Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #210 : 22 Июля 2017, 11:36:16 »
Полезный канал ...


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #211 : 25 Августа 2017, 21:45:33 »
Я теперь тоже деревенский  ;) Купил старенький домик не далеко от Калуги ... (по документам 1930 года - но мне кажется старее)
Пишу в теме Владимира ... не ловко новую начинать не по делу  ...

Есть у меня там старый подвал ... сложен сводом ... из известняка ... им давно не пользовались так как он стал опасен ... раствор вымыло временем и изнутри торчат наполовину голые камни кладки ...
Может кто то когда то сталкивался с восстановлением и ремонтом таких вещей ... или всё таки рушить свод и снова пытаться сложить ?
Не нашел фото свода ... только вход ... (удалил видимо нечаянно) Над входом потолок отштукатурен цементным раствором ... он лопнул ... считаю цементный к известковому раствору делать не правильно ... да и для подвала наверное лучше известковый ...






Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Моя деревня
« Ответ #212 : 25 Августа 2017, 22:19:49 »
я бы делал новый,старый ломал бы,и только цемент ,а не известь

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #213 : 26 Августа 2017, 07:37:44 »
Если свод сделан не из клиновых камней (кирпичей) а скрепляющий раствор разрушен, то велика вероятность, что он рухнет. Свод, конечно, лучше сложить на цементном растворе, он крепче известково-цементного, а штукатурить лучше известково-цементным раствором. Известь делает раствор пластичным, улучшает адгезию к камню.

Работы, чтобы сделать свод из камня много. Может сделать из бетона?
Старый оставить, сделать опалубку на кружалах, арматуру и заливать, начиная от низа.
Потом заштукатурить.
Свод останется, ну будет сантиметров на 15 пониже (если это не сильно понизит высоту).
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #214 : 26 Августа 2017, 09:57:23 »
Я теперь тоже деревенский  ;) Купил старенький домик не далеко от Калуги ... (по документам 1930 года - но мне кажется старее)
Пишу в теме Владимира ... не ловко новую начинать не по делу  ...

Есть у меня там старый подвал ...




 Оооойц- ойц, Пааааша! Как таииинственно! А у тебя там Клад не закопан?

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Моя деревня
« Ответ #215 : 26 Августа 2017, 11:40:55 »
Если свод сделан не из клиновых камней (кирпичей) а скрепляющий раствор разрушен, то велика вероятность, что он рухнет. Свод, конечно, лучше сложить на цементном растворе, он крепче известково-цементного, а штукатурить лучше известково-цементным раствором. Известь делает раствор пластичным, улучшает адгезию к камню.

Работы, чтобы сделать свод из камня много. Может сделать из бетона?
Старый оставить, сделать опалубку на кружалах, арматуру и заливать, начиная от низа.
Потом заштукатурить.
Свод останется, ну будет сантиметров на 15 пониже (если это не сильно понизит высоту).

возникнет проблема - на чем будет держаться свод из бетона, надо будет какие-то штрабы делать,чтобы своду опора была

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #216 : 26 Августа 2017, 12:34:44 »
Если стены крепкие, то можно их использовать,  вбивая между камней куски толстой арматуры,  к которой и "привязать" арматуру свода.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Моя деревня
« Ответ #217 : 26 Августа 2017, 13:34:06 »
Если стены крепкие, то можно их использовать,  вбивая между камней куски толстой арматуры,  к которой и "привязать" арматуру свода.

да,согласен

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Моя деревня
« Ответ #218 : 27 Августа 2017, 12:43:02 »
C права и с лева, вдоль линии смыкания свода со стеной, закрепить металлический уголок ( пятерки хватит). Между ними начать крепить металлические арки из квадрата по контуру свода, скрепляя их еще между собой вдоль свода. Вариант 1. Арки делаем по секциям, где поверх арки крепим металлический лист. Крепим арку-секцию одну за другой, а в конце арки соединяем вдоль свода в нескольких местах длинной толстой арматурой путем сварки. Вариант 2. Сначала делаем арочный каркас, а затем на него снизу крепим металлические листы саморезами для кровли. Вариант 3. Между закрепленными уголками закладываем металлический лист подгибая его ближе к своду и затем под ним делаем арочный каркас.
Ну, или делать второй капитальный вход. Или новый капитальный подвал с гаражом (гараж с подвалом)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #219 : 27 Августа 2017, 21:42:44 »
Вообще подвал жалко ... он хорошо расположен ... и со слов человека пользовавшегося им - он хорош ...
Что немаловажно он с полноценным лестничным маршем ... (скажем так ... любой старый человек легко пройдёт ... не надо лазить по приставной лестнице в узкий проём И Т П )
Надо его спасать ...

Такой новый сделать ... я думаю пока не готов к таким трудам ... не найду непрерывного времени ... а делать рывками не очень то правильно - да и работа эта интересная ... творческая ... надо безотрывно заниматься ... (думаю)
вот фото потолка свода - видно на сколько оголился камень ... (аж страшно)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #220 : 27 Августа 2017, 21:44:39 »
Вот фото расположения подвала ... вышел из двери дома и сразу вход в него ...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #221 : 27 Августа 2017, 21:50:45 »
И ещё разных ...








телефон почему то в странном цвете снял фото ...


ещё свод










Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #222 : 27 Августа 2017, 22:00:25 »
Урожай  ;)




Пришлось заезжать в МЕТРО - сушилка 1200 р.



Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #223 : 27 Августа 2017, 22:05:26 »
По дороге в деревню наехал колесом на гадюку ... она тут же выкинула из себя 8 гадючат (или как их там)
Змеи хорошо ...
*Дом строй на том месте, где змея греется*(Серафим Саровский)




Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #224 : 27 Августа 2017, 22:30:35 »
Оооойц- ойц, Пааааша! Как таииинственно! А у тебя там Клад не закопан?

Ещё не проверял ... вдруг рухнет ... хотя под снегом не упал ... :-\

 


Яндекс.Метрика