Автор Тема: Вопрос по обучению  (Прочитано 5433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Вопрос по обучению
« : 30 Августа 2011, 00:21:35 »
Часто слышу про некие программы обучения. Де обучать не каждый может, а токма имея  специальные знания. Хочется выслушать мнение форума.Что за некие знания?.Я считаю что любой гармонист умеющий(это важно) играть на гармони в силах обучить ученика. Это теоретическое умозаключение.Вопрос лишь во времени и уровне до которого учитель может довести обучаемого.Так же важен репертуар, и выдвигаемые требования(учеником).
Важно конечно наличие слуха.Если оного нет(а такое бывает?) то все просто затянется. Чисто теоретические рассуждения.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #1 : 30 Августа 2011, 21:47:21 »
давайте мысль разовью на одном примере. Несколько лет назад я случайно попал на один рыболовный фестиваль что проходил в Коломне(берег Оки) .Фестиваль собрал любителей такого вида рыбной ловли как нахлыст. Это довольно сложный вид рыбной ловли где требуется большое умение в некоторых областях. Главное умение -владение снастью. Все что я видел до тех пор не имело ничего общего с тем что я там увидел. Решив изучить это ремесло. Обратился к одному хорошему человеку, который являлся одним из первопроходцев. Этот человек подготовил и вывел в свет десятки  человек. В том числе оказался и я. Каждый год проходят соревнования где все первые места занимают воспитанники этого мастера. Удалось достигнуть мирового уровня.

Теперь к чему я это рассказываю. В России еще пару лет назад не было сертифицированных инструкторов по fly-fishing(нахлыст) и человек что обучал меня  решил исправить это. Он связался с главной федерацией мира(она в США) и договорился что они пришлют своих представителей для проведения экзаменов и обучения.
Итак они приехали. На дружеских  состязаниях оказалось что они практически одного с нами уровня.А ведь приехали мастера. Когда начались экзамены -первым сдавал человек что учил нас. Он не сдал.Четверо из тех кого он учил сдали. Когда мы удивленные подошли после экзамена к мастерам из федерации  и спросили почему он не сдал ,нам объяснили....ОН НЕ УМЕЕТ ОБУЧАТЬ.ОН ОЧЕНЬ ПЛОХО ОБЪЯСНЯЕТ(дело в том что во время сдачи экзамена нужно было сделать вид что эти мастера ученики а ты учитель, и учишь их с нуля)Мы были шокированы. Так же были шокированы они узнав что он обучил неимоверное количество людей и  в том числе тех кто сдал экзамены.
Вот такая история. Все это туфта про программы обучения, про методики. Человек этот и дальше обучал как мог, и поднял еще много ребят.И до сих пор учит.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/U1xe3De3tcU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 21:58:06 от ras199 »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 21:59:53 »
Я думаю,любой,кто уже умеет играть,сможет,как минимум,научить новичка основам.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #3 : 30 Августа 2011, 22:11:52 »
Ну наконец тоя это услышал. Спасибо Сергей.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #4 : 31 Августа 2011, 23:33:38 »
Прикольно.нашел объяву в сети...Научу играть на гармони за две недели.
Черт побери я почти клюнул!Это так заманчиво!
А еще нашел 800р за час. По моему за час можно только познакомится.
Скорее бы Боря выходил с отпуска.Один перебор Елецкой что он показал я выучил.Что дальше непонятно так как в записи у него пальцы как блохи скачут.
Еще хочу сказать как другие учат ремеслу.Не берут денег пока не увидят что есть реальные сдвиги и что знания которые даны-серьезны.Но естественно везде по разному .Я про "человеческий" подход.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #5 : 01 Сентября 2011, 01:05:00 »
ras199, к вопросу про обучение. Учить - дело серьёзное и ответственное. Вот предположим я решил учить играть на гармони: ни последовательных методик обучения, ни знаний по правильной постановке пальцев, ни сведений о правильной длинне ремешков гармошки.... Тут многое можно перечислить. Может быть я и научу кучу народа пиликать на гармони. Рано или поздно они смогут обнаружить, что дальше какого-то уровня они не двигаются. Впоследствии может оказаться, что путь к этим уровням лежит через совсем другие приёмы и совершенно другую технику игры. Вот так-то! Учиться нужно у профессиональных преподавателей, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #6 : 01 Сентября 2011, 10:17:35 »
Веселушкин повторяю-это все слова. Ничему не научит тот кто и не пытается. Вы научились правильно ставить пальцы? Или вас профессора обучали? Я видел как вы играете и скажу с полной уверенностью-вы знаете как правильно ставить пальцы. И вы знаете как правильно поставить пальцы обучаемому.
Вот когда куча народу обнаружит что выше некоего уровня не прыгнет, вот тогда эта куча и будет думать как повысить свой уровень,- пойти учиться куда нибудь в уч заведение или включить мозги.Далее -не надо заботиться о чужих деньгах.Речь идет не про обучение детей.Кто имеет тот позаботится.Все взрослые люди.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #7 : 02 Сентября 2011, 17:19:40 »
Жесть. Я и сам иногда не знаю, как они у меня встают. Идёт порой работа подсознания. Стоит мне о пальцах задуматься - сразу сбиваюсь!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #8 : 02 Сентября 2011, 20:16:21 »
Жесть. Я и сам иногда не знаю, как они у меня встают. Идёт порой работа подсознания.
Это уже новый уровень мастерства. Сам за собой замечаю в последнее время,что пальцы работают сами,интуитивно...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #9 : 06 Сентября 2011, 22:17:51 »
Вот и ясно все стало.Нерешительность просто,или другие соображения, но никак не отсутствие методы

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #10 : 07 Сентября 2011, 13:29:21 »
ras net методы, так вот тебе и нерешительность! Совершенно обоснованная.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #11 : 28 Сентября 2011, 22:10:33 »
Петр метода куда пальцем не ткни везде есть.Дядька Козак навыкладывал полезных уроков, Иванюк вообще уже какие то суперпрограммы разработал и внедрил.Все в инете есть. Кстати хотел тебя спросить...а ты по какой методе обучался?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #12 : 05 Октября 2011, 22:07:00 »
Сегодня впервые взял индивидуальный урок.Доволен -это мало, скорее имел восторг. Во первых получил консультацию относительно ценности и состояния моих инструментов. Любительская рулит, причем с огромным отрывом. Куликово поле сошла с дистанции. Как ни странно -хорошее впечатление оставила Чайка 2.А вот тульская фабричная не дотянула до похвалы. Далее по занятию. Выявлены уже (хоть я совсем зеленый) уже наработанные ошибки от которых теперь придется избавляться. Обозначен вектор развития. Было несколько мощнопрорывных наработок.Например я наконец прочувствовал Барыню.Вместе с ней Русского.Узнал много о Елецком.О подгорной. Получил знания о приемах позволяющих добиться "сочной" игры. Положил в свою копилку пару нужных аккордов.Получил наглядное представление игры в "Старом стиле" под драку.Тональности.Одно плохо..я слишком много получил знаний и теперь голова гудит как котел, а руки просятся в бой, однако ночь непреклонна.Завтра закрепление материала и работа над домашним заданием. Хочу поблагодарить своего наставника.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #13 : 05 Октября 2011, 22:28:38 »
 Рас, у меня куча вопросов:почему КУликово поле и тульская фабричная "сошли с дистанции"? Как играть "сочно"? Какие два аккорда запали в душу? Лубопытство разбирает! Потом поделитесь? А домашнее задание какое?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #14 : 05 Октября 2011, 22:45:12 »
Куликово поле у меня на даче скатилась с дивана. Причем с невысокого и на ковер. Удивительно но после этого она вся расстроилась.Начали западать басовые кнопки. Пропали некоторые басы превратившись в бесформенные гудки. Я разобрал и потратил несколько часов на устранение. оказалось что там погнулась механика(она не тверже бумаги) а кое где просматривался откровенный брак.Более месяца гармонь служила исправно, но сегодня при игре гармониста -инструктора внезапно неисправность вернулась в прежнем объеме. Последняя тульская(из магазина мобильных телефонов) попросту глухая. Голос невыразительный...ну вот собсно и все.
"сочно" -это по две клавиши(на голосах) и без скачков(шагая по клавишам четырьмя пальцами)(забыл название этого приема)До этого я больше играл покнопочно.
Аккорды...в плясовых на окончание или связки...(три пальца в ближнем к корпусу ряду(пусть будет первый), а мизинец во втором ниже.Получается красивое окончание. Или в верхней части грифа(начало мелодии, но я плохо запомнил)
Домашнее задание отработать аккорд на окончание и игра плясовых клавишами дублями(забыл название) ;D

 


Яндекс.Метрика