Автор Тема: вопрос по нотам  (Прочитано 4162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
вопрос по нотам
« : 14 Декабря 2015, 16:25:55 »
Здравствуйте, начал разучивать мелодию к песне «Из-за острова на стрежень » по нотам указанным во вложении, выучил правую руку – тут мне все понятно. Начал разучивать левую:
Первый аккорд (6-5-5) за его длительность нужно, чтобы уместились слова «о-строва на» но это песня тягучая, слова надо пропевать медленно, в итоге пока я играю аккорд (6-5-5)  я максимум могу пропеть только «острова » а чтобы пропеть остальную часть «на » получается мне нужно еще раз сыграть (6-5-5), при игре следующего аккорда (4-3-3) такая же ситуация, пока длится (4-3-3) максимум внутри себя могу пропеть половину вместо «стре-жень на про-» только половину «стре-жень», а чтобы пропеть остальную часть  «на прос-» получается мне нужно еще раз сыграть (4-3-3). И ровна такая же ситуация с остальными аккордами.
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема, что я не так делаю (ранее разучил не одну мелодию и таких проблем не было)?
Или может быть в нотах ошибках и эти аккорды надо играть по два раза?
Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 16:53:29 от nixxon »

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #1 : 14 Декабря 2015, 16:46:31 »
В данном месте слова ИЗ ЗА поются без аккордов в левой руке. Это так называемый затакт. А вот на острова пойдет первая нота. А вообче то учили б нотную граммоту и все было бы просто.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #2 : 14 Декабря 2015, 16:54:29 »
В данном месте слова ИЗ ЗА поются без аккордов в левой руке. Это так называемый затакт. А вот на острова пойдет первая нота. А вообче то учили б нотную граммоту и все было бы просто.
про затакт знаю, это  опечатка - исправил, но все равно вопрос актуальный

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #3 : 14 Декабря 2015, 17:05:37 »
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема, что я не так делаю (ранее разучил не одну мелодию и таких проблем не было)?
Или может быть в нотах ошибка и эти аккорды надо играть по два раза?
Ошибки в нотах нет, просто нужно играть, точно выдерживая указанные в них длительности. Поиграйте сперва левую руку отдельно и со счётом (размер 3/4 и длительности четвертные, что там сложного?), затем попробуйте петь песню, аккомпанируя себе только левой рукой, ну а когда уясните партию левой руки, тогда уже подключайте и правую.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #4 : 14 Декабря 2015, 17:46:21 »
спасибо попробую

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #5 : 15 Декабря 2015, 08:41:35 »
Ошибки в нотах нет, просто нужно играть, точно выдерживая указанные в них длительности. Поиграйте сперва левую руку отдельно и со счётом (размер 3/4 и длительности четвертные, что там сложного?), затем попробуйте петь песню, аккомпанируя себе только левой рукой, ну а когда уясните партию левой руки, тогда уже подключайте и правую.
вчера пробовал - никак не получается, подскажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь видео этой мелодии по этим нотам, - я бы их послушал и сориентировался как играть

если таких нот нет - большая просьба, когда у вас будет время: запишите видео с правильной игрой хотя бы аккордов, или игру аккордов и напевом мелодии - чтобы я сориентировался как играть мелодию по этим нотам. Заранее спасибо.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:вопрос по нотам
« Ответ #6 : 15 Декабря 2015, 14:30:06 »
Я в нотах не понимаю ... Но - может типа такого что то ...
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/L3kdhZzek_I?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн pisto

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Re:вопрос по нотам
« Ответ #7 : 15 Декабря 2015, 17:28:29 »
Как то так

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/McnSBJAiKo4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #8 : 15 Декабря 2015, 21:11:03 »
спасибо Вам огромное - буду пробовать

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #9 : 16 Декабря 2015, 09:12:41 »
Я в нотах не понимаю ... Но - может типа такого что то ...
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/L3kdhZzek_I?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Паш, это Happy Birthday to you что ли? :D Стеньку Разина с "днюхой" поздравил? :)
Твоя видеоиллюстрация автору темы с его проблемой не поможет, так как левой рукой ты, уж извини, вообще невесть чего тут изобразил, а ему надо было просто показать как протяжная мелодия песни "Из-за острова на стрежень" укладывается в чёткий трёхчетвертной ритм (бас-аккорд-аккорд четвертушками в левой руке).
Но зато с этой задачей прекрасно справился Валерий (pisto).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:вопрос по нотам
« Ответ #10 : 16 Декабря 2015, 14:20:57 »
Ок !  ;) Тогда удалю чтоб не позориться  ;D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #11 : 16 Декабря 2015, 14:44:47 »
Ок !  ;) Тогда удалю чтоб не позориться  ;D
Не, ну это ты зря. Позорного там ничего не было, я ведь твою игру раскритиковал исключительно из тех соображений, чтобы nixxon голову себе над ней не сломал. А так очень даже прикольная музычка получилась.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:вопрос по нотам
« Ответ #12 : 16 Декабря 2015, 15:43:54 »
Я всё понял - но раз не в тему - то зачем голову забивать чем попало  ;)
Тем более Валерий действительно показал всё четко - как надо  ;)

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #13 : 16 Декабря 2015, 20:23:07 »
Как то так

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/McnSBJAiKo4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
спасибо, я четвертые ноты баса-аккордов быстрее играл - буду как вы медленнее

Оффлайн pisto

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Re:вопрос по нотам
« Ответ #14 : 16 Декабря 2015, 20:47:44 »
спасибо, я четвертые ноты баса-аккордов быстрее играл - буду как вы медленнее
Это Вы зря,сразу играете быстро.Ускоряться надо когда материал усвоен и нет ошибок при низком темпе.Это один из принципов обучения игре.В любом самоучителе об этом сказано.

 


Яндекс.Метрика