Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Моя деревня
« Ответ #195 : 20 Ноября 2016, 22:48:15 »
В этой книге написано, что подогрев пола осуществляется или электрокабелем или горячей водой по трубкам.
Максимальная температура 25С°.
Какая-то неправильная книга.
Посмотрел для убедительности в комнату где стоит система,
В данный момент на улице плюс 9, а температура подаваемой воды в трубки отопления 27 градусов.
Когда температура опускается до минус например 11, то подаваемая температура возрастает где-то до 30 и более градусов. Система измеряет разницу в подаваемой и возвратной температуры воды и коректирует нагрев. Еще все зависит от площади отопления и плотности укладки труб.
Производится расчет количества кругов на помещение.
Вот так.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #196 : 20 Ноября 2016, 23:38:14 »
Датчиков тогда не было, 41 год, однако.

В книге написано - температура пола 25С°, а не температура воды.
Температура воды может быть больше 30С°, температура пола зависит от диаметра трубок, расстояния между трубками, глубины закладки труб, материала заливки пола, расхода воды, и ещё от чего нибудь.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #197 : 21 Ноября 2016, 04:37:49 »
Наверное зависит от местности. У нас болот много.

Стекловата, если нет хорошей пароизоляции потолка, работать не будет.

Сквозняки, потоки воздуха, вентиляция - та тема, которой много занимался последнее время.
Хотел купить приборчик для измерения скорости потока воздуха, но простой и дешёвый не подходит, а "правильный"  очень дорогой. Бумажкой "измеряю".

Температуру измеряю пирометром, ищу "пояски" холода, распределение температуры в  комнате, скорость нагрева и остывания помещения. Как лабораторная работа.
Да у нас болото через дорогу. Хотя может это я не видел, я же не эксперт все-таки.
Вот это вы заморочились, научный подход к бытовому делу!
Хотя когда касается вопроса комфорта жизни тут стоит потрудится.
А что за прибор такой? Если анемометр, то у него чувствительности не хватит, у вас же не ветер по дому гуляет :D Хотя может и есть на такой диапазон. Но это скорее потоки воздуха вызванные градиентом температур и их проще определить путем многочисленных замеров по всему объему помещения.
А вы не пробовали в СЭС обращаться по данным вопросам? У них, вполне возможно, есть профессиональное оборудование для подобных измерений.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Моя деревня
« Ответ #198 : 21 Ноября 2016, 06:55:03 »
Из средств борьбы с мышами за городом оставил только отраву ( но не зерновую) В полиэтиленовом пакете 10 бумажных пакетиков размером 5ох50 мм (масса эластичная зеленого цвета  с запахом конфет).    На улице - от них погибают крысы, исчезают.  В домах, строениях куда проникают мелкие полевки,  мышки погибают буквально рядом  с отравой - не приходится далеко искать  собирая чтобы не было запаха.

Анализировать утечки тепла  и места проникновения холода  действительно удобно  с пирометром. Это электронный дистанционный, беспроводной измеритель температуры, как правило с лазерным указатедем точки измерения.   Много бытовых, недорогих  изделий.  Точность достаточная.   Пробегаясь по стенам, по сопряжениям, по откосам окон и дверей  видишь места с низкой температурой и  утепляешь. 
  Отверстия в фундаментах ("продухи")  в деревнях зимой конечно закравали (затыкали), от мышей прикрывали металлической сеткой.    В деревянном доме мелкая мышка все равно прогрызет и проникнет.  Требуется травить. 

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #199 : 21 Ноября 2016, 09:58:21 »
....
Вот это вы заморочились, научный подход к бытовому делу!
......

Хочется решить часть проблем на этапе строительства.

Дом не "классический" рубленый, деревенский, образ жизни отличается, поэтому не все, что хорошо работало в таком доме подходит. Например, приготовление пищи. Одно дело готовить в русской печи, а другое на газовой плите. В первом случае запахи и пар "улетают" в трубу, а во втором в помещение.
Значит надо делать и вытяжку и вентиляцию.
В деревенских домах не было в доме ванной, душа и не было проблем, которые они создают.

Каркасные дома распространены в Канаде, стране близкой по климату, и многие задачи решены, но мне это не подходит потому, что эти системы дорогие, энергоемкие, содержание такого дома не "потяну".

В тех каркасных домах, что строят унас многие фирмы, вентиляции нет, так, щели, окна.

Вот и приходиться "заморачиваться", разбираться в процессах и что-то придумывать.

....
А что за прибор такой?
.......

Да, это анемометр. Вентиляционщики и СЭС их используют.

.....
А вы не пробовали в СЭС обращаться по данным вопросам? У них, вполне возможно, есть профессиональное оборудование для подобных измерений.

На производстве есть, например, слесарь с измерительными инструментами,  который их использует в процессе работы, и есть ОТК, который принимает или нет изделие. СЭС в данном случае ОТК, я слесарь, как же без измерительных приборов сделаю вентиляцию?




Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #200 : 12 Февраля 2017, 19:30:16 »
Съездил сегодня в деревню.
Поехали с сыном на УАЗ патриот, но последние два километра на машине не рискнули пробиваться.
Много снега, переметы, под снегом глубокая колея и,самое плохое, под снегом,  под небольшим слоем замершей земли жидкая грязь.
Решили идти на лыжах. Купил охотничьи "Тайга", просмолил. (Никогда не смолите лыжи в квартире, жутко воняет дымом, копченой колбасой до сих пор ;D)
43 года не вставал на лыжи (последний раз сдавал нормы ГТО на первом курсе), с опаской относился к предстоящему походу, но всё прошло отлично.
В деревне встретили двух москвичей на машинах. Они ехали в паре на двух УАЗ патриотах. Немного спустили колёса но  раза три застряли: откапывали, вытаскивать друг друга, лебедку использовали.
На лыжах лучше.
Чистый воздух, белый снег, красота.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Моя деревня
« Ответ #201 : 12 Февраля 2017, 20:10:47 »
Где там снег? Не видел. ;) :) Вчера ехал по трассе на Питер....как то снега маловато ;) ;) ;) :D
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #202 : 12 Февраля 2017, 20:32:11 »
На трассе Москва-Рига проехав границу Московской области после Княжьих Гор (не доезжая 3х километров до Погорелого Городища ) повернуть направо (на Орловку) и проехать 25 км.
Там снег есть. ;)

Вот:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 21:18:29 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Моя деревня
« Ответ #203 : 12 Февраля 2017, 22:07:17 »
Ок, на обратном пути захвачу пару мешков  ;D ;D ;D ;D ;D
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Моя деревня
« Ответ #204 : 12 Февраля 2017, 23:38:04 »
 Я в погорелое городище 2 раза на рыбалку ездил этой зимой)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #205 : 14 Февраля 2017, 19:51:18 »
Сейчас по телевизору был анонс передачи по НТВ "Тернистый путь" про деревни до которых нет дорог, мостов
Плохо, конечно, скорая не проедет, трудно завезти стройматериалы, да и в магазин по непрезжей дороге весной и осенью трудновато добираться.
Но есть и хорошие стороны.
В деревне, которая стоит на дороге, по домам прошлись воры. Брали электроинструменты, бензогенератор "увели", сняли с КАМАЗа аккумуляторы ну и так, по мелочи.
А к нам дойти проблема, а если ещё что то тащить, то это уже подвиг Геракла.
Я даже предлагал - "Кто последний осенью уезжает из нашей деревни, тот и взрывает мост, чтобы никто не прошёл"  ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #206 : 14 Февраля 2017, 20:03:36 »
Даа, Володя..и в глухих деревнях очень хорошо "чистят"! Подруга в Тверской закопала в землю перед отъездом и буржуйку и много мелочей по хозяйству (чугунные кольца от печки, чугунки, кочергу..то-се)! На следующую весну приехала- ничего не нашла, даже половицы в избе сняли...а на следующий год приехала на...пепелище!Родная хата была. Необъяснимое до слез вредительство.
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #207 : 14 Февраля 2017, 20:05:31 »
Даа, Володя..и в глухих деревнях очень хорошо "чистят"! Подруга в Тверской закопала в землю перед отъездом и буржуйку и много мелочей по хозяйству (чугунные кольца от печки, чугунки, кочергу..то-се)! На следующую весну приехала- ничего не нашла, даже половицы в избе сняли...а на следующий год приехала на...пепелище!Родная хата была. Необъяснимое до слез вредительство.

А дорога есть?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #208 : 14 Февраля 2017, 20:06:45 »
Лесная, только на тракторе. Она пешком обычно 5 км ходила от развилки
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #209 : 14 Февраля 2017, 20:19:03 »
Чугунина, металл- это сборщики металлолома, а половые доски - на дрова. Нет пьющего соседа, которому лень за готовить дрова или не на что купить, лучше выпить.
Ну пожар, много причин можно придумать, надо знать местную обстановку.

У нас раньше (до металлического века) крали всё, ложжки чашки, одежду.
В соседней деревне жила весёлая компания. Потом кого посадили, кто умер да и здоровье подорвали и как то затихло.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика