Автор Тема: Ремонт Артельной гармони  (Прочитано 3173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Ремонт Артельной гармони
« : 28 Августа 2015, 13:53:32 »
Открою тему по ремонту артельной гармони "Кузнецовская гармония".

Гармонь выпущена 29 марта 1953 г. Что удалось выяснить - хозяин этой гармони уже умер. В своё время много играл на ней.
Гармонь уже давно не поёт. Состояние плачевное.  
Буду выкладывать пошаговые фотографии по ремонту. Буду много спрашивать и просить советы у бывалых. Думаю тема будет полезна. Очень хочу восстановить эту гармонь. Надеюсь в свои силы, и верю в помощь со стороны форумчан.
Спасибо!

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #1 : 28 Августа 2015, 14:37:45 »
Левая механика, Правая механика.
Планки на резонаторах кусковые алюминиевые (или дюралевые).Сами язычки, которые наклёпаны на планках -  латунные.
У гармони три голоса, т.к. при нажатии одной кнопки на клавиатуре мелодии открываются 3 отверстия, и поют три язычка.
Буду писать подробно чтобы любому было понятно. Если что добавляйте.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #2 : 28 Августа 2015, 14:47:11 »
Тональность гармони ФА. Это определяется нажатием третьей кнопки сверху в правом(ближе к руке) ряду мелодии.
По умолчанию для любой гармони принято считать, что эта третья кнопка - нота До первой октавы. У гармоней бывают если я не ошибаюсь 7 основных тональностей (это если без диезов). Следовательно у разных гармоней ДО первой октавы будет звучать по разному. У гармони в тональности Фа мажор (мой случай) эта кнопка До 1 октавы звучит на самом деле как ФА. Но считаться всегда будет при игре по нотам как ДО.
Тональность  можно определить на слух, можно при помощи программы AP-Tuner или другой подобной. Жмём кнопку - компьютерный микрофон принимает звук - программа показывает ноту. В данном случае латинскую F.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #3 : 28 Августа 2015, 14:54:05 »
Роман,с чего вы взяли,что язычки–латунные?... Стальные они,на самом деле.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #4 : 28 Августа 2015, 15:02:44 »
Значит ошибся, основание язычка, где он клепается - жёлтого цвета! Что это? Надо бы фотографию получше сделать.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #5 : 28 Августа 2015, 15:05:16 »
Кусковые планки дребезжат. Очень много голосов молчат или вообще отломлены, в основном в лежачем резонаторе.
Буду аккуратно снимать каждую планку. Зачищать резонаторы от старой мастики. Заранее обозначив какая планка где установлена.
При этом не забывая, что  периметр проёма в котором находится голосовой язычёк, да и сам язычок, ни в коем случае не должен пострадать. Лайку, которая закрывает нижний и верхней язычки, придётся поменять. Она засохла. Ограничители, сделанные из тонкой жёсткой плёнки, также переклеить, так как они загнулись в обратную сторону и не выполняют своей функции ограничивать ход кожаного клапана "Лайка".  Если, что поправляйте пожалуйста меня по ходу. Чтобы в будующем у читателей форума были исчерпывающие ответы! Спасибо!!!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #6 : 28 Августа 2015, 15:08:29 »
Значит ошибся, основание язычка, где он клепается - жёлтого цвета! Что это? Надо бы фотографию получше сделать.

Поверхность голосовой стали бывает синего цвета и жёлтого.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #7 : 28 Августа 2015, 16:13:38 »
Поверхность голосовой стали бывает синего цвета и жёлтого.
Спасибо за информацию!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #8 : 28 Августа 2015, 16:30:11 »
По фото трудно определить, на что при клеены планки.
На совсем ретро гармонях, очень и очень старых, клеили иногда на костный клей.
Он высыхает, становиться твердым , как камень и оторвать его можно с деревом резонатора.
В этом случае надо положить влажную тряпку, чтобы клей слегка набух, тогда планки легче снять.
Остатки разбухшего клея снять циклей, не стамеской, иначе легко повредить деку (для лежачих планок) или резонаторы.
Старую войсковую мастку тоже снимать циклей.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #9 : 28 Августа 2015, 18:27:10 »
Спасибо за советы, дело пошло. Мастику получается снимать тупым ножом, без повреждения резонатора. Очень медленно но получается, фотки выложу. Мастика как стекло частички  разлетаются во все стороны.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #10 : 28 Августа 2015, 19:52:57 »
Тему наверное надо в Технические аспекты перенести  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #11 : 29 Августа 2015, 12:54:31 »
На вид уж и не прям она убитая

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #12 : 29 Августа 2015, 15:37:39 »
На вид уж и не прям она убитая
согласен! Восстановить до пригодной для игры думаю вполне реально.
На 2 голосах в вертикальных резонатрорах отломлены язычки. На лежачих также 2 голоса.
Имеется аккордеон доонор.на резонаторе одна планка голоса показывает по тюнеру 0 другая той же ноты и в той же октаве с увеличением +20 центвов. Возникает вопрос если я найду подходящую ноту да и планку тех же размеров что и на гармони, могу ли я использовать ее, учитывая конечно отклонения в центрах, которые необходимо будет подстраивать. Где-то встречал, что не советовали от аккордиона? Почему?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #13 : 29 Августа 2015, 16:15:54 »
Переклепать голос с настройкой что то около 500р стоит

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #14 : 29 Августа 2015, 17:15:27 »
А планку от донора недешевле и проще?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

 


Яндекс.Метрика