
Только редкие из них. Причина этому как раз пластичность склейки. В общей массе они подготовлены
для столярных изделий, а не для передачи колебаний в гитаре. Поэтому надо искать готовый столярный клей,
который при высыхании даёт твердую структуру.
Как проверять. Надо высушить чуть-чуть и поковырять стамеской, не должно быть резинки.
Должно или колоться, или с трудом резаться."



Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир,ты,вроде,писал,что красный клей тебе не понравился,слабоват, и ты им только шкурку на бруски клеишь,или я не понял чего?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Владимир,ты,вроде,писал,что красный клей тебе не понравился,слабоват, и ты им только шкурку на бруски клеишь,или я не понял чего?

Я мой опыт, неверный. Может где-то, что то не так сделал, не по технологии. Его надо сжать и ждать 30- 45 минут, а потом 12-18 часов без нагрузки. Если всё правильно делать - хороший клей, зря хвалить не будут.
Спешка к добру не приводит.
Поэтому и стал им шкурку клеить.

Kleiberit быстро работает (как на видео, где клеют перегородки в резонаторе, намазал и забыл, не надо прижимать) привык к нему и этот навык перенес на этот клей.
И не пошло.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Все... гитарных дел мастера - пишут что красный клей хорош  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Сейчас прочитал на красном что он был годен до марта этого года. Теперь точно, только шкурку им буду клеить :'(
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Вот что попалось на Авито  :-\

Оффлайн adamcik777

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Земля крестьянам фабрики рабочим деньги музыкантам
А можно ли приклеить целулоид клеем Момент?

Оффлайн adamcik777

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Земля крестьянам фабрики рабочим деньги музыкантам
А  для растворения целлулоида ацетон  заменить растворителем 86 можно?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А  для растворения целлулоида ацетон  заменить растворителем 86 можно?
Лично я не в курсе.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
А что это за растворитель - 86.
Обычно три циферки:  например,646, 647, 649, 650, или с буквы и цифры: например Р-4, РЛ-298.
Растворители - это смеси, в ней может и не быть вообще ацетона, или может присутсвовать от единиц до десятков процентов.
Просто ацетон продается, зачем экспериментировать?

Про клеи для целлулоида можно прочитать на форумах моделистов.
Там написано как его растворять и чем, есть готовый клей.

Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
А что это за растворитель - 86.
Обычно три циферки:  например,646, 647, 649, 650, или с буквы и цифры: например Р-4, РЛ-298.
Растворители - это смеси, в ней может и не быть вообще ацетона, или может присутсвовать от единиц до десятков процентов.
Просто ацетон продается, зачем экспериментировать?

Про клеи для целлулоида можно прочитать на форумах моделистов.
Там написано как его растворять и чем, есть готовый клей.

Владимир
Слышал, на Украине ацетон не продается, так что может и в Беларуси тоже нет.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Покупал последний раз года два назад, а теперь вот оно как:
"Ацетон используется в производстве наркотических веществ и является прекурсором."
а на Украине:
"Постановлением Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 г. №770 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которым определено, что ацетон относится к прекурсорам. Для приобретения ацетона технического у вашего предприятия должна быть соответствующая лицензия."

У нас, оказывается:
"Ацетон, как и многие прекурсоры из 4-го списка спокойно продаются физлицам с предъявлением паспорта."

Да уж, сложности. Но думаю, если очень хочется, то купить можно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Разбирал ящик от старого советского комода. Стенки–из двух березовых дощечек,склееных вдоль,торец–к–торцу. Пытался отбить молотком одну дощечку... После нескольких ударов дощечка раскололась,а клеевой шов остался невредим. Клей–костный,а комоду никак не меньше 50–ти лет и последние лет 10 он стоял круглый год в неотапливаемой избе,продуваемой всеми ветрами. Я впечатлён.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Костный клей - отличный клей, я тоже сталкивался со старыми вещами, держит великолепно, но от нападения влаги набухает и не держит, правда, когда высохнет опять каменный. Мездровый клей, пишут, лучше, чем костный.

Я думаю, что ПВА более технологичен в производстве, налил в станок и клей, а столярный надо замочить, нагреть, в станке как то греть, а потом промыть его проблемы. А бочку ПВА забил и нет проблем, технологию склейки гораздо легче ввыдерживать, и дешевле он, чем костный.

Купил я года три назад несколько столярных щитов, один лишний оказался. Лежал он в сарае, под дождь не попадал, в этом году его взял, на он на дощечки и рассыпался.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Не знамо куда, но решил здесь прицепить. Вчера располовинил свой кнопочный аккордеон Баркароллу. Как будто только из фабрики. Относительно залогов на голосовых планках. Они сделаны из какой то синтетической пленки. Все ровненькие, никаких изгибов. Есть некоторые с малым изгибом, да и то они тоже из какой то кожи. Почему же наши фабрики не делают такое, я имею массовое производство.  Неужели это хуже, или дорого очень? Странно однако как то.  Да и клавиатура со всей механикой, что слева что справа просто супер.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика