Автор Тема: Ремонт Артельной гармони  (Прочитано 3185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #15 : 29 Августа 2015, 19:48:52 »
Вот для меня не проще. Найти, перенастроить. Не факт что сможешь. Я и браться бы не стал. Как то взялся, испортил несколько планок и к Саше на яТимирязевскую

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #16 : 30 Августа 2015, 18:54:11 »
Наконец то снял всю старую мастику с резонаторов. Каждая планка подписана чтобы не перепутать. Следующий этап очистка планок и язычков от грязи.  Возникает вопрос чем можно это сделать. И ещё один важный вопрос - лежачий резонатор  приклеен к деке. Для будущей настройки ещё далеко, однако. Так как планки уже сняты, то настройку язычков легче делать переворачивая планку и снимая метал с наружной стороны, не отгибая язычок на планке. Чтобы это сделать надо приложить весь правый полукорпус на Мех-Дувачку, одновременно прижимая пальцами планку. Но тогда Нада придумать бортик высотой равный расстоянию между входным отверстием на деке и краем полу корпуса. Не помешает ли такая конструкция при настройки. Думаю основную настройку сделать так чтобы на доводку в корпусе осталось немного. Многие язычки на пикколо сильно расстроены, и если сразу планки приклеить боюсь замучить тонкие язычки отгибанием. Если что-то не так сморозил исправьте.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #17 : 30 Августа 2015, 20:44:21 »
Голоса можно чистит зубочистками, обломив острый кончик и смачивая его в спирте или уайт-спирите.
Под голос подложить полоску (я использую щуп из автомагазина, там продаются наборы щупов, надо купить).
Так сниматься ржавчина и жировой налет. Потом можно промыть горячей водой с ферри  и высушить феном.

Про настройку лежачих голосов не очень понял (бортик, переворачивать планку и т.д.).

Сложно их настраивать.
Можно их приклеить, продуть, записать отклонения в центрах, лицевую сторону пометить, снять и  отдельно в дувачке ( используют зажим для планки, фото своего зажима выкладывал) настроить голос используя запись, поднимая или опуская.
Тогда настройка окончательно приклеенных будет минимальна.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #18 : 31 Августа 2015, 09:30:42 »
Большое спасибо за советы! Настройку оставлю на потом, так как это дело сложное и ответственное. Пока буду информацию набирать. Основательную "дувачку"со столом сделать нет возможности., из дома выгонят)))  Сделаю попроще из меха, на ютубе было видео где мех с обеих сторон заклеили двп. Одна сторона глухая без отверстий,  а на другой стороне отверстия .Резонатор снимали и прикладывали к отверстиям. Таким образом и продували.  :)

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #19 : 31 Августа 2015, 09:53:29 »
Снял гриф с клавишами. Для этого открутил изнутри два больших шурупа. Чтобы покрасить гриф необходимо снять все клавиши. Клавиши находятся в пазах грифа. В теле грифа находится металическая ось-спица на которой нанизаны клавишы. Вокруг оси-спицы и вращаются клавиши при нажатии.


Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #20 : 31 Августа 2015, 09:57:51 »
Мех с двух сторон заклеили ДВА, в одной дощечки дырки....

Зачем такие сложности, если нет возможности сделать большую дувачку.
Есть варианты проще, я на форуме выкладывал фото.
Верх гармони крепиться к фанерке с вырезом под мех, фанера крепиться к столу, струбцинами например, и все, готово. Зачем ещё одна дощечка ДВП, если можно просто на кнопки не нажимать?
Важно, что в этом случае настройка производиться в корпусе, а настройка на дувочке не совпадает немного с настройкой в корпусе.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #21 : 31 Августа 2015, 10:00:26 »
Ось в теле грифа была утоплена полностью.
 Для того чтобы её достать пришлось немножко подрезать гриф. Аккуратно проворачивая плоскогубцами удалось вытащить латунную спицу.
Внутри пазов грифа ход клавиш ограничивают пружины.
Вопрос? как добавлять фотографии внутри текста?

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #22 : 31 Августа 2015, 10:13:37 »
Мех с двух сторон заклеили ДВА, в одной дощечки дырки....

Зачем такие сложности, если нет возможности сделать большую дувачку.
Есть варианты проще, я на форуме выкладывал фото.
Верх гармони крепиться к фанерке с вырезом под мех, фанера крепиться к столу, струбцинами например, и все, готово. Зачем ещё одна дощечка ДВП, если можно просто на кнопки не нажимать?
Важно, что в этом случае настройка производиться в корпусе, а настройка на дувочке не совпадает немного с настройкой в корпусе.
Вот читаю и пытаюсь представить то что ещё не делал ни разу в жизни. Получается продуть все голоса и вместе и по отдельности не проблема в корпусе. Но вот когда идет подстройка голоса подточка, получается необходимо будет каждый раз снимать полукорпус. Хотя погодите! Если полукорпус расположен вертикально, то не так уж и сложно будет. Когда раздвигал мех на коленях то полукорпус постоянно разваливался. А в этом случае если тянуть мех педалей-ногой то может получится. Пока в голове складывается картинка. Но вопросов будет ещё море))))

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #23 : 31 Августа 2015, 10:36:44 »
Зачем снимать полукорпус?
В варианте, о котором писал выше,достаточно снять крышку и все, доступ к резонаторам свободен.
Резонатор не крепить, если на винта с гайкой, а прижимать рукой.
Если на загнутых шурупах, но не сложно их повернув и снять-закрепить резонатор.

И педаль лишняя.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #24 : 31 Августа 2015, 19:13:08 »
Зашлифовал гриф от старой краски при помощи дрели и насадки. В уголках краску снял круглым надфилем. Покрыл одним слоем акриловой аэрозольной краской. Завтра ещё слой. Вопрос надо ли шлифовать нулевкой слой краски перед нанесением нового или это только при покрытии лаком?    А на последнем фото виноград. :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #25 : 31 Августа 2015, 21:22:22 »
  А на последнем фото виноград. :)
Вот его и надо нарисовать на фасаде гармони  ;)

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #26 : 31 Августа 2015, 21:32:37 »
Зашлифовал гриф от старой краски при помощи дрели и насадки. В уголках краску снял круглым надфилем. Покрыл одним слоем акриловой аэрозольной краской. Завтра ещё слой. Вопрос надо ли шлифовать нулевкой слой краски перед нанесением нового или это только при покрытии лаком?    А на последнем фото виноград. :)
Есть тут у нас темы про покраску. Посмотрите по темам форума.
Залог успеха, качественно подготовленная поверхность - шпатлевка, выравнивание, грунтовка и.т.п.
Лучшее качество добивается за несколько слоев (4,5) и несколько слоев лака. Шлифовать после каждого слоя, но увеличивать номер наждачки в два раза. Перед финишным слоем наждачка №1000-2000.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #27 : 01 Сентября 2015, 07:17:55 »
Есть тут у нас темы про покраску. Посмотрите по темам форума.
Залог успеха, качественно подготовленная поверхность - шпатлевка, выравнивание, грунтовка и.т.п.
Лучшее качество добивается за несколько слоев (4,5) и несколько слоев лака. Шлифовать после каждого слоя, но увеличивать номер наждачки в два раза. Перед финишным слоем наждачка №1000-2000.
Спасибо за совет! Уже читаю ветку про покраску!!!
Прошу всех на форуме обращаться ко мне на "ты". Думаю проще будет. Вспоминаю сцену из "Уральских пельменей" про Соколова , который не мог ничего понять когда к нему на "Вы"обращались.  ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/2hsF_yOX9Yw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 07:22:22 от ПАХА »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #28 : 02 Сентября 2015, 06:04:14 »
И будут новые гриф ,полукорпуса  и старый мех..

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #29 : 02 Сентября 2015, 07:06:38 »
И будут новые гриф ,полукорпуса  и старый мех..
Очень верное замечание Михаила!
Как-то забыли обсуждая настройку, покраску что это:  ремонт (он тоже бывает разный), реставрация?
И будет "как новый" сияющий лаком и краской гриф "резать глаз" на фоне старого меха и пожелтевших кнопок.
Я делал на старом грифе "протертости" до дерева, хотя делал вставки  и красил его.
Чтобы он не выглядел новоделом, остались следы времени.

Сложный момент в ремонте, до какой степени делать все эти работы, а то уйдёт старина, история и будет новодел.
Такие же проблемы и в архитектуре, где надо отремонтировать (до какой степени?) у многих реставраторов старины.
 Недалеко от меня в Тверской области имение князя Куракина (примерно в семи километрах по прямой),  памятник архитектуры. Пережил революцию, войну, приватизацию, психбольница была. Сейчас идёт реставрация.
У львов на воротах отбит кусочек. Лучше приклеить или так оставить?
На пруду с лодочной станцией новодел павильона, по рисункам и оставшимся чертежам.
Новодел, свежак, нет на нем следов истории.
Делать павильон и летний театр (он тоже полность утрачен) или нет?
Не делать - не увидим полность замысел Кваренги.
Сложно и неоднозначно...
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика