Автор Тема: Тестовая тема  (Прочитано 6889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Тестовая тема
« Ответ #60 : 01 Октября 2011, 21:13:45 »
Ринат, он 80 годов, но практически "новый" и "нетроганный" :D
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 21:15:40 от шаманина »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Тестовая тема
« Ответ #61 : 01 Октября 2011, 21:19:23 »
Ринат, он 80 годов, но практически "нетроганный" :D

Ну тогда.. с какой стороны не смотри.. этот Герман получается.. просто идеальный..!
Везет же людям!..  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Тестовая тема
« Ответ #62 : 02 Октября 2011, 10:52:44 »
Девственный ;D

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тестовая тема
« Ответ #63 : 24 Июня 2012, 11:13:17 »
Всем здравия желаю!
Долго меня не было. Был, так сказать, в очередном психологическом и ином творческом запое.
Решил в этой теме поздороваться, т.к. с этой темы я практически начинал свое участие на этом форуме. И, чтобы было многим понятно, кто есть я, то я решил, что здесь будет более уместнее о себе напомнить.
Почему меня долго не было,...да, как-то, переходный возраст, что ли. Мне как 40-ник стукнуло, начал пересматривать свои взгляды на жизнь. С работой не особо ладилось. Дома тоже скука была. У детей переходный возраст - дочка из младших классов перешла уже в старшие, сами понимаете, что такое 7-8 класс. Младший из ясельного возраста перестраивался на чуть постарше - ему сейчас 5,5, а когда с 3 годовалого переходил возраста, то тоже свои заморочки. В общем, не до игры на гармошке. Сидел занимался графикой. Я вырезаю картинки из линолеума и рисую. (на форуме Резное.ру можно глянуть мои работы, только регануться надо: http://www.reznoe.ru/forum/index.php?topic=663.0 )
Но, гармонь время от времени в руки брал. Особо ничего не учил. Так на слух пальцы разминал.
Сейчас опять потянуло на гармонь с большим желанием. Что хочу сказать. Перерыв тоже играет свою роль. Я после долгого перерыва почему-то без особых усилий соединил левую руку  с правой. При этом больше стал понимать правую клавиатуру и подыгрывать ей левой (на слух). Конечно, я до сих пор остаюсь новичком по игре на гармони, но зато явно уже представляю как надо двигаться в обучении для себя. Я понимаю, что все люди разные, есть усердные и самолюбивые, и страраются выше и выше идти к супер мастерству, а есть простые, которым просто надо, чтобы незатейливая мелодия сняла накопившееся напряжение и успокоила нервы и душу. И не обязательно сразу налягать на ноты. Необходимо научится разговаривать с гармонью. Т.е. научить ее разговаривать как маленького ребенка с простых "Агу", "Мама", "Папа", "Ля-ля-ля". И тогда со временем гармонь заговорит с вами и ваш диалог станет одним единым целом. А для этого необходимо понимать язык гармони и ее возможности. Это как с животными, с ними со всеми общаешься одинаково, только они "говорят" каждый по своему и каждый по своему умеет что-то делать. Так и гармонь, она умеет исполнять разные звуки при разных теловоздействий и напряжений с вашей стороны. Но как люди общаются с конями, собаками, и другими животными, так и эти животные слушают своего хозяина и исполняют его желания. Если мы будем одушевленно общаться с нашей гармонью, то она не заставит долго ждать. В понимании "общаться с гармонью" - значит уделять ей столько внимания, сколько вы уделяете его своим детям и своим животным. На гармони необходимо разучивать звуки небольшими кусочками  и соединять их в "слова". Для того, чтобы понимать возможности гармони, необходимо в интернете слушать побольше наигрышей. Просто слушать, слушать, слушать, чтобы уловить акцент между одним, другим, третьим. Стараться словами проговорить наигрыш - "тА-та, та-тИ-та-та, тА-тарара-та-тИта-та", или "тАааа-тИта-тататАааа-татАааа-татАааа, та-тИта-тататАааа". Когда слушаете в видео ролика наигрыши и мелодию, старайтесь улавливать ее на слух и проговаривать слогами и затем переносите эти слоги на гармонь. Старайтесь импровизировать, и вы сами будете слышать, как гармонь вам издает разнообразие своих возможностей. Вступайте с гармонью в мелодичный диалог. Что касаемо пальцев, то да, по началу они так же не послушны, как и ваша гармонь, и с ними тоже надо заниматься. Ведь именно они являются связующим звеном между вами и гармонью. Но, когда мы зациклены на пальцах и кнопках на гармони, и постоянно смотрим на них, мы впутываем свои зрительные каналы, которые для начала и необходимы, но потом только мешают. Отключите свое зрение и дайте волю своим ушам. Пусть уши руководят вашими пальцами. Ищите звуки и мелодию не глазами, а ушами, а "слепые" пальцы намного быстрее найдут себе дорогу по кнопкам.
Чтобы соединять правую и левую руки, не обязательно все время на левой играть бас-аккорд-бас-аккорд, держать ритм и пытаться еще наиграть мелодию на правой. Для начала просто тяните на левой один бас меняя его по возможности с аккордом и пока он тянется играйте на правой. Но не всю мелодию сразу, повторяйте одну фразу (строчку песни) несколько раз, чтобы у вас не было перехода от одного баса ко второму и третьему. Это сложновато новичку на первых порах. Как я уже говорил выше, вы должны научиться с гармонью для начала "Агукать" , а это значит, как с маленьким ребенком - "скажи -"ма-ма", "ма-ма"...."ма-ма" или "агу", "агу", "агу". Вы же не пытаетесь сразу заставить младенца говорить предложениями. Так и здесь, не надо забегать вперед. А, как только вы почувствуете, что бас на левой синхронно и без проблем двигается с двумя, тремя нотами и вытягивает пол строки песни, тогда уже пытаться переходить на разделение побыстрее бас-аккорд, бас-аккорд. Ну, и так же поступить с другим, следующим басом по ходу песни или совместимости нот и аккордов правой и левой стороны гармони. Так по частям вы учите говорить "мама", "папа", "деда", "баба", "агу", "гав-гав", "кря-кря", му-му" и ..... доходите до того, что гармонь вам уже отвечает и говорит "хочу кушать", "хочу пить", "ля-ля-ля", "Во поле березка стояла", "А ты опять сегодня не пришла".
Ну, что еще сказать, ... я на две недельки уезжаю к родителям и меня с завтрашнего дня не будет. Но, как приеду, то мы с вами продолжим общение. Хотя сегодня я еще могу с вами пообщаться.
Спасибо за внимание.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Тестовая тема
« Ответ #64 : 24 Июня 2012, 11:19:34 »
Ну, прямо на ещё одну школу игры на гармони наговорил :).

Рад знакомству.

 Валера.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тестовая тема
« Ответ #65 : 24 Июня 2012, 11:22:46 »
Приятно познакомится, Андрей.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тестовая тема
« Ответ #66 : 24 Июня 2012, 11:36:18 »
Хочу еще сказать привет и спасибо Сергею Акимову за то, что он держит данный форум в тонусе и здесь по прежнему есть что почерпнуть.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Тестовая тема
« Ответ #67 : 24 Июня 2012, 11:44:22 »
Привет,Андрей! Знаешь, я так тебя понимаю(по поводу переосмысления жизненных ценностей)... Сам сейчас что-то подобное испытываю...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тестовая тема
« Ответ #68 : 24 Июня 2012, 12:43:08 »
Каждому в жизни своя дорога, говорить можно бесконечно долго. Но, мы живем сегодня и времени не так уж много дается, поэтому, мы все здесь сидящие, сидим именно здесь, а другие на других форумах.
 Вот мой дед был гармонистом на селе, а погиб на войне. Я его так и не знаю. А вот гены, видать, проскакивают. И бабушка моя, когда еще жива была, много рассказывала о нем. Он был рационализаторского склада ума, клал печи и гармонист первый на близлежайшие деревни. Где какая гулянка, его зовут. Как только ему не понравиться что кто-то за его любимой глазом ведет(это она о себе), то сразу среди мелодии гармонь сжимает, музыка резко обрывается, он меня за руку и домой. Все старались его удержать, но он стоял на своем, чтоб впредь не повадно было. Теперь нет ни дедушки, ни бабушки и вот я решил в память о них научится хотя бы не много, без особого фанатизма играть на гармони, чтобы, когда сам стану дедушкой, то мои внуки могли увидеть и вспоминать потом о том, что, мол, наш дед играл тоже на гармошке. А может у кого-нибудь из них тоже будет желание научиться. А пока я для себя играю, до публики еще далеко.
 Вот сколько времени проходит, и материал растет в инете по учению игры, и мы как ни как прилагаем к этому процессу свои мысли, умения, время и наше следующее  поколение продолжит наше дело. И нам не надо стремится делать свою работу за спасибо от других (не в смысле что за платно или  бесплатно). Мы это делаем из голого энтузиазма и получаем от этого свое удовольствие. Наши плоды познаний в наследство перекочуют к нашим детям и это нормально. Совместными усилиями мы восстанавливаем свою культуру, собирая, анализируя и связывая воедино весь материал наших предков. Добавляем к этому свое современное мы  передаем эстафету следующим.
 Так что, всё нормально, продолжаем учиться и учить других.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 12:47:22 от Андрей_1970 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тестовая тема
« Ответ #69 : 24 Июня 2012, 17:32:07 »
С возвращением !
прочитал сейчас Ваши мысли - понимаю !
 с уважением Павел !

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тестовая тема
« Ответ #70 : 09 Июля 2017, 15:24:44 »
Пока делаю свои дела параллельно для гитары сделал такую вот раскладку. Для тех у кого есть гитара, возможно пригодится.



Бродил сейчас по интернету и нашел такое видео (см. ниже). Вспомнил свою тему, когда я увлекался флэшами. Прошло 6 лет. (хотя видео от 13 года) Скажите, вы замечаете сходство?




Оффлайн GarMoshka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 3
Re:Тестовая тема
« Ответ #71 : 12 Июля 2017, 01:01:58 »
 ;)

 


Яндекс.Метрика