Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #240 : 06 Сентября 2017, 18:32:14 »
Перечитал тему ... Я в теме !!!
Дороги в деревню нет , мышей полно итп  :)

От мышей кстати ... как и говорили отпугивалки не помогают ... у меня стояла - они рядом жили ... Помогает хорошо отрава Крысиная смерть ... такие плюшки в бумаге - упакованы в пакет (http://semena66.ru/katalog_semyan/42291/43674/?pos=873288)
Я сперва насыпал (много) через несколько дней всё под ноль съели ... второй раз подъели хорошо ... третий раз насыпал - уже месяц лежит чуть подгрызана ... следов мышей нет !

Владимир ... ты скорее всего задавался вопросом ... в каком утеплите мыши не любят жить ... как я понял это керамзит и пеностекло ... хотя говорят минвата какая то тоже им не вкусна ... ? Поделись своими мыслями по этому вопросу ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #241 : 08 Сентября 2017, 18:04:34 »
Соседский сарайчик ... кладка хороша - что под руку попало ... камень кончился - дрова в ход пошли  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #242 : 08 Сентября 2017, 20:22:31 »
...
Владимир ... ты скорее всего задавался вопросом ... в каком утеплите мыши не любят жить ... как я понял это керамзит и пеностекло ... хотя говорят минвата какая то тоже им не вкусна ... ? Поделись своими мыслями по этому вопросу ?

Не знаю, как у других и что говорит наука, просто мои наблюдения.

Пенопласт белый, мягкий, часто бывает из шариков, мыши очень любят. Делают ходы, гнезда.

Пенопласт твердый, плотный, бывает голубоватый или желто-оранжевый (может есть и другие цвета), называется еще "экструдированный пенополистирол". Им обкладывают фундаменты и кладут под штукатурку. В нем мыши не живут. Проверено.

Пенополиэтилен. Бывает с фольгой. Мыши живут. Оставил зимовать рулон, прогрызли до середины и сделали гнездо.

Вата.
Стекловата - желтая, мягкая (покупал Ursa) . Мыши её очень любят. В советской, темно коричневой, короткие нити, ломкая, мелкие шарики еще в ней, мыши не живут, но такой ваты сейчас нет.

В минеральной вате Rockwool мыши за год не поселились.

Если мыши попали в дом, то грызут с голодухи всё, что пахнет едой.
Кое-что я убираю на зиму в эмалированные ведра (крупы, сахар, макароны и т.п), шкафчики пустые, но надо их мыть.
Наверное что-то просыпается, выливается, остается запах, В этом году у меня прогрызли заднюю стенку тумбы и немного погрызли полки.

Крысы грызут всё, кроме толстой металлической сетки. У меня соседей нет, и крыс нет, а у приятеля сосед держал коз и от крыс не было спасения.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #243 : 08 Сентября 2017, 23:26:54 »
Благодарю !
Я вот про пену монтажную прочитал - мышам она не помеха ... но ... на работе в помещении на стенах были панели мдф ... мыши проделали под ними ход и всё время пытались пробраться сквозь них ... так вот ооочень они любили прогрызать отверстие около раковины .... я сколько ни боролся ни как ... и пеной пенил - они сквозь пену за ночь в том же месте прогрызали .... сутра приходишь - под отверстием кучка пены перемусоленой ...
но как то в очередной раз что то пенил пеной другой марки и остатки пены опять залил в отверстие - мыши пропали ... я этой пеной потом все ходы запенил - год ни намека на мышей ... видимо состав пены был им не приятен ... и шуршать они стали через год в другом месте - а не там где пена ...
не могу вспомнить макрофлекс или нет ...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Моя деревня
« Ответ #244 : 11 Сентября 2017, 09:20:06 »
Лучший способ избавиться от мышей и крыс, незаметно через два дома подсунуть кому нить в сарай двухсоткилограмовую бочку зерна. Все крысы и мыши уйдут туда и будут все это растаскивать по нычкам в ближайших домах. До тебя не дойдут..далеко от корма

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #245 : 18 Сентября 2017, 21:00:07 »
Осень, дачники вернулись в Москву.

Недалеко от меня,примерно 1,5 - 2 км три деревни.
Одна совсем пустая,  во второй два человека.
В одной людей много, раньше была центральная усадьба колхоза, надел на свой УАЗик цепи и съездил вчера, жену с дочкой к оставленной там машине подвозил.
У нас в деревне тоже многолюдно, пять человек. ;D

Темно, дует сильный ветер, свет мигает, где-то провода перехлёстываються.
Достал гармонь, мне её просто отдали, попытался поиграть.
Компрессии нет, залоги закручены. Инструменты все в Москве, не отремонтировать.
Не поиграть, жаль.

Гармонь в деревнях не играет. Она стала символом безвозвратно ушедшего времени, по которому тоскует наше поколение, которое её слышало на деревенских праздниках.


Достал селедку, отварил картошки.
Вот хотел спросить про селедку.
Революция, гражданская война - селедка была.
Откуда?
С Атлантики вряд ли, всё же первая мировая война,  половина Сахалина (южный) и Курилы японские, нет ивася, нет тихоокеанской селедки.
Тоже самое и в Отечественную войну.
Неужели только каспийская?
Помню у Горького читал про Макара Чудру, кажется на Каспии он был на промыслах.
А где же сейчас каспийская селёдка? Всю съели?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #246 : 18 Сентября 2017, 21:46:19 »
я цепи на колеса сам всегда делал - а недавно отдали под мои 14 колесики такие типа фирменные ... в пластиковом чемоданчике ... и вот сегодня ни свет ни заря решили с женой съездить в своё любимое грибное место ... на первом же неприятном участке цепь порвалась ... колеи по колено - такие ... с жижей (вонючая пипец и с какими то живностями - упал подскользнувшись) ... в общем до обеда копал - пилил - домкратил ... и что только не делал  ...
 хорошо проволоки кусок всегда в инструментах ... вязал эти чмошные цепи ... выбрался с горем пополам где посуше - так и не добравшись до места ... на остатке сил пробежались по лесу - грибов полно ... за около часа - ведра три опят ... немного подосиновиков ...
белые все червивые - хотя с виду крепкие и не старые ... и штук десять лисичек - их полюбляю  ;)

В деревне люблю на лавочке попиликать ... как то гармонь в руки там сама иногда просится  - с устатку как дела за день закончишь ...
вчера вот Александр Яковлев заезжал в гости - тоже пронизал звуками гармони деревенский воздух  ;)

Яблок полно - задолбался носить их в  компост ...
Раньше видимо скотинку держали - ей и скармливали урожай ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #247 : 18 Сентября 2017, 21:55:53 »
Цепи я купил под размер колес, пока не порвал. Делают в России, они были в холщевых мешках.

Яблок у нас в этом году нет, когда цвели яблони ударили морозы и нет яблок  :'(
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Моя деревня
« Ответ #248 : 19 Сентября 2017, 08:04:51 »
Да в деревне поиграть-мило дело. Да ведь и гармоха классная была!!!
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Моя деревня
« Ответ #249 : 19 Сентября 2017, 08:06:56 »
Мороз дважды долбанул весной,но у нас яблоньки выстояли. Полно. А в том году было ноль. У нас они через год идут.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #250 : 19 Сентября 2017, 20:54:37 »
Так яблоки вроде бы всегда через год ... или нет ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #251 : 19 Сентября 2017, 21:17:01 »
Может от сорта зависит.

У меня растет яблоня, старая, от прежних хозяев осталась.
Какой сорт не знаю, яблоки очень мелкие, красные. Есть их можно только осенью.
Каждый год вся усыпана яблоками. Я их на тачке возил в овраг.
А в этом году десятка два яблок и всё.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #252 : 19 Сентября 2017, 22:11:17 »
В прошлом году в псковской было очень много яблок
В этом году только антоновки чуть-чуть
Как же больно смотреть, когда яблоки пропадают :'(
Лежат...такие наливные, гладкие, блестящие, красивые...
А переработать самим - труд аццкий...да и объемы такие(((
Ну почему нельзя это богатство сохранить и переработать государству?
Что - не пустить заготовщиков по деревням?
Лучше покупать концентрат за границей? Слов нет..горько
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #253 : 20 Сентября 2017, 00:18:08 »
......
Ну почему нельзя это богатство сохранить и переработать государству?
Что - не пустить заготовщиков по деревням?
......

Ну вот, опять государство должно этим заниматься!
Мы же сейчас не при социализме живём, а при капитализме.
Тогда, при социализме, был бы правильным этот призыв.
Что, сейчас государство не пускает заготовщиков по деревням?
 Не видел я что блокпостов с полицией, которые их не пускают.
Не выгодно, вот и не идут.
У нас, в северных районах, маленькие объёмы, разносортица, заводика нет.
На юге, наверное, картина другая.
Там и сады громадные, урожай выше, стабильный. Может там и стоит вложиться в это дело.

До революции во Ржеве (от меня километров 50) делали из яблок пастилу.
Сады были были с определёнными сортами яблонь, деревни многолюдными.
Потом, после НЭПа, эту лавочку прикрыли, за садами ухаживать перестали, а во время войны, в сильные морозы, они вымерзли.
Восстанавливать сорта никто не стал, тут и сказке конец.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #254 : 20 Сентября 2017, 10:05:14 »
Да я вредничала, Володя...
Конечно, государству и дела нет
До заброшенных деревень и садов(
Но, что ещё можно придумать для переработки Такого Количества Яблок
В домашних условиях, эслиф нет машины и до деревни можно доехать только на автобусе?
Гнали сок из соковарки, но медленно, много уходит газа((
Сушили на русской печке, но тоже процесс очень долгий...
Для варенья тоже нужен газ(((
И так яблоки быстро гниют((( жааалко
Помню, раньше яблоки мочили, но сорт надо определённый, кажется
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика