Автор Тема: Положение рук при игре. Как не повредить суставы.  (Прочитано 1815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Пересел с баяна на гармонь. И, видимо, из-за неверной аппликатуры начали болеть суставы на правой руке (на мизинце и безымянном). Отсюда два вопроса: как правильно держать руку при игре, как правильно использовать мизинец? Если кто сталкивался, как быстрее восстановиться после такой травмы?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Там кнопки то вообще нажимаются?

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Там кнопки то вообще нажимаются?
Кнопки нажимаются. Туговато может, но не сильно. Думаю проблема всё-таки в неверной постановке руки, или в физиологических особенностях. Гармонь шуйская "Любительская", рычажки деревянные, наподобие такой

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
ТУЛЬСКАЯ Любительская.  Она сама должна играть вообще :)
Пройдут твои пальцы, не переживай. Если б ты по ним молотком вдарил, или болгаркой отпилил, тогда да, стоило бы поискать пути скорейшего восстановления. А так привыкнут и всё будет нормально.

Как же на баяне играл-то, там мизинцу больше работы поди.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Zeed.. если не пугают грустные ноты - могу поделиться со своей похожей бедой..  Часто испытываю острые колющие боли
в суставах безымянных и мизинцев.. особенно в правой руке..  а постоянная, сносно терпимая боль вообще никогда не проходит..
Иногда распространяется выше - на кисти рук..  Играть мешает - болит и нервирует сильно..  Сказали - артроз..  

Один раз, скрепя сердцем (очень жалко было времени), прошел курс магнитотерапии правой руки..  тогда помогло.. но только временно..
Сейчас частенько на ночь пальцы смазываю финалгоном..  это почти то же, что руки держишь на открытом огне..     ;D
Потом огонь повторяется еще раз, когда утром умываешься..

Однако - реально помогает!   Еще выписывают импортный крем Дип Релиз (вроде), но он мне показался слабоватым..  

Еще одно народное средство (....) посоветовали - но пока как-то нЕкогда пробовать..

запоздалая поправка:  не Дип Релиз, а Дип Релиф..     :D
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 18:15:15 от Radik »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Сам я не верю, чтоб из-за неправильной аппликатуры (после баяна!!) начали болеть пальцы..    :D

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Здравствуйте! Пересел с баяна на гармонь. И, видимо, из-за неверной аппликатуры начали болеть суставы на правой руке (на мизинце и безымянном). Отсюда два вопроса: как правильно держать руку при игре, как правильно использовать мизинец? Если кто сталкивался, как быстрее восстановиться после такой травмы?

А какой стаж и уровень игры на баяне? Это важно, поскольку клавиатуры разные и рука действительно может первое время не воспринимать "чужую" клавиатуру и несколько другие "правила игры".

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
А какой стаж и уровень игры на баяне? Это важно, поскольку клавиатуры разные и рука действительно может первое время не воспринимать "чужую" клавиатуру и несколько другие "правила игры".
Стаж на баяне, грубо говоря, пять лет муз. школы, потом 12 лет перерыв (иногда в руки брал, но можно не считать), затем полтора года почти каждый день.

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Zeed.. если не пугают грустные ноты - могу поделиться со своей похожей бедой..  
запоздалая поправка:  не Дип Релиз, а Дип Релиф..     :D
Это тоже нельзя исключать, появляются сезонные боли (весна,осень), в основном в колене. Однако при игре на баяне не проявлялось, а тут два дня поиграл и...
Спасибо за ответ, думаю у врача будет неплохо проконсультироваться, пока пью специальные витамины

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
появляются сезонные боли (весна,осень)
----------------------
пока пью специальные витамины

Да, весна-осень - тяжелые времена..  все обостряется.  Если не секрет - витамины какие?  Общеукрепляющие, или как?

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Если не секрет - витамины какие? 
Да ничего особенного, Кальцемин. Даже не уверен для суставов ли он, или только для костей!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Приветствую ! Суставы могут болеть временами ... то ли чего то в организме не хватает ... знаю одно как болеть начали - надо сделать перерыв несколько дней  ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Суставы могут болеть временами ... то ли чего то в организме не хватает ...

самый страшный враг суставов - возраст..      ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
тогда я не договорил насчёт народного средства..

Один мой товарищ очень рекомендует...   делать ежедневно такую процедуру - держать руки в ванночке
с собственной прогретой на плите мочой..      :D        Время сеанса около 10 минут..  

Я как-то пока никак не соберусь..  не пробовал - всё нЕкогда..   и насчёт полезности ни ЗА, ни ПРОТИВ
сказать ничего не могу..     Может кто пробовал?

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
тогда я не договорил насчёт народного средства..


Мда уж! Народная медицина - суровая и беспощадная! Но иногда действенная!

 


Яндекс.Метрика