Автор Тема: Материалы для гармони: дерево, клеи, лаки и прочее  (Прочитано 5399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Прошло двое суток... Не знаю,может через неделю(или месяц?) сушки этот клей и станет "музыкальным и проводящим звуковую волну",но сейчас он так и остался эластичным и соскребается ногтем... Хотя держит довольно крепко: тестовая склейка при разломе примерно процентов на 40 сломалась по волокнам древесины,остальное-по клеевому шву. Столярный ПВА в этом плане гораздо крепче будет.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Прошло двое суток... Не знаю,может через неделю(или месяц?) сушки этот клей и станет "музыкальным и проводящим звуковую волну",но сейчас он так и остался эластичным и соскребается ногтем... Хотя держит довольно крепко: тестовая склейка при разломе примерно процентов на 40 сломалась по волокнам древесины,остальное-по клеевому шву. Столярный ПВА в этом плане гораздо крепче будет.
Может клей заморожен был?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Всё может быть.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сравнительный тест клеев на прочность клеевого соединения
http://woodpro.by/content/obzor-i-vybor-stolyarnogo-kleya-titebond-i-prochih
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Есть стандартные методики испытания клеев.
Механическую прочность клеевого определяют при сдвиге, отрыве, отдире и по многим другим параметрам.

Приведенные на сайте испытания - частный случай, хотя какую-то информацию дают.
Полезно.
К сожалению, не найти информацию по многим современным клеям, а данные, которыеесть в справочниках во многом устарели.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Опять про тест клеев. :)

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/_vIszsybR4M?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Странный какой то тест, как на уроке (факультативно) в школе.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Материалы для гармони: дерево, клеи, лаки и
« Ответ #37 : 24 Февраля 2016, 14:42:24 »
Да и по придираться к тесту можно ...

Ещё важен момент не крепости - так как уж такая крепость я думаю в гармони ни к чему ... А вот удержание прочности на протяжении долгого времени - это дело хорошее  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Материалы для гармони: дерево, клеи, лаки и
« Ответ #38 : 24 Февраля 2016, 15:11:03 »
А вот удержание прочности на протяжении долгого времени - это дело хорошее  ;)
Мне тоже эта мысль покоя не даёт... Сколько времени проживет клеевое соединение на основе ПВА? Натуральные клеи уже доказали свою живучесть веками(при правильном применении),а что будет с ПВА хотя бы лет через 30, я так и не понял(не нашёл серьёзных исследований).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Материалы для гармони: дерево, клеи, лаки и
« Ответ #39 : 24 Февраля 2016, 15:48:32 »
Мне тоже эта мысль покоя не даёт... Сколько времени проживет клеевое соединение на основе ПВА? Натуральные клеи уже доказали свою живучесть веками(при правильном применении),а что будет с ПВА хотя бы лет через 30, я так и не понял(не нашёл серьёзных исследований).

Да, информации мало.
Вот такие обрывки:

- "Вторая причина - клей ПВА имеет ограниченный срок службы (5 - 8 лет), так как входящие в его состав пластификаторы с течением времени теряют эластичность, клей становится хрупким и легко скалывается при температурно-влажностных деформациях древесины."
с сайта про паркет.

- "При производстве ПВА и ПВС добавляется пластификаторы дибутилфталат или ЭДОС (смесь диоксановых спиртов, эфиров и стабилизаторов). Данные пластификаторы имеют достаточно короткий срок службы. От количества пластификатора определяют вязкость ПВА и ПВС. Чем больше пластификатора, тем более вязкий клей. Именно в этом заключается ошибка некоторых столяров, которые покупают более густой ПВА в надежде, что он самый лучший - на практике оказывается данный клей растрескивается быстрее! "
с сайта реставраторов

- "Полазил по западным сайтам, большинство декларируют (немцы Henkel, американцы (LIQUID NAILS) MACCO) срок службы своих клеев - 20 лет, и это не для русских зим!!!"
с сайта строителей


Ну и так далее.
Похоже, что закладывают при создании клеёв срок службы  20-30 лет, в каких то условиях и при каких- нагрузках.
Какие условия, какие нагрузки, кто его знает.
Поинтереснее клеи и материалы, которые используют реставраторы.

А может и 20-30 лет хватит? ;D



Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я проходил практику в столярке СМУ ... Почему то клеили всегда разведённым КМЦ и добавляли в него ПВА ... Я даже тогда интересовался что за рецепт такой ... говорили так надёжнее ... В принципе у меня в доме двери и окна из этого цеха ... дом 91 года - всё в идеале крепко - ни единого косяка ...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
На мездровый или костный,что ли,переходить... Не знаю... Это ж так неудобно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я проходил практику в столярке СМУ ... Почему то клеили всегда разведённым КМЦ и добавляли в него ПВА ... Я даже тогда интересовался что за рецепт такой ... говорили так надёжнее ... В принципе у меня в доме двери и окна из этого цеха ... дом 91 года - всё в идеале крепко - ни единого косяка ...

Когда я работал на заводе, то в модельном цехе клеили козеиновым клеем.

Наверное писал уже, но ещё раз напишу. Вот сейчас смотрю на кухне на буковую столешнице - луковый шит 50 мм, не больше 15 лет ей, а года два назад стали заметны швы и всё заметные и заметней.
Березовая столешница 25 мм купленная в Икея треснула по шву сантиметров 20, тоже столько лет.
Вот так.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Не надо забывать что условия использования инструментов изменились и причиной временные веяния-  с гармонями больше не бродят по тёмным улицам и в снег и в жару в окружении девчат. Гармонь становится домашним инструментом , играть на котором надо тихонько чтоб не услышали соседи, не разозлились близкие, желательно под одеялом. Так что  нифига этим клеям не будет

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Когда я работал на заводе, то в модельном цехе клеили козеиновым клеем.

Модельный цех был соседним ... там казеиновый был в почете - это точно ... но он и цех был богаче ... А у нас я думаю от нищеты клеили КМЦ ...

Вот гармошки старые так же не все хорошо склеены - есть те в которых клея как и не было ... а есть до сих пор (около ста лет) не оторвать - только с мясом  ;)

 


Яндекс.Метрика