Автор Тема: Моя третья гармонь  (Прочитано 7075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #105 : 19 Июля 2015, 21:23:36 »
интересно как приклеена меховая камера к меховой рамке? ведь там вроде уголок и обводка мешают плотному прилеганию.
Уголок не такой уж и большой и толстый,чтобы мешать прилеганию,а обводка умышленно заведена за край совсем немного. Придумано не мной,а давно применяется и у нас и за границей.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #106 : 31 Января 2016, 15:56:10 »
Наверное,стоит написать... С момента,как гармонь попала в руки Ларисы и до сегодняшнего дня мне уже три раза приходилось забирать её на устранение некоторых проблем. Перечислю их в порядке возникновения:

-перестал играть один из голосов. Оказалось,при заливке воском капля попала на внутреннюю сторону планки и встала вплотную к голосу. Первоначально никаких проблем не было,но потом,от летней жары,видимо,воск слегка подплавился и голос стал залипать.

- стали клинить клавиши в правой клавиатуре.Изначально всё работало чётко и без проблем. Проанализировав ситуацию,понял,из-за чего так получилось: отверстия в клавишах под ось я сверлил самой осью(заточенным концом) прямо "по месту"(вставляя клавишу в паз грифа и просверливая). Заострённая ось-не сверло,волокна не срезает,а,скорее,раздвигает их и уплотняет. Со временем,они выпрямляются и клавиша заедает на оси. Прошёлся сверлом по всем отверстиям,с тех пор проблем не было.

-и вот пару недель назад стала заедать клавиша в левой клавиатуре... Оказалось, она слишком плотно сидела в оклеенном фетром отверстии. Пока пружины были свежие,всё работало,а когда слегка подсели-стало клинить. Утрамбовал фетр во всех отверстиях и,заодно,подшлифовал толкатели в местах трения в гребёнке. Заработало,как надо.

Опыт весьма полезный(хоть и неприятный для меня) и будет несомненно учтён мною в следующих инструментах. Ларисе прилюдно выражаю благодарность за понимание и терпение! Благо,что живём мы не так далеко друг от друга и ремонт не становился проблемой.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #107 : 31 Января 2016, 16:20:21 »
Нормальная, рабочая ситуация.

Первый пункт - мелочи.

Второй пункт.
Как кончик оси был заточен? Просто конус - плохо.
Лучше слегка расплющить (будет место для опилок, почаще вынимать) и заточить, как перьевое сверло.

Третий пункт.
Может быть фетр был синтетический? Не любит синтетика трение.
Кнопка в басах всегда идёт немного прижатой к одной стороне, синтетика может подплавляться и создавать на кнопке повышенное трение.
Пружинки за такое время не могли "подсесть".

Опыт, сын ошибок ...

Но это всё мелочи.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #108 : 31 Января 2016, 16:29:31 »
Кончик,как раз, был заточен в "просто конус" , но в три грани.
Какой фетр-синтетический или натуральный-даже не знаю,покупал его в магазине кожи... Как узнать?
Что-то слабо верится,что кнопка так интенсивно работала,что фетр подплавился. :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #109 : 31 Января 2016, 16:36:57 »
Плющють надо кончик для выхода стружки, иначе она действительно будет вдавливаться.

Поджигают и смотрят - плавится или нет, чем пахнет.

Как то раз взял кусочек войлока для полировки, а он оказался синтетический.
Движения быстрые, прижим не сильный, но после нескольких движений  чуствую, что как то тяжело стал скользить, начал подплавляться.
Кнопка, конечно, не быстро движеться, но давление больше.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #110 : 31 Января 2016, 16:46:20 »


Как то раз взял кусочек войлока для полировки, а он оказался синтетический.
Движения быстрые, прижим не сильный, но после нескольких движений  чуствую, что как то тяжело стал скользить, начал подплавляться.

Вот,кстати,вспомнил,что этим самым фетром полировал "на сухую" одну гармонь после покраски акриловой краской из баллончика. Вроде нормально всё было,не помню,чтоб он подплавлялся и туго шёл. Пробовал поджечь-пахнет,вроде,палёными волосами,но слабо. Посмотрел состав фетра,продаваемого на одном сайте,там 40%-шерсть, 60%-вискоза.Может и мой такой же? Каким его считать-натуральным или искусственным?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #111 : 31 Января 2016, 17:07:02 »
Немного про состав:

http://fetrodizain.ru/ofetre/chto-takoe-fetr/sostav/

Шерсть и вискоза - натуральный, полушерстяной.

Но это с одной кнопкой случилось, значит звезды так сошлись. ;)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя третья гармонь
« Ответ #112 : 31 Января 2016, 23:29:58 »
Я куликово поле купил за 23000 новую через неделю уже перебирал, а это фабрика с вековой историей

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя третья гармонь
« Ответ #113 : 31 Августа 2019, 11:41:06 »
Сейчас с утра с Любочкой няньчусь!
Моей любимице уже 4 года!
Как время пролетело ::)
На гармонь нарадоваться не могу!
Сережа, лак больше не прилипает, покрытие нигде не нарушено!
Единственно, на задней поверхности правого полукорпуса,там где замки у ремней есть несколько слабых вмятин в лаковом покрытии...но! У моих гармоней в пластике-  много уже грубых царапин на корпусе... откуда, не знаю(( ведь я их так берегу..замками от ремней, чтоли?
Пытаюсь тремоло на Любочке играть..ведь она отзывчивая такая стала!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Моя третья гармонь
« Ответ #114 : 31 Августа 2019, 12:55:29 »
Спасибо за отзыв,Лариса!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Моя третья гармонь
« Ответ #115 : 31 Августа 2019, 14:12:33 »
  :)
 

« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 14:59:50 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика