Автор Тема: Наши первые шаги  (Прочитано 3258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Наши первые шаги
« : 18 Августа 2011, 00:28:03 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/dWYe5amiEL0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Ну вот так я начинаю. :-[ Надеюсь когда нибудь научусь. Чему учат решил не играть. Так тарабарщина.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наши первые шаги
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 01:10:55 »
Ну вот,уже что-то.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наши первые шаги
« Ответ #2 : 18 Августа 2011, 09:33:35 »
Хорошо что  снял видео. Сразу стало видно что тороплюсь и не попадаю в такт. Так же видны рывки на работе меха. Да и к данной мелодии по моему басовая партия не подходит.Другой вариант нужно пробовать.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Наши первые шаги
« Ответ #3 : 18 Августа 2011, 13:33:10 »
Да и к данной мелодии по моему басовая партия не подходит.Другой вариант нужно пробовать.

На мой взгляд - подходит. Но наверное имеется какой-то более закрученный вариант басовой
(скажем, голоса слева и справа чтоб не всегда в унисон были).
Эх.. вот где муз. грамота нужна - простому смертному (то бишь мне), даже мысли грамотно сформулировать сложно.

В терминах выразить это, наверное, раз плюнуть.. доминанты там, септаккорды и все такое-прочее..   ;D

Однако.. господа присяжные, я рад, что лед тронулся.. наконец-то на гора пошла продукция.
Искренне благодарю. Спасибо.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наши первые шаги
« Ответ #4 : 18 Августа 2011, 20:17:11 »
Дак не сложно. Однако исполнить действительно "традиционное" произведение без ошибок вот где вопрос. Скажем Сумецкая. Посидев плотно минут двадцать прочувствовал темп и подобрал ПОХОЖИЙ(но отсебяшный) перебор, и думаю ну все...дело в шляпе. Ничего сложного...шапками закидаем...и тут... приступив к полностью правильному варианту наступил на грабли. Так и хочется что то свое всунуть.А в исходнике ..так кишка тонка. Вот каждый день неделю сижу а все на одном месте.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Наши первые шаги
« Ответ #5 : 18 Августа 2011, 20:45:28 »
Дак не сложно. Однако исполнить действительно "традиционное" произведение без ошибок вот где вопрос. Скажем Сумецкая. Посидев плотно минут двадцать прочувствовал темп и подобрал ПОХОЖИЙ(но отсебяшный) перебор, и думаю ну все...дело в шляпе. Ничего сложного...шапками закидаем...и тут... приступив к полностью правильному варианту наступил на грабли. Так и хочется что то свое всунуть.А в исходнике ..так кишка тонка. Вот каждый день неделю сижу а все на одном месте.

Да.., тут нужны упорство и терпение, как у Акимова..   ;D
Я тоже постоянно ухожу в "отсебятину". Но не дал Бог терпения.. и всё тут! хоть лопни... ;D
Ну ничего!  В твоем случае, я думаю, скоро прорвёт, потому как сидишь регулярно.
Я вот только собираюсь возвращаться в реальную жизнь. С начала июня находился
в состоянии глубоКОГО транса из-за неимоверной жары..
 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наши первые шаги
« Ответ #6 : 18 Августа 2011, 21:20:26 »
Тут дело мне кажется даже не в упорстве. Дело в складе характера. Я лично не могу сидеть и учить одно и тоже весь день. Меня это убивает. Наигрывая лабуду я успокаиваюсь и вхожу  в благотворное состояние. Вот скажем частушки из урока Артема Иванюка. Разглядеть кнопки под пальцами возможности не представилось. Сколько я не пытался отцифровать не вышло. Пришлось по слуху. Для меня это аццкий труд.  Вот вроде похоже. :)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/fzlJpXdL0nM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 01:06:51 от Сергей Акимов »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наши первые шаги
« Ответ #7 : 18 Августа 2011, 21:21:21 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/91QJmumTeqY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наши первые шаги
« Ответ #8 : 19 Августа 2011, 00:19:16 »
Однако исполнить действительно "традиционное" произведение без ошибок вот где вопрос.
Вот это действительно вопрос.Только вопрос не в том,"как исполнить без ошибок",а в том,что такое "действительно традиционное произведение". Дело-то в том,что практически в каждом традиционном наигрыше существует множество вариаций,но все они исполняются в каких-то рамках.Есть,так сказать,неизменная ось,на основе которой и строятся эти вариации и которая,по идее,должна давать нам возможность в любой,даже самой "кудрявой" вариации услышать эту "ось" и понять,что именно играется.
На мой взгляд,эта самая "ось" задаётся в партии левой руки.Пример-"Барыня": играем (6-5)-(4-3)-(6-5)-(8-7) и так-по кругу.В правой руке играем всё,что подходит под этот аккомпанемент и не противоречит ему.Тогда,я думаю,это будет правильное исполнение и это будет именно "Барыня",а не "Матаня".
Конечно,это несколько грубоватое приближение,но... истина где-то рядом.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наши первые шаги
« Ответ #9 : 19 Августа 2011, 00:48:30 »
Это интересно! Я думал есть первоисточник  (мелодия) построенная на двух сторонах . Вот к примеру "барыня" в твоем ролике мне показалась именно "первичным вариантом" Я даже подумал что сыграна с неких нот в сборнике классических произведений(если такой имеется).И вообще почему то утвердилось убеждение что ты придерживаешься неких правил.(не шагу в сторону) Наверняка я ошибаюсь.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наши первые шаги
« Ответ #10 : 19 Августа 2011, 01:07:08 »
Поправил.
Нет,та "Барыня",что я играю,это,так сказать,"сборка" из известных мне вариаций.Причём,"собираю" их,часто,прямо на ходу(я имею ввиду их последовательность). Два раза одинаково,наверное,уже не сыграю.И думаю,что это хорошо.
Правила "ни шагу в сторону" я не придерживаюсь,тем более,это касается традиционных наигрышей.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 01:13:14 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Наши первые шаги
« Ответ #11 : 19 Августа 2011, 09:28:20 »
Помню, однажды один муз.преподаватель, видя, как пытаюсь изощряться на правой стороне,
взорвался от негодования, крича:
    - На правой любой дурак так сыграет!  Следи! следи! за левой!  Что ты х.. несешь на левой!
Левая! левая сторона важнее всего!

Зауважал тогда я его слова. Но освоить левую сторону с тех пор так и не сумел (впрочем, так же, как и правую...   ;D  )

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Наши первые шаги
« Ответ #12 : 19 Августа 2011, 09:59:28 »
Есть,так сказать,неизменная ось,на основе которой и строятся эти вариации и которая,по идее,должна давать нам возможность в любой,даже самой "кудрявой" вариации услышать эту "ось" и понять,что именно играется.

Вот как раз из-за этого я без ума от игры Привалова. У него каждое исполнение не просто песня или мелодия,
а целая повесть с букетом чувств. Какая бы не была техника, у него эта "ось" ни на секунду не теряется.

Решусь здесь привести пример. Как то слушал исполнение Гридина (баян). Конечно, каждому наверное понятно,
что он гипер- и супер исполнитель и ярчайшая звезда. Но, на мой взгляд, в некоторых его произведениях супертехника
и академизм начинают брать верх над мелодией, над основной мыслью. Результат - восхитился один или несколько раз
его фантастическим исполнением и.. уже больше не тянет повторно слушать.

Понимаю, у каждого уровня слушателя свое восприятие и понятие. Прошу строго не судить - это чисто сегодняшнее мое,
дилетантско-субъективное мнение, с неразвитым муз. вкусом.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Наши первые шаги
« Ответ #13 : 19 Августа 2011, 10:26:01 »
Я не просто так выложил эти частушки на правой стороне. Дело в том что когда я начал поигрывать увидел это видео. Эта частушка показалась мне настолько яркой что попытался ее подобрать. Но сколькоб не таращился на пальцы  и кнопки Артема  так ничего у меня и не получилось. В течении этих полутора месяцев я периодически возвращался к ролику. Результат один- невозможность повторить связку. Вот вчера вернулся и за пятнадцать минут, не глядя на экран а только слушая подобрал. Считаю это прогрессом в своем обучении. Во первых стал развиваться слух.Во вторых пальцы уже знают клавиши(пусть и плохо). В третьих пальцы начали осиливать переборы(пусть пока вверх-вниз плохо).
По оси. На мой взгляд опытные гармонисты (не считая исполнителей традиционных наигрышей) в большинстве своем выступая перед публикой на официальных мероприятиях не желают придаваться импровизации.Тут играет фактор боязни облажаться.Отсюда академизм и предсказуемость.

Сергей я немного расстроен насчет "Барыни". Где найти первоисточник для гармони?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Наши первые шаги
« Ответ #14 : 19 Августа 2011, 11:19:34 »
Где найти первоисточник для гармони?
Ну где-же его теперь найдёшь... Ищите записи по данному запросу,слушайте изучайте.
Вот пример довольно простого исполнения,можно даже сказать,примитивного http://poigarmonika.ru/garmon-video/4-barinya.html
Вот "Барыня" А.Устьянцева http://poigarmonika.ru/garmon-audio/177-zapisi-a-ustiyantseva.html
Вот ещё http://poigarmonika.ru/garmon-video/15-barynya-peredacha-stranstvia-muzikanta.html
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 11:21:35 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика