Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #255 : 20 Сентября 2017, 11:12:44 »
Я тоже повредничаю немного.
"Конечно, государству и дела нет"

Почему, "конечно", государство этакий  монстр, получается, что оно или не будет делать или будет делать только хуже.
Мы ушли от социализма, хотя какие-то следы в государстве остались в медицине, образовании и ещё кое-где.
Нет социализма, капитализм у нас.
Государство должно действовать и действует в своих функциональных пределах и возможностях бюджета.
А яблоки и гармонь - ваши проблемы.

Ну а теперь про яблоки. У деда было мало яблонь, всего шесть штук. Сорта русские: боровинка, анисовая, китайка.
Яблок было немного, то ли яблони были старые (ещё дореволюционные), то ли сорта такие.
Дед сушил на солнце на больших квадратных решетах,  а потом складывал в холщовые мешки и вкладывал на полати печи.
Так же сушил красную смородину. Её у нас было много, сорт хороший, дед её продавал, а остатки сушил.
Сахара, наверное, не было, купить дорого.
Компотов особо не варили, ели как сейчас чипсы.

У знакомого сосед гнал кальвадос, он сам забирал яблоки, а их было много. Расплачиваться кальвадосом.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #256 : 21 Сентября 2017, 11:24:07 »
 Ну, кальвадосом я интересоваться не буду ;D (тоже процесс трудоемкий и мужской ;))

 Володя, а сушеная Красная смородина - это вкусно? В ягодах же очень много мелких косточек!
 Ни разу не видела, чтобы такие ягоды сушили...интересно!
 ...
 Да и как-то с Солнцем сейчас проблемы :-[
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #257 : 21 Сентября 2017, 12:00:10 »
Мне нравилась, приятный кисленький вкус. О косточках как-то не задумывался.

Сушили даже свеклу, а потом забраживали, добавляли хмель, выдерживали и процеживали.
Получался напиток вроде пива. Густая пена, мелкие пузырьки газа, запах как у пива, ну и градус, конечно ;)

С кальвадосом возни немного, а вот с вином из черноплодки!
Хотел я его сделать, купил стеклянную бутыль и только потом прочитал в интернете, как делать вино.
Отставил. Очень сложно и долго.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #258 : 25 Сентября 2017, 17:04:22 »
Осмотрел внимательнее подвал - свод состоит из трёх слоёв камней ... каждый сложен на глину ... вот первый уже вымыло практически ...
Получается делали из дерева свод и сверху клали на глину три ряда камня ...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #259 : 25 Сентября 2017, 17:09:41 »
Смастерил живоловушку на куницу (заходит - дверь захлопывается )... поставил и для приманки положил потроха от рыбы ... ночью пришел ёж ... обожрался рыбы и завалился спать - я его до обеда выгнать не мог ...  он так объелся что даже лежал на боку и не мог полностью скрутиться в клубок - пузо мешало ...

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Моя деревня
« Ответ #260 : 25 Сентября 2017, 21:16:07 »
А  может ёж съел куницу?  :D :D :D
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #261 : 26 Сентября 2017, 08:38:33 »
.....
Получается делали из дерева свод и сверху клали на глину три ряда камня ...

Своды так и делают.
Из дерева вырезают по профилю свода шаблоны (их называют "кружала"), сверху доски. Выкладывают свод, а опалубку потом убирают или, в печи, выжигают. Можно и оставить.
Свод должен держаться сам, глина или цемент вторичных.
Важно что бы опоры на которые опирается свод не разъезжались.

В Тверской области, в одной старой усадьбе,  видел арочный мост через ручей сложенный из больших валунов, там не было ни глины, не цемента. Стоит до сих пор.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #262 : 29 Сентября 2017, 09:11:06 »
Про храмы в Тверской области.
Некоторые недалеко от меня, например, Старица - 30 км, Ржев - 50 км.
Это далеко не все храмы и старые здания в округе.
Людей практически нет, запустение, какие гармонисты, фестивали.
Эх ...

https://macos.livejournal.com/1608784.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=29_09_weekly&media
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #263 : 29 Сентября 2017, 11:20:39 »
Какой вал земляной у храма ...
Фото хороши - красота ... а по сути печаль и тоска ...
Где то езжу - всегда замечаю брошенные церквушки - полно встречается ...
http://urban3p.ru/category/culture?region_id=19

Всё собираюсь в фотопоход (вернее объезд) по области ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #264 : 29 Сентября 2017, 11:41:27 »
Да.. и в Калужской области та же картина.

Фотографировать надо, а то скоро ничего не останется.

В двух километрах от меня село Ульяново.
До революции было крупное, торговое.
Часто проводили ярмарки, торги льном. Годовой оборот торговли льном около 100 000 царских рублей.
С детства помню центральную площадь - кирпичные магазины, на втором этаже одного чайная (до революции было пять чайных), двухэтажная кирпичная школа построения купцом Моториным. Невдалеке двухэтажный кирпичный лобаз. Церковь не застал.
Сейчас половину магазинов разобрали на кирпичи, старую школу забросили, в 70 построили панельную.
Лобаз в прошлом году ещё стоял.
Вместо красивой центральной площади стало черти что, а сфотографировать не успел, так жалею.

Аналогичная картина в селе Ивашково (в 8 километрах от меня). Церковь частично восстановили, но не такой, как была. Прежняя была построена по чертежам из альбома архитектора Тона. Село старое, купеческое. Купцы Вавиловы - предки известного ученого.

Интересно строили церкви в 1890х годах, знаю что две точно так строили. Кирпичи делали на месте. Находили нужную глину и  делали печи.
Кирпичи получались отличные, не то что сегодня Ржевский кирпич.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #265 : 29 Сентября 2017, 12:26:23 »
Но не все плохо.
В 6 километрах от меня усадьба князя Куракина Степановское-Волосово, восстановили.
Очень красиво.

http://glukovarenik.livejournal.com/1954249.html
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #266 : 29 Сентября 2017, 13:51:49 »
Красиво в усадьбе, но в ней и рядом на гармони не поиграешь, не в "масть".
Правда сейчас восстанавливают хоз постройки: конюшни, амбары и прочее, может там?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #267 : 29 Сентября 2017, 18:31:17 »
Володь, ну сыграй хоть..
Где- нибудь....
Ведь ни разу тебя за 6 лет не видели(((
Только твои Руки и Как ты Работаешь!!!
Мистер Икс какой-то..
Или...капитан Немо. ;)

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #268 : 29 Сентября 2017, 21:50:12 »
Да пустое, Володя..
Я пошутила...
....
"дров" в форум подбросить хотела
И Ринат куда-то пропал....((((
а подурачиться-то Как хочется....
беда с вами((((
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #269 : 30 Сентября 2017, 06:26:39 »
Володь, ну сыграй хоть..
Где- нибудь....
.....


Не играю я на гармони, так, только для себя.

"Не научился Ванечкой, Иван Иванычем не научиться"
Есть некоторые штуки, которые можно правильно и легко выучить только с наставником.
Конечно, можно, имея много времени, желания и хорошую моторику от природы (вот чего у меня нет, это точно), ну и конечно, слух и музыкальную память, то можно и по самоучителю научиться.

Просто люблю гармонь, поэтому я на этом форуме.
Игру других я не коментирую, сразу можно получить в ответ "А сам то как можешь?", а я не могу. :'(
Хотя это неверно, есть же театральные, музыкальные и литературные критики.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика